Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ

Швеция

Дворец Дроттнингхольм, 11 км от Стокгольма, Швеция.

Дворец Дроттнингхольм, 11 км от Стокгольма, Швеция.

Музей "Васа", Стокгольм, Швеция.

Музей "Васа", Стокгольм, Швеция.

все фото (44) 


Рассказы путешественников Швеция

[Каталог стран Швеция]

 Швеция - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы


Хельсинки - Стокгольм на пароме (1000x725 700Kb)

Хельсинки - Стокгольм на пароме (1000x750 517Kb)

Хельсинки - Стокгольм на пароме (1100x590 514Kb)

Хельсинки - Стокгольм на пароме (1000x695 607Kb)

Хельсинки - Стокгольм на пароме (1000x735 847Kb)


Хельсинки - Стокгольм на пароме

Поскольку мы не были ни в Финляндии, ни в Швеции, не ходили на больших океанских судах, решили совместить все это в одном туре - Хельсинки - Стокгольм на пароме. Из Москвы в Питер мы приехали рано утром на поезде. А дальше путешествовали на комфортабельном автобусе. На первом этаже нашего автобуса был бак с кипятком, пакетики с чаем и кофе, сахар, одноразовые стаканчики. Всем этим можно было пользоваться в неограниченных количествах (пока не кончилось). Пройдя в Выборге границу, поколесили по Суоми. Немного отъехав от границы, остановились у торгового центра, круглого в плане, и поэтому называемого в Финляндии (а может только среди российских туристов) "Шайба". Там зашли перекусить в столовку. Одного из детей посадили за столик и пошли набирать еду. Оказалось, что для детей все дешевле почти в два раза. Но узнали мы это, когда прошли со своими подносами кассу. То есть надо было набрать еды, а через кассу пустить детей с подносами и деньгами.

Едем по Суоми - Финляндии дальше. Пейзажи за окном автобуса временами напоминают кавказские, или крымские. Нет, там гор нет, конечно, просто время от времени проезжаем какие-то каменистые, скалистые холмы.

Ну вот и Хельсинки - столица Финляндии. Обзорная экскурсия по городу (на нашем же автобусе). Был какой то финский праздник, и все магазины не работали. Понравилась церковь, вырубленная в скале. Очень оригинально и интересно.

Во второй половине дня у нас - свободное время. Пока мы болтались по Хельсинки, наш гид с двумя шоферами автобуса поехали в порт оформлять билеты на паром Хельсинки - Стокгольм. Благодаря этому посадка на теплоход - паром "Силья Серенада" компании silja line прошла без суеты и очередей. Вступив на борт парома, мы были поражены его размерами. Внутри, вдоль всего корабля, проходит "Променад" - целая улица с магазинами, ресторанами и кафе. Каюты высших классов имеют окна на море, средних - на внутреннюю "улицу", а у нас была каюта вообще без окон. Но мы совсем не испытывали в них необходимость, так как весь вечер гуляли по парому и в каюту пришли только когда уже валились с ног от усталости и впечатлений. К тому же плыть нам надо было одну ночь. Хоть наша каюта и была одной из самых дешевых, она была довольно просторной, с широкими полками (кроватями), белоснежным и сухим бельем, санузлом с душем и махровыми полотенцами. Вечером у нас был ужин - шведский стол. Ближе к полуночи палубы парома опустели, но нежелающим идти спать, можно было пойти в казино, или дискотеку.

// http://33dorogi.ru/Helsinki-Stokgolm

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100