Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ

Эстония

Дворец Кадриорг, Таллин, Эстония.

Дворец Кадриорг, Таллин, Эстония.

 Русский собор Александра Невского, Таллин, Эстония.

Русский собор Александра Невского, Таллин, Эстония.

все фото (39) 


Рассказы путешественников Эстония

[Каталог стран Эстония]

 Эстония - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы



Романтические выходные в Таллинне

Устав от зимы и трудовых будней, мы решили, что майские праздники - самое подходящее время развеяться и куда-нибудь съездить. Желающих к нам присоединиться не нашлось, поэтому мы собрались ехать вдвоем, устроить себе романтический уикенд и провести его в Таллинне, городе, известном своими средневековыми башнями и крепостями.

У нас уже достаточно опыта самостоятельных поездок за границу, поэтому и в этот раз мы собирались сами найти и забронировать отель и получить визы. Но оказалось, что эстонское посольство не выдает визы простым туристам, и сотрудничает только с аккредитованными турфирмами. Выбора у нас не оставалось, поэтому мы обратились в ФинЕвротур, чтобы с их помощью договориться с гостиницей и оформить визу.

Гостиницу в Таллинне мы искали через Интернет. Это оказалось не так уж и сложно, так как почти у каждой есть свой сайт с описанием и стоимостью номеров, схемой проезда и даже меню в ресторане. Нам хотелось, чтобы гостиница находилась поближе к центру города, была уютной и не очень большой, с сауной и собственным ресторанчиком.

Пару дней мы изучали сайты различных гостиниц и рассматривали фотографии номеров, и, наконец, решили ехать в Taanilinna Hotel****. В этой гостинице всего 20 номеров, декорированных в старинном стиле: мы выбрали номер, находящийся в мансарде, под самой крышей.
Мы оформили страховку, и ФинЕвротур занялись нашими визами. Эстонская виза оформляется 10 дней.

Дорога в Эстонию, прибытие в Таллинн

От Москвы до Таллинна 1000 километров, это около 12 часов дороги. Чтобы приехать в Таллинн в субботу утром, мы решили выехать вечером в 19 часов и ехать всю ночь. Женя скачал себе на PocketPC карту Эстонии, и программу TomTom RoutePlanner, которая прокладывает путь по этой карте, так что заблудиться мы не боялись. Банки в европейских странах работают по весьма неудобному графику: по рабочим дням с 9-00 до 16-00, чтобы не мучаться с обменом валюты, мы положили деньги, котрые собирались потратить за выходные на карточку MasterCard.

И вот бутерброды в дорогу приготовлены, вещи собраны, и можно ехать!

Из Москвы мы выезжали по Новорижскому шоссе, там проводился ремонт дороги, поэтому несколько часов мы простояли в пробке, почти не двигаясь. Как только закончилась Московская область, от дороги осталось одно название - всюду ямы и колдобины, никакого освещения. На подъезде к границе мы въехали на платную дорогу, пришлось заплатить 150р за проезд длиной метров 200.

К пропускному пункту Печоры подъехали в 3 утра, кроме нас желающих въехать в Эстонию не было. В будке сидела одна-единственная девушка, исполняющая обязанности и пограничника, и таможенника. В полусонном состоянии она проверила наши визы, поставила штампик в паспорт, потом осмотрела багажник машины, заглянула в салон и открыла нам шлагбаум. На эстонском пропускном пункте мы провели еще меньше времени - вот мы и в Эстонии!

Честно говоря, такой разительной разницы как, например, между Россией и Финляндией, не было: дорога стала чуть получше, но освещения по-прежнему не было, отсутствовали и указатели на Таллинн. Через какое-то время вдоль дороги появились домики, на которых было хорошо видно влияние времени, и мы въехали в эстонскую деревню. Женя тщательно следил за указателями на заправку, и, увидев долгожданный знак, свернул в указанном направлении. Вместо колонок на заправке стояла одна большая цистерна с четырьмя краниками. Но, несмотря на раннее утро, касса работала, и мы без проблем расплатились за бензин по карточке.

