Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ

Швеция

Национальный музей, Стокгольм, Швеция.

Национальный музей, Стокгольм, Швеция.

Оперный театр, Стокгольм, Швеция.

Оперный театр, Стокгольм, Швеция.

все фото (44) 


Рассказы путешественников Швеция

[Каталог стран Швеция]

 Швеция - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы


Рыбалка в Швеции. (400x579 84Kb)

Рыбалка в Швеции. (400x300 65Kb)


Кого здесь ловят и сколько за это платят

Рыбная ловля в реках и озерах юга Швеции вроде бы ничем не отличается от российской. Только вот речки здесь все маленькие, поэтому ловят все больше на озерах. Ну и, кроме того, рыбалка платная, берега частные, на вес и размер рыбы есть ограничения, на снасти - тоже... Итак, приступим.

Берега
Если вы нашли озеро, сумели дойти до кромки берега, не перелезая через ограду (учтите, что часто провод ограды под напряжением - это тут в порядке вещей), не увидели при этом предупредительных табличек о том, что это частная территория, да еще не заметили никаких знаков, запрещающих здесь рыбную ловлю, то тогда можете смело доставать снасти и ловить - хоть спиннингом, хоть удочкой, хоть донкой. Но не сетью: ловля сетью в озерах частным лицам запрещена.

Впрочем, предварительно все же лучше уточнить, можно ли ловить в данном озере рыбу или нет.

Все дело в том, что в этой части Швеции (напомню, речь, как и в первой части нашего рассказа, идет о Сконе) большинство озер - частные. Ловля рыбы здесь возможна только по договоренности с хозяевами или при наличии спецразрешений от разных рыболовных клубов (и конечно же, за деньги). Кроме того, у многих здешних озер имеются свои управляющие компании, которые обладают исключительным правом на ловлю рыбы и выдают любителям лицензии на рыбалку.

Но и это не все: существуют еще и ограничения на количество и размер пойманной рыбы.

К примеру, разрешается забирать пойманную щуку, если она весит от от 3 до 4 кг, а вся другая щука - должна выпускаться. Но при этом общих правил нет. У каждого озера - свои ограничения и правила. Вы приезжаете на озеро, находите "офис-домик" такой компании (это порой не просто - так вот подъехать и сразу же найти!), покупаете лицензию и ловите. Там же можно взять напрокат и лодку, но лучше о лодке договариваться заранее, поскольку в момент вашего приезда в конторе никого может и не быть.

Стоит заметить, что оплата рыбалки полностью построена на доверии к клиенту: вы просто опустите деньги, вложенные в конвертик, в специальный ящик. Кроме того, нужно будет указать свои реквизиты: имя, фамилию и телефон. Расценки же на ловлю написаны часто прямо на самом ящике.

Угорь
В самых больших озерах Сконе водится много угря.

Мой приятель, старожил этих мест и профессионал, поймал как-то на удочку за одну рыбалку восемь крупных, 2.5-3 кг, угрей (а я не поймал ни одного, хоть и сидели мы в одной лодке!). Угорь горячего копчения - настоящий местный деликатес. И это притом, что таких качественных и "жирных" угрей поймать здесь можно далеко не везде.

За угрем можно отправляться на озеро Vombsjon, расположенное от Мальме в 50 км.

Или на озера Ringsjon, восточное и западное, в 70 км к северу от Мальме. За день рыбалки на этих озерах надо заплатить 60 и 40 крон соответственно, а за аренду лодки - 100 и 160. Лодка с мотором в день на Ringsjon стоит от 300 крон.

Щука
Осенью на озерах очень интересна ловля щук.

К примеру, как-то в середине ноября у нас состоялась удачная рыбалка на частном озере Sovdesjon (оплата - 400 крон с лодки). Нас было четверо на двух плоскодонках, взятых напрокат. За пять часов мы поймали 15 щук. При этом было очень много сходов - больше двадцати. Причины сходов - в особенностях снасти, используемой для ловли: она содержит всего один одинарный крючок.

А теперь самое интересное - чем ловить и как.

Традиционный спиннинг описывать не буду - это всем известно. Ловили им двое, поймали в результате четыре щуки (самая крупная - 2,5 кг). А вот еще двое рыбаков ловили щук нахлыстом. Да-да, самым настоящим нахлыстовым удилищем с катушкой и нахлыстовой плавающей леской, только вместо "мухи" использовалась специальная приманка (я бы назвал ее "метелкой"). Поймали в итоге 11 щук. Самая крупная - 3,7 кг.

