Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ

Австралия

Олбани, Австралия.

Олбани, Австралия.

Дождевой лес, Тасмания, Австралия.

Дождевой лес, Тасмания, Австралия.

все фото (72) 


Рассказы путешественников Австралия

[Каталог стран Австралия]

 Австралия - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы


HMAS Otway, Holbrook, NSW, Австралия (640x309 59Kb)

Паром "Spirit of Tasmania" (640x261 41Kb)

Mersey Lighthouse, Devonport, Tasmania (640x426 50Kb)

Great Lake, Tasmania (640x252 50Kb)

Некая станция, Тасмания (640x426 122Kb)

Liffey Falls, Тасмания (640x426 137Kb)

"Старая гавань" на закате, Лонсестон (Launceston), Тасмания (640x426 77Kb)

Kings Bridge через Cataract Gorge, Лонсестон (Launceston), Тасмания (640x426 110Kb)

Alexandra Suspension Bridge через Cataract Gorge в Лонсестоне, Тасмания (426x640 102Kb)

Penny Royal World, Лонсестон (Launceston), Тасмания (640x238 66Kb)

Cataract Gorge, Лонсестон (Launceston), Тасмания (640x426 163Kb)

Low Head, недалеко от Лонсестона, Тасмания (640x426 44Kb)

Lavender Farm, Тасмания (640x426 114Kb)

Lilydale Falls, Тасмания (426x640 123Kb)

Лестница Якоба (Ben Lomond NP), Тасмания (640x426 121Kb)

Mt.Barrow, Тасмания (426x640 165Kb)

Anzac Memorial, Legerwood, Tasmania (640x426 89Kb)

Ralph Falls, Тасмания (426x640 150Kb)

На фото один из порожков на St.Columbia Falls, Тасмания (640x426 127Kb)

St.Columbia Falls, Тасмания (426x640 122Kb)


Тасмания - остров на краю света. Часть 1.

Nissan X-Trail это народная Тасманийская машина. Видимо их там производят. Ибо их на дорогах больше, чем каких-либо других машин.

"Нуууу... пора начнать разговор. А то Алиса считает, что книга без картинок, ну или хотя бы без разговоров - книга не интересная.

Алиса сидела на берегу реки. Было жарко - жарко..." по мотивам Л.Кэролла


Для начала краткая статистика:

1 день из Сиднея до Мельбурна

14 дней Тасмания

2 дня Мельбурн

1 день из Мельбурна до Сиднея

Итого 18 дней в дороге. Проехали 6371 км. Отснято 2733 фотографии. Описание разбито на несколько частей. Фотографий много, общий объем - 9Мб. Так что не пугайтесь.

Количество народа на пути варьировалось от одной машины с тремя нами (кто не в курсе - мы путешествовали с мамой мужа) до трёх машин и семи людей. Вот такие мы странные. То встречались, то разъезжались с друзьями.

Прилагается карта. Ярко-зелёным это те дороги, которые мы проехали. Смотрю на это сейчас и думаю, что можно было спланировать более оптимально.

"Сначала было слово." Пардон, сначала была дорога из Сиднея в Мельбурн. Ничего интересного. 12 часов сплошной езды. Вот только в городке Holbrook, что в глубине континента, есть вот такая подводная лодка. "Подводная лодка в степях Украины" смотрится совершенно "крыше-сносяще".

Часть 1 - Север

В Мельбурне мы погрузились на паром до Тасмании - Spirit of Tasmania. Весьма комфортабельное судно. Заезжали прямо на своих машинах. Паковали нас, как сельдей в бочку. Таможенники и службы безопасности перед этим досматривали машины. Один из представителей СБ попросил открыть нашу пустую канистру для бензина, сунул в нее нос, сделал очень глубокий вдох остатков паров бензина через нос, удовлетворенно посмотрел на мужа и дал добро. Муж сказал, что он бы не смог такое вдохнуть. Честно.

Как уже сказано - паром (одно название - паром, а так - круизный лайнер) был весьма комфортабельным. Каюты удобные (рекомендую брать спальные), кормили хорошо, пива было много. Плыли ночью, так что скучно не было. Вечером сели - утром сошли в Тасмании. К слову, деньги снять с карточки и купить пропуск в НацПарки Тасмании можно на пароме, но пока он не вышел из порта. Потом всё только за наличные.

