Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ


Рассказы путешественников

[Каталог стран ]

  - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы



Автопутешествие - будь готов ко всему

Автомобиль может довезти Вас куда угодно, но он потребует некоторых вещей взамен. Что-то пошло не так? Чаще всего возникают проблемы, которые Вы никогда не считали за проблемы. В этой статье мы рассмотрим те основные вещи, которые не стоит забывать, если Вы собрались ехать в путешествие на автомобиле.

Возьмите с собой необходимые жидкости, фильтры и предохранители.
Это очевидное правило большинство игнорирует. Машина без масла, антифриза, тормозной жидкости и жидкости для гидроусилителя далеко не уедет. И не забудьте жидкость для стеклоомывателя. Наиболее безопасно будет взять такое количество жидкости, которое указано в нормативах - в случае полной утечки, скажем, масла, Вы сможете тут же восполнить весь объем. Но, конечно же, такое количество занимает много места.

Следующие фильтры Вам лучше тоже взять с собой: масляный, топливный, воздушный. Лучше поменять их еще перед началом путешествия и взять с собой запасные.

Предохранители - самая коварная штука, ведь Вы о них не думаете до тех пор, пока они не выгорают. А ведь на них завязана вся электрика в автомобиле. Самое безобидное, что может произойти - отключится стеклоподъемник. Но на этот же предохранитель могут быть завязаны дворники или клаксон, или вовсе топливный насос, а это уже попросту опасно.

Проверьте цены на бензин.
Да, цены на бензин отличаются в разных регионах. Иногда весьма значительно. Поэтому Вам стоит рассчитывать бюджет на топливо, исходя из максимально возможных цен на него. Некоторые страны, вроде Турции, могут в буквальном смысле разорить Вас одними лишь ценами на бензин. Узнайте в интернете заранее, сколько примерно будет стоить топливо в тех регионах, куда Вы поедете, и возьмите больше - вдруг во время Вашего путешествия произойдет резкий подъем.

Брать ли с собой топливо в канистрах? Если едете далеко от цивилизации и не уверены, что там будет достаточно заправочных станций, обязательно берите. Только помните, что топливо - это дополнительный вес, а значит и дополнительный расход другого топлива.

Компас
Многие скажут - да зачем он нужен, если есть карты и GPS-навигаторы? И это действительно так, если речь идет о городе. Но когда речь заходит о бездорожье - карта становится бесполезной без компаса, а навигатор может привести к обрыву.

Как ни странно, именно старый добрый компас спасет Вас от посещения мест, которые Вы не планировали посещать, вовремя сообщив, что Вы едете в противоположном направлении.

Молоток
Или кувалда. Этот простой и древний инструмент, как ни странно, может очень даже пригодиться. Если Вы где-нибудь на обочине столкнетесь с необходимостью разбортовки колес, вполне вероятно, что от чрезмерных усилий Вы помнете диск. Диск может помяться и при наезде на камень. Выправлять его - задача не из простых, если нет кувалды, а ехать с мятым диском попросту небезопасно. Кстати, возьмите кусок линолеума или ковра - он станет упором для домкрата на мягком грунте.

Обязательные предметы - обязательны
Об этом мало кто задумывается, но список обязательных предметов, предписываемых правилами, различается в разных странах. И, конечно же, если Вас проверят и не обнаружат, например, оранжевого жилета со светоотражающей полосой - Вам придется выплатить штраф. Поэтому заранее узнайте, что требуют иметь в наличии правила той страны, куда Вы едете.

Взносы
Во многих странах Вам необходимо платить взносы и пошлины. Взносы за проезд по платным дорогам или просто за право передвигаться по территории страны. Лучше заранее узнать, сколько раз и какие суммы Вам придется оплатить и быть готовым к этому материально. В противном случае, единственное шоссе, ведущее в Ваш следующий пункт назначения, может больно ударить Вас по карману. Этот же принцип сэкономит Вам время - платные дороги всегда "быстрее" и короче.

Страховка
Страховка - это вообще больная тема для путешественника. А когда речь заходит о страховании автомобиля, начинается полная неразбериха. Дело в том, что в каждой стране отношение к страховке на авто разное. Где-то ее вообще не спросят, где-то устроят долгую и нудную проверку на соответствие (причем вовсе не обязательно эта проверка закончится положительным результатом), а где-то и вовсе потребуют покупать еще одну страховку, но уже местную. Правило тут простое - не сопротивляйтесь. Во-первых, потому что спорить с властями в чужой стране бесполезно, во-вторых, потому что, в конечном итоге, Вы обезопасите себя и свой транспорт. Просто заранее узнайте, каковы правила в отношении страховки в той стране, куда поедете.

Неприятные встречи
Как ни странно, в разных странах полицейские останавливают вас по-разному. Российский вариант с жезлом на обочине не работает, скажем, в США - там полицейский возникнет позади Вас и включит сирену. И это вовсе не значит "уступить дорогу автомобилю с включенным проблесковым маячком и звуковым сигналом". Это значит "плавно сбавьте скорость, сверните на обочину, остановитесь и ждите, когда к Вам подойдет офицер". Более того, выходить из машины при этом, как принято в России, строго запрещено, пока полицейский не скажет Вам это сделать. Если выйдете - есть все шансы, что он достанет пистолет и задержит Вас, как того требует его инструкция.

В Чехии и вовсе есть специальные светящиеся бегущие строки на полицейских машинах, которые на нескольких языках высвечивают "follow me" - "следуйте за мной". Полицейский обгоняет Вас и включает эту бегущую строку. Если воспримите как шутку и попробуете обогнать его - задерживать Вас будут достаточно грубо. В некоторых странах и вовсе принят следующий метод: обогнать, встать перед носом, останавливаться. Объезд полицейской машины, в таком случае, считается неподчинением.

И самое главное: будьте доброжелательны, улыбайтесь, не пытайтесь заговорить на ломаном языке той страны, где Вас остановили, говорите по-английски. И сто раз подумайте, прежде чем предложить взятку - в некоторых странах за это отрубают руку.

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100