Такой вот способ ловли щук стали применять сравнительно недавно, и он явно обыгрывает старые способы ловли спиннингом.

"Метелка" - это собранные в пучок разноцветные тоненькие полоски, привязанные к большому одинарному (!) крючку (≤15-20). Длина метелки от 8 до 15 см. Делаются эти метелки вручную самими рыбаками дома, хотя в магазине можно купить похожую приманку. Цвет метелки - от ядовито-зеленого до ярко-красного, а иногда и просто черного. В "голове" метелки, где крючок, бывает иногда утолщение из ниток-полосок, головка толщиной до 1-1,5см. Метелка с утолщением уже похожа на маленького мышонка, если она черного цвета. Такая приманка слегка погружается в воду (5-20 см), легко скользит между озерной травой и "лопухами", не цепляясь, "играет" в воде и привлекает щуку. Преимущество нахлыста заключается в том, что таким образом очень удобно ловить рыбу на неглубоких местах (до 1 м), среди зарослей кувшинок.

Форель
Теперь о самом "шведском" - о ловле форели в местных озерах и ручьях.

Ловля форели - самая увлекательная и "спортивная" рыбалка в Сконе. Ловят в основном нахлыстом на разные виды "мух", но иногда и спиннингом (там, где это разрешено). Форель ловят в водоемах и ручьях, там, где популяция рыбы поддерживается искусственно (есть и водоемы с натуральной форелью, но это уже севернее). Такие форелевые хозяйства - частные, поэтому ловля рыбы в них - платная. Только не надо думать, что форель тут разводят и рыба по этой причине сама полезет к вам на крючок. Рыбу разводят в другом месте, поблизости, в специальных водоемах-ставках, а в озера и речки ее только запускают для проживания.

Итак, расскажу о нескольких форелевых местах.

Первое - это просто небольшое озеро со стрижеными газонами вокруг, расположенное к востоку от уже описанного выше Vombsjon. На карте его найти трудно, поэтому надо спрашивать в деревне Bjorka, где тут форелевое хозяйство. Это идеальное место для отдыха всей семьей, а также для постижения мастерства ловли нахлыстом или спиннингом, если вы начинающий.

Ловят спиннингом и нахлыстом с берега, так как озеро небольшое (две-три сотни метров в длину и всего около сотни в ширину). Ограничений по количеству рыбаков здесь нет. Пришел, оплатил лицензию (опустил деньги в ящик) - и лови себе на здоровье.

В хорошую погоду рыбины от 2 до 4 кг здесь частенько выпрыгивают из воды на полметра, "играют".

Зрелище это не для слабонервных: когда ловишь нахлыстом, а форель не "берет", то это сильно раздражает. Стоимость дня рыбалки - всего 150 крон. Если будете ловить только вечером, заплатите 75 крон. Три пойманные рыбы - ваши, а остальных нужно сразу отпустить.

Еще одно место - Harasomala.

Если вы поедете от Мальме на восток, в сторону городка Brosarp по дорогам 11 и 19, то примерно через 150 км окажетесь на месте - у лесной речки. Тут есть небольшой навес --укрытие для рыбаков на случай непогоды и специальные места для гриля (только уголь лучше брать с собой). Место это суперпопулярно в Сконе, поэтому надо записываться на ловлю заранее (за много месяцев). Обычно тут даже в будни все занято.

Количество рыбаков, которые могут одновременно ловить форель, здесь строго ограничено.

Само место ловли - маленькая речушка с небольшими перепадами-запрудами, шириной от 7 до 40 м. Общая длина речки - примерно 1,5 км. По берегам устроены очень удобные места для ловли нахлыстом. А вот ловля спиннингом в речке не разрешена (впрочем, для любителей спиннинга неподалеку есть озеро).

Пойманная в этой речке форель не меньше 2 кг, а средняя масса и того больше - 3,5-4 кг. Правила разрешают взять с собой не больше трех рыбин. Вся остальная форель должна быть отпущена. Стоимость рыбалки - 450 крон на человека в день.

Следующее место - Bondemolla. Это одно из самых знаменитых мест ловли крупной форели на юге Швеции.

