Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ


Рассказы путешественников

[Каталог стран ]

  - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы



Как же мне стыдно за русских туристов

Ни за что так не бывает стыдно и неловко за границей, как за поведение своих соотечественников. Какую бы "организованную", то есть группой, поездку, не вспомнил, обязательно кто-то из дорогих сограждан отличится своим воинствующим жлобством.

Турция: Из всех, кто отправился на яхтинг (морскую прогулку под парусом), только российская компания - парень и две девицы - ухитрились "набраться" до скотского состояния. Всю прогулку крики: "Эй, грязный гринго! Иди сюда!" (в адрес официантов-стюардов).

Одна из подружек "крикуна" во время стоянки тут же на глазах у всех отправляется на гидроцикле с капитаном яхты турком на полчасика на остров. Не особенно скрывая, зачем.

Финляндия. Хельсинки. Отель "Аврора". В принципе, убирать за собой в ресторане необязательно. Но почему-то и финны, и поляки, и какие-то англоговорящие граждане относят после себя грязную посуду на специальный стол. Рядом кушает делегация российских спортсменов (судя по униформе). Обязательно рядом с тарелками у каждого лежит по сотовому телефону. Вдруг кто-то подумает, что они "как лохи, без мобил".
Первая откушавшая девица, оглядываясь на официантку, сперва робко, потом как бы нарочито уверенно покидает зал. Разумеется, никакого "спасибо". Ни по-фински, ни по-английски, ни хотя бы по-русски. Немытая посуда, понятно, осталась на скатерти. Остальные члены "делегации" тут же радостно следуют её примеру.
Никто из сотрудников ресторана не говорит им не слова. Но. Видели бы вы их взгляды.

Италия. Флоренция. Бесподобная экскурсия, проведенная местным гидом Катрин, безупречно говорящей на языке Пушкина. Возможно, благодаря мужу - профессору из Санкт-Петербурга. Мы с любимой женщиной и ещё несколько таких же "ненормальных" просим Катрин сделать для нас дополнительную экскурсию.
И снова взгляды. На этот раз в нашу сторону. Взгляды тех, кто имел другие планы на ближайшие полтора часа.

Еще бы, столько бутиков кругом, а тут какой-то каменный Давид. Уже три года прошло, а ненавидящие глаза сограждан, у которых в голове не укладывается, как можно, находясь в Италии, тратить время на какого-то Микеланджело, как будто вот они.

Египет. Хургада. Полночь. От ресэпшн в сторону бунгало двигаются молодые люди. Наши. Их еще плохо видно, далековато и темно.

Но как же хорошо слышно. "Ёб*******, мы в Египте!"
И тому подобные вопли пьяной радости. И это в 5-звезднике! Справедливости ради, замечу, что в Шарм-Эль-Шейхе, например, собирается более воспитанная российская публика.

На обратном пути пьяное животное Стасик Г-н (директор московской фирмочки с чудным названием "Жар-*****" и столичной же компашки "******-ДС" - друзья по базам потом "пробили") роняет бутылку виски на голову моего спящего ребенка. Ясное дело, скандал, некоторое рукоприкладство, вызов милиции к трапу в Домодедово.
Но какова реакция буквально половины салона самолета: дескать, нельзя его (пьяного скота) ругать и сдавать в околоток, он же выпил!
Благо, были и другие пассажиры. Две женщины-врача, оказавшие первую помощь дочери. Олег Владимирович Манаев, которому спасибо просто за человеческое участие. Короче, с нашими согражданами не соскучишься.

Так получилось, что в Польшу мы можем ездить "дикарем". Моих скромных познаний польского хватает, чтобы на месте решать вопросы по жилью, питанию, экскурсиям.
Помимо многих прелестей Кракова, очень приятно ходить по этому городу без окружения толпы соотечественников.

Таких, на которых странным образом "везет" в "организованных" турфирмами поездках. Примерно то же могу сказать и о Болгарии, куда пару лет назад вывозил семью - погреться у Черного моря, благо это было тогда гораздо дешевле, чем в поездка в Сочи или хотя бы в Геленджик.

Отсутствие русской компании в поселке Черноморец, куда мы приехали "дикарями", не напрягало нисколько.

Впрочем, сами болгары - те ещё "европейцы". Но об этом как-нибудь отдельно.

www.gazeta.ru

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100