Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ


Рассказы путешественников

[Каталог стран ]

  - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы



Мои советы по Скандинавии

Мы ездили однажды на 5-летней Мазде, пришлось потратиться на ремонт, когда она сломалась. Это риск - ремонт дорогой и потеря времени. И дорога до Питера - тихий ужас, особенно, когда едешь обратно и избалован европейскими дорогами.

Так что рента авто - это очень хороший вариант. Машину надо брать в Стокгольме - в Норвегии она дороже. Кемпинги очень хорошие. В интернете надо поискать каталоги кемпингов, тогда можно выбирать по вкусу, где остановиться. Для детей это дополнительное развлечение. В первом кемпинге нужно купить карточку Camping Card Scandinavia - это своего рода ID, регистрация быстрее и скидки хорошие.

Кстати, в городах и пригородах также есть кемпинги: и в Осло, и в Стокгольме (там даже почти в центре города).

Смотреть в каждой из стран есть много чего. Все побережье Норвегии необыкновенно красиво. И не только фьорды в окрестности Бергена, но и существенно дальше на север. А голубые ледники, горные озера и т.д. Geiranger - кемпинг прямо на берегу фьорда и потрясающий вид, это останется в памяти на всю жизнь.

В Швеции обратите внимание на King Trail, потрясающе красивый трейл для пешего путешествия. Можно рассчитать маршрут и провести 2-3 дня на нем. В августе вдоль троп растет много первосортных грибов.

Посещение Леголенда - это обязательно.

Особенно для 12-14 летних. Я была там в 35 лет и до сих пор с удовольствием вспоминаю. А детей наших 10 и 13 лет удалось увести оттуда, только когда парк закрывался. День пролетает очень быстро. Еще из датских воспоминаний - закат и купание в проливе Каттегат. Вода в нем необыкновенно теплая, песок белый-белый, а небо розовое.

И в Стокгольме - обязательно музей Астрид Линдгрен. Я каждый раз в него хожу сама. Это как побывать в сказке, полезно в любом возрасте. И Васа, и поплавать по Архипелагу - развлечений очень много.

По поводу путеводителей.

Мы уже много лет путешествуем своим ходом, и я давно остановила свой выбор на Rough Guides. Я покупаю их на английском, но на русском они тоже есть. Когда едешь на машине, это лучший путеводитель. Видишь указатель на какую-то деревню, достопримечаельностьи тд - сразу находишь в книжке интересную информацию об этом местечке. Lonely Planet в этом смысле менее интересен.

По рыбе мы не специалисты, но мне показалось, что в Финляндии для этого больше возможностей, чем в Швеции.

Именно на финских кемпингах встречались люди с соответствующим оборудованием. Да, очень важный момент. Если вы будете путешествовать в середине лета, когда у местных тоже отпуска и дети на каникулах, могут быть проблемы с кемпингами. Особенно в районе фьордов. Лучше букать их заранее. Такая опция есть во многих кемпингах на их сайтах. Но это очень ограничивает гибкость путешествия. Мы предпочитаем вторую половину августа: в это время в Европе во многих местах уже начинается учебный год и кемпинги доступны, но при этом повышается риск плохой погоды, а на севере уже и холодно. Счастливого вам путешествия и незабываемых впечатлений!

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100