Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ


Рассказы путешественников

[Каталог стран ]

  - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы


Интересный самолет. (450x223 31Kb)


Никогда больше не полечу российским чартером

Ранее мы всегда сами заказывали отель или апартаменты через Интернет, получали самостоятельно визу в консульстве той страны, куда едем, покупали авиабилет и ехали кататься на лыжах. Так как взять машину в Европе стоит примерно 50 Евро в день, мы делали это прямо в аэропорту, доезжали прямо до дверей своего отеля и ни от кого не зависели.

В этом году захотелось поехать на Новый год в Австрию. Основная проблема - отсутствие авиабилетов аж с августа месяца. Лететь до Вены неудобно, так как она находится далеко от курортов, а в Зальцбурге небольшой аэропорт и мало рейсов. Российские фирмы-монополисты, имея собственные чартерные рейсы, выкупают к тому же и авиабилеты регулярных рейсов. Поэтому нам пришлось обратиться в турфирму. Мы выкупили тур в Майерхофен. Вылет был намечен на 30.12.06 в 14-05, обратный - на 06.01.07.

Вылет туда задержали на 6 часов, обратно - на 8 часов без объяснения причин.

Компенсировали обеды: в Москве - 200 руб., в Зальцбурге - 6 евро. И на то и на другое можно было купить не больше одного супа! Больше всего возмутило, что сотрудники турфирмы знали о задержке обратного рейса, но подняли нас с детьми в 6-00 утра, привезли в аэропорт к 9-30, а вылетели мы в 22-00! Им так было удобнее и выгоднее!

Но не всем пассажирам авиакомпании повезло так, как нам:

у пятерых лыжи в чехлах, сданные в багаж в Москве не доехали до Зальцбурга. Люди получили их накануне обратного вылета! Им соответственно пришлось тратить деньги на аренду снаряжения, а некоторым и приобретать одежду, перчатки, очки, т.к. это обычно упаковывается в чехол с лыжами!

Подобная участь постигла и других пассажиров, которые вместе с нами ожидали своих вылетов в Барселону и многие российские города. Причины понятны: из-за желания побольше "срубить" денег на желании людей отдохнуть в новогодние праздники в интересном месте, авиакомпании эксплуатируют свои самолеты по максимуму, не щадя ни технику, ни экипажи. Малейший сбой в этом случае приводит к серьезнейшим задержкам. Но получается, что авиакомпания и туроператор, работающий с ней, попросту крадут деньги у граждан, вынуждая их проводить часы (или даже дни ожидания) в душных аэропортах!

Не советую покупать тур в Европу у российской фирмы! Не советую летать на чартерах российских авиакомпаний!

Никогда больше не куплю тур в Европу у российской фирмы. Организовать свой отдых самому и проще, и дешевле, и спокойнее! Только вот навел бы Антимонопольный комитет порядок в сговоре крупнейших туроператоров по скупке авиабилетов на новогодние праздники, так как в свободную продажу они не поступают.

Планируйте свой отдых сами! Летайте самолетами регулярных рейсов!

Примечание: Фотографии добавлены редакцией порталом Svali.ru

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100