Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ


Рассказы путешественников

[Каталог стран ]

  - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы



Темная сторона туризма: Зачем путешественники гуляют по кладбищам и заглядывают в могилы

Может ли кому-то прийти в голову отправиться во время отпуска на кладбище или к месту авиакатастрофы? Мы привыкли, что отдых должен оставлять приятные воспоминания: шикарный курорт, теплое море, вкусная еда... Однако приверженцы темного туризма придерживаются совершенно иного мнения. Им намного приятней провести пару дней в склепе или испытать драйв от посещения Фукусимы. "Лента.ру" рассказывает о необычных туристических пристрастиях в попытке понять, зачем некоторые люди связывают свои каникулы с горем и смертью.

Впервые понятие "темный туризм" (Dark Tourism) появилось на страницах журнала International Journal of Heritage Studies в 1996 году. В обиход оно вошло четыре года спустя, когда два профессора Шотландского университета Малкольм Фоули и Джон Леннон выпустили в свет книгу "Темный туризм", в которой подробно описали феномен и рассказали о его разновидностях. Однако объяснить причины любви путешественников к местам трагедий они так и не смогли.

Пожалуй, самым известным направлением "темного туризма" можно назвать Индию - берега священного Ганга. Здесь местные жители кремируют своих умерших, а их прах рассеивают над водами реки. При этом сжигают трупы не в электрических крематориях, как во всем остальном мире, а по-старинке - на погребальном костре. Покойника, одетого в самые лучшие и красивые одежды, доставляют к месту сожжения на бамбуковых носилках. Если человек умирает в преклонном возрасте, на церемонии присутствуют музыканты, которые исполняют народные песни.

Наблюдать за процессом похорон туристам не воспрещается. Чаще всего путешественники отправляются в Варанаси, куда со всей страны приезжают обеспеченные престарелые индусы - специально чтобы умереть. Считается, что если человек примет смерть в этом священном городе, его душа больше не будет перевоплощаться, и он выйдет из колеса Сансары.

На земле немного таких мест для любителей пощекотать себе нервы, как Варанаси, так что "темным" туристам приходится довольствоваться местами массовых смертей и природных катастроф, которые хоть и не являются местом погребения, но хранят память о трагедиях.

Для некоторых путешественников при выборе направления для отдыха главенствующую роль играет единственный фактор: число умерших в том или ином месте людей. Их излюбленные объекты - концентрационные лагеря в Польше, "поля смерти" красных кхмеров в Камбодже, катынский полигон под Смоленском или объекты ГУЛАГа. Любят они и музеи пыток, и бывшие тюрьмы строгого режима, где в последние годы все чаще открывают отели и рестораны, а также места казней и исторических сражений с большим количеством погибших (например, при Геттисберге или под Прохоровкой).

Отдельной строчкой в топ-листе значатся маршруты по следам серийных убийц - например, Чикатило в Ростове-на-Дону или Джека-потрошителя в Лондоне.

Еще одна популярная разновидность "темного" отдыха - туризм катастроф. Приверженцы такого досуга совершают паломничества к местам техногенных аварий, природных катаклизмов и стихийных бедствий. Излюбленные направления - "токсичные туры" в Чернобыль или на Фукусиму. В разное время были популярны поездки в Новый Орлеан, который пал жертвой урагана Катрина, и в Юго-Восточную Азию после очередного цунами или землетрясения.

Пожалуй, самая безобидная разновидность "темного туризма" - прогулки по кладбищам. В удовольствии посмотреть причудливые надгробия не отказывают себе и обычные путешественники. Многие заходят на кладбища специально, чтобы взглянуть на место упокоения любимого исполнителя, художника или писателя. Во многих странах погосты наряду с другими культурными объектами считаются достопримечательностями. Популярный сервис аренды жилья Airbnb недавно даже предложил своим клиентам провести ночь на крупнейшем кладбище Парижа.

Есть среди туристов и те, кто отдает предпочтение мистическим путешествиям. Заброшенные замки и дворцы, где бродят духи прежних владельцев, места контактов с инопланетянами и загадочные точки на карте, где бесследно исчезают люди, - вот неполный список интересов мистических туристов.

Безусловными фаворитами "мистиков" считаются Бермудский треугольник, американская "Зона 51" и замок Влада Цепеша (графа Дракулы) в Румынии.

Эксперты и исследователи "темного туризма" по-разному трактуют природу популярности мест, связанных с трагедиями. Некоторые считают, что во время подобных экскурсий люди испытывают эмоциональное возбуждение. Некоторые рассказывают, что после посещения таких мест у них наступает эйфория, а сами они впадают в состояние, схожее с оргазмом.

Но большинству "темных" туристов просто не хватает острых ощущений. Посещение мест массовых трагедий или захоронений они сравнивают с просмотром фильмов ужасов.

Однако профессор Джон Леннон - автор первой книги о "темном туризме" утверждает, что в первую очередь места трагедий притягивают способностью человека творить зло.

Главным же вопросом Леннон считает этичность таких экскурсий. По словам профессора, люди должны знать правду о трагических страницах истории, однако многие туристы воспринимают такие поездки как развлечения и не задумываясь фотографируются у мест массовых захоронений.

За рубежом, да и в нашей стране запросы на "темные" туры в последнее время растут. Турфирмы не видят в этом ничего плохого, однако просят посетителей мест трагедий быть сдержаннее и уважать память умерших. И хотя бы не делать селфи на фоне могил.

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100