Ловить тут можно только нахлыстом на двух небольших озерах, соединенных маленькой речкой с запрудой. Максимальное количество рыбаков, которые тут могут одновременно ловить форель - всего 14, поэтому здесь тоже надо заранее бронировать место. Заодно можно заказать и ночлег в домике рыбака на берегу озера (200 крон за ночь).

Стоимость рыбалки в Bondemolla - 200 крон на человека в день. За каждую рыбину надо доплачивать по 60 крон за килограмм, но в сумме не более 200 крон (сколько бы ваша форель не весила).

Место это хорошо известно своей крупной форелью. Поймать тут форель весом 5-7 кг - обычное дело, а иногда попадаются экземпляры в 9, а то 10 кг! Кроме того, по словам местных рыбаков, форель здесь самая вкусная и жирная во всем Сконе. Могу подтвердить, что форель, пойманная мной (3,7 кг), замаринованная и приготовленная в духовке, была необыкновенно нежна на вкус.

Стоит заметить, что шведы никогда не жарят форель традиционным способом на сковородке: они предпочитают ее запекать или на гриле, или в духовке, предварительно замариновав.

Мариновать форель очень просто. В состав маринада входят лимонный сок, пряности по вашему вкусу, соль, перец и обязательно укроп. Можно также добавить оливковое масло. Очищенную и вымытую рыбу выдерживают в маринаде не менее часа (делать это нужно в холодильнике). Запекают форель 20 минут в фольге или на противне, накрыв одну половинку рыбы другой.

Лосось
Эх, что-то есть захотелось. Но подождите еще немного, сейчас - самое интересное. Напоследок я расскажу вам о ловле лосося.

На юге Швеции есть единственное место, где в речке можно половить балтийского крупного лосося и морскую форель. Называется оно Morrums.

Место это известно с 13 века, когда сюда приезжали охотиться на лосося короли. Ехать придется 200 км по дороге 22, в сторону города Karlskrona (это уже за пределами Сконе). После городка Morrum надо повернуть на север - на Ryd.

Лосося ловят, стоя в воде, потому что с берега ловить практически невозможно. Ясно, что для такой ловли вам понадобятся высокие болотные сапоги, а лучше вейдарсы, в которых можно заходить в воду по грудь. Отметим, что стоять в холодной/ледяной воде по пояс не всякому полезно. Детям и подросткам делать это вовсе не разрешается.

Сезон ловли - с апреля по сентябрь. В апреле ловится морская форель от 6 до 10 кг. С конца апреля начинается ловля лосося. Продолжается она до середины июля. Весной ловится крупный лосось (средняя масса - 10 кг), но попадаются экземпляры и более 20 кг. Приходит такой лосось с моря. Летом средняя масса выловленной рыбы уже не превышает 2-3 кг, а в августе и сентябре ловится только крупная морская форель (8-10 кг).

Стоимость рыбалки - от 250 до 900 крон в день. Стоимость зависит от сезона и выбранного на реке места.

В Morrums можно отведать блюда из местного лосося, а также посетить Музей лосося (Laxens Hus), в котором вам расскажут все об этой удивительной рыбе.

Некоторые здешние фирмы арендуют для своих сотрудников озеро или речку на день, оплачивают снасти и обучение с инструктором, а потом - устраивают соревнования. При определении победителя учитывается не только количество пойманной рыбы или размер, но еще качество - сочетание размера и веса. Побеждает тот, у кого форель имеет наилучший коэффициент качества, для оценки качества выловленной рыбы существует специальный рыбный калькулятор. Вот так-то! Поймать для шведов не главное, главное - качественно поймать!

В заключение следует сказать, что рыбная ловля, о которой было рассказано, исключительно спортивная, с целью "поохотиться" и поймать рыбу, а не наловить на "жареху". Если же вы просто хотите поесть свежей рыбки, а вся эта возня со снастями, местами ловли и прочим вам не по душе, отправляйтесь прямиком в Мальме, на улицу V.Alvatan.

Здесь, в 20 минутах от вокзала, недалеко от музея-крепости расположен рыбный рынок. На этом рынке вы всегда сможете купить практически любую свежую рыбу: окуня, щуку, судака, форель, лосось, селедку, камбалу, треску, а также всевозможные морепродукты, ракушки и прочее.

Ну, а настоящим любителям рыбной ловли я желаю удачи. До встречи на рыбалке!

Примечание: Фотографии добавлены редакцией портала Svali.ru

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100