Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ


Рассказы путешественников

[Каталог стран ]

  - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы



Объегорили на 4 тысячи с электронными билетами

Граждане, испытал введение электронного авиабилета на своей шкуре. Не могу сказать, что катастрофически пострадал от этого, жив, руки-ноги целы, но четыре тыщи все-таки потерял, так что неприятный осадок остался.

Дело было еще в апреле, то есть за два месяца до массового введения этих самых е-тикетов. Мне нужно было лететь в другой город. Решил полететь одной крупной авиакомпанией. Называть ее не буду, чтобы никто не обвинил в рекламе или антирекламе. К тому же, упоминание имени особого значения тут, мне кажется, не имеет, потому что такая ситуация, как со мной, могла случиться в кассах любой российской авиакомпании.

Итак, мне нужен был билет. Прихожу я за ним в кассу авиакомпании. Именно авиакомпании, а не к посредникам, прошу заметить! Объясняю им, что мне нужно, говорю даты, узнаю цену, соглашаюсь. Даю документы. Гражданочка, продающая билеты, берет их, что-то заполняет в компьютере и возвращает мне паспорт. Потом она еще раз называет сумму. Отсчитываю, передаю ей. Тут начинается какая-то возня, она клацает по клавишам в течение минут пяти. Я, ни о чем, конечно, не подозревая, терпеливо жду. Листаю какие-то брошюры, читаю принесенный с собой журнал, культурно убиваю время, в общем.

Наконец дама протягивает мне распечатанную на принтере бумажку и просит расписаться. Я смотрю на нее и вижу на обычном листе формата А4 латиницей свою фамилию и имя, адрес места, где я купил билет, цену билета и еще что-то в этом роде. Летаю я не первый год и очень часто именно этой авиакомпанией. Еще ни разу никто мне такой бумажки заполнить в российских авиакомпаниях не предлагал. Поэтому я спрашиваю дамочку: "А что это, собственно, такое, гражданочка?" На что гражданочка мне отвечает: "Это маршрутная квитанция". Внимательно присмотрелся. Ну да, точно, действительно, на этой бумажонке написано "маршрутная квитанция". А почему раньше, говорю, таких не было?

А это, отвечает гражданочка, электронный билет. Вот тут я удивился, конечно. Как так электронный? Я же к вам в кассу пришел! "А вот так электронный, - говорит дамочка и как-то так странно косит и в глаза мне почему-то не смотрит. - У нас щас рекламная акция. С июня вообще очень многие билеты только электронными будут, а щас мы их предлагаем".

Ну, я, конечно, очень удивился. Извиняюсь, говорю, мадам, но вы мне ничего такого не предлагали. Цену сказали, дату спросили, деньги взяли и вот всучили эту бумаженцию. Мадам еще больше косить начала. Странное дело, когда только спрашивала про то, какой меня рейс интересует, да какого числа, не косила, а тут так косить начала интенсивно, что прямо удивительно. "Вам, - спрашивает она, - бумажный билет нужен? Что же вы не сказали?".

Ну, тут я прямо чуть со стула не упал, конечно. Но скандалить не стал. Можно было, конечно, там все распатронить в этой кассе к едреной кочерге, но не стал я этого делать. Понятно, конечно, что дама запустила дурочку, но настроение не хотелось портить из-за такой ерунды косящей. Я ей только сказал спокойно так: "Ах, извините, мадмуазель, забыл! А нельзя ли как-нибудь мне теперь бумажный билет выписать вместо этой, извиняюсь, филькиной грамоты?". Дамочка еще больше закосила, уже чуть ли не себе на уши стала смотреть и пропищала: "Никак нельзя. Мы по умолчанию выдаем электронные, а вот если нас специально предупреждают, то можем и бумажные". Ну, мне тут, конечно, еще больше захотелось все там распатронить, но я опять удержался. Все-таки пятница, думаю, впереди выходные. Нельзя, говорю себе, и нельзя. Главное - чтоб эта мамзель меня окончательно не обдурила и не всучила мне вообще липу, с которой меня в самолет не пустят. Запомнил на всякий случай ее фамилию и внешность.

Как выяснилось через несколько дней, это все-таки не липа была. Улетел и прилетел я без проблем. В аэропорту показал эту самую квитанцию и мне сразу талон на посадку вручили. Но вот в тот день, когда я эту квитанцию в кассе получил, уже вечером открыл я для себя еще один весьма неприятный факт про эту гражданку из авиакомпании. Зашел я на их сайт и ознакомился с информацией про электронные билеты. Оказалось, что дело это сугубо добровольное. То есть вообще, конечно, бумажный должны были выдать. И еще один примечательный момент: ежели вы электронный получили и только потом решили его на бумажный сменять, нужно, оказывается, отдельно доплачивать. Но и это еще не все. Что-то мне в голову ударило и я начал бронировать в онлайне себе вроде как еще один билет на те же даты. И тут выяснилось, что билеты в онлайне можно было купить подешевле, по другому тарифу, и сэкономить четыре тыщи рублей.

Подчеркиваю, что именно в эти даты эти низкие тарифы и были. Система позволяла бронировать именно по ним. То есть эта, я извиняюсь, гюрза не только мне электронный билет без спросу вручила, но еще и получается, что объегорила на 4 тыщи! Это, конечно, возмутительный факт, товарищи! Так что всех, кто собирается лететь самолетами, предупреждаю: не повторяйте моих ошибок, проверяйте наличие низких тарифов в интернете, требуйте бумажных билетов, а если заметите, что кассирша косит и что-то там такое, кричите караул, жалуйтесь вышестоящим представителям компании, пишите в газеты и не давайте таким жульническим личностям спуску.

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100