По прибытию наши машины досматривала карантинная служба ибо на Тасманию нельзя провозить овощи-фрукты, цветы и пр. Собака, обнюхивавшая нашу машину, просто сошла с ума. Карантинщик попросил открыть сумку и нашел в ней палку колбасы, показал ее собаке. Та отреагировала как кот на валерьянку. Мы поняли - собак они не кормят.

Маяк в Девенопрте. Мы, как вы понимаете, не можем спокойно пройти мимо маяка не сфотографировав его. Из Девенпорта рванули на Liffey Falls с заездом на Great Lake. Оно было слекга обмелевшим. В какой-то горе обнаружили секретную базу NORAD.

Собственно Liffey Falls. Красивое очень место, но погода подкачала - было яркое солнце и высокий контраст. Так что не судите это фото строго. Ну и воды было мало. Мы поехали на Тасманию в самый лучший сезон для отдыха, но худший для фотографирования. Да и туристы как мухи, каждый считает своим долгом искупаться в водопаде. Приходилось ждать.

К водопаду же надо ехать по узкой, гравийной дороге (примерно 7 км), на которой двум машинам не разъехаться и в сырую, дождливую погоду пытаться проехать на городском седане немыслимо. Сам водопад представляет собой каскад из нескольких водопадов. Вода чистая и прозрачная.

Объехав полу-обмелевшее озеро, мы рванули в Лонсестон (Launceston) - второй крупный город на Тасмании. Он весьма красив. На фото - так называемая "старая гавань" на закате (это синие с белым здания - весьма хороший отель, дороговатый, но того стоит).

Kings Bridge через Cataract Gorge весьма красивый мост, заслуживающий вниманя. В этом самом Cataract Gorge гуляют павлины. Какая-то беседка в Cataract Gorge. Ее все фотографируют. Сфотографировали и мы. Вообще Cataract Gorge - это как Парк Горького в любом постсоветском городе.

А это Alexandra Suspension Bridge тоже через Cataract Gorge в Лонсестоне. Чесслово - красивые места.

Penny Royal World около Cataract Gorge к сожалению был закрыт. Внутри там красиво. Водопад, корабль, девочки, все такое... И местечко, я вам скажу, не из дешевых.

Ну и конечно же мы не могли не сфотографировать маяк на рассвете на Low Head, что недалеко от Лонсестона (51 км). Заехали на ферму по выращиванию лаванды. Длинна полей - 650км. Имеется ввиду, что если все кусты выстроить в одну линию, то она будет длинной 650км. впечатляет...

Так же, в тех краях есть городок Лилидэйл, ни чем не примечательный, кроме как рядом есть парчёк с водопадом и не более. Водопад так себе.

Есть такое интересное место - Лестница Якоба (Ben Lomond NP). Ведет в отдаленную деревушку с горнолыжным курортом (1573м). Сверху дорога не выглядит ни крутой, ни узкой, но когда едешь по ней в первый раз, то широкой она вовсе не кажется. Проехать может только одна машина. Если две машины встретились, то та, что идет снизу должна ждать в специальных кармашках. Дорога и то, что наверху чем-то напомнило подъем на Космостанцию под Алматой. Ради фана, специально заехали два раза.

Заехали так же на Mt.Barrow (1413м). И на перевале нашли такую вот хижину. Дорога туда, как выяснилось, ничуть не лучше той самой Лестницы Якоба.

Готовясь к поездке по Тасмании, прочитала, что на дорогах маловато знаков. Так это замечание надо точно отнести к дороге А3. Эта "коварная" дорога проходит через городок Scottsdale, в котором есть примечательный информэйшин центер, построенный так, что нагревается и охлаждается используя энергию солнца и ветра.

Погода и время заставили нас отказаться от посещения Mount William NP и маяка Eddystone. Поэтому с А3 мы свернули к водопадам Ralph Falls и St.Columbia Falls, через городок Legerwood. Там, мы увидели местный Anzac Memorial (памятник, солдатам погибшим на войне) сделанный из "деревьев на корню".

Ralph Falls нам не понравился. Да, он высокий. Да, он изогнутый. Но совершенно не впечатляющий. Вообще как я уже упоминала - не вовремя мы приехали. Водопады надо весной или осенью снимать.

На фото один из порожков на St.Columbia Falls. Если полноводный, то очень красивый. И St.Columbia Falls в полный размер. Тоже весьма высокий водопад, но в тот момент маловодный.

Едем на восточное побережье...

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100