Наконец-то рассвело, мы сделали остановку, чтобы погулять на свежем воздухе и взбодриться. Выяснилось, что я очень оптимистично подошла к выбору одежды: если в Москве в конце апреля погода стояла теплая, то в Эстонии было довольно прохладно. Я же взяла с собой только пару свитеров и футболок, оставив куртку дома.

Мы въехали в Таллинн и добрались до старого города, показались крепостные башни с красными черепичными крышами. Из-за домов GPS никак не мог определить, где мы находимся, поэтому, сделав второй круг вокруг крепости, мы остановились и достали бумажную карту города. Тут Женя издает радостный вопль и кидается заводить машину, показывая при этом на проезжающий мимо микроавтобус. Я, решив, что он в очередной раз увидел какую-то новую или редкую модель, радость его не разделяю.

Обе машины останавливаются на светофоре, Женя выпрыгивает из машины и несется к микроавтобусу (и я, и водитель второй машины смотрим на него с подозрением). В итоге оказалось, что это автобус гостиницы Taanilinna, в которую мы едем, а Женя просто увидел наклейку с названием гостиницы на борту и пошел выяснять дорогу. Следуя за микроавтобусом, мы доехали до гостиницы, припарковались и пошли на reception, узнавать, какие у нас перспективы. Дело в том, что заселение в гостинице происходит в 12 часов, а мы приехали в 8 утра.

День первый

Девушка-администратор предложила нам принять душ после дороги и позавтракать. Нас провели в сауну, принесли полотенца, мыло, шампунь, мы умылись, переоделись и пошли завтракать. Так как гостиница сама по себе не очень большая, то и ресторан в ней небольшой (всего 6-7 столиков), но очень интересно оформленный: приглушенные цвета стен и развешанные на стенах старинные фотографии создают в зале атмосферу уюта и покоя.
На завтрак посетителям предлагались домашняя яичница, поджаренные сосиски, мясная нарезка, сыр, выпечка, маринованные овощи, селедка нескольких сортов, красная рыба, соки, чай и кофе.

Позавтракав, мы набрали на столике администратора буклетов о Таллине и путеводителей и пошли осматривать город. Так как четкого плана, какие достопримечательности посмотреть, у нас не было, мы решили воспользоваться одной из карт: на ней были отмечены и пронумерованы основные достопримечательности, начиная с ворот Виру, которые находились совсем рядом с нашей гостиницей.

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ ТАЛЛИНА

Городская стена и Ворота Виру

Городская стена - самое древнее сооружение старого города, ее строили на протяжении 300 лет. Раньше в город вели 6 ворот, почти все они были разрушены. От ворот Виру остались только башенки - очень колоритные на мой взгляд.

Ратуша и ратушная площадь

От ворот Виру мы отправились искать Ратушу и ратушную площадь - самую важную площадь в жизни средневекового Таллинна. Раньше здесь располагался рынок, а сейчас множество кафе и ресторанов.

Ратуша - это единственная средневековая ратуша во всей Прибалтике, сохранившаяся без изменений до наших дней. Фасад ратуши украшают водосливы в виде голов драконов. Шпиль башни украшает флюгер в виде фигуры воина - знаменитый Старый Томас.
Здесь же расположена самая старая аптека в Европе - Ратушная аптека, в ней до сих пор продаются лекарства.

Крепостные башни

По улице с милым названием "Короткая нога" (Luhike Jalg) мы поднялись на холм Тоомпеа и попали в Вышгород, обнесенный остатками крепостной стены. В юго-западном углу крепости расположена башня Длинный Герман (высота 48 метров). Длинный Герман считается главной городской башней, и именно на ней развивается государственный флаг эстонской республики.

Башня Кик-ин-де-Кек ("Загляни в кухню") называется так, потому что высота ее 45,5 метров, и раньше из ее бойниц можно было подсмотреть, что у кого на обед.

И, наконец, одна из главных достопримечательностей Старого Таллинна - башня Тостая Маргарита. Ее диаметр - 24 метра, высота 26 метров.

"Три сестры" - это комплекс зданий (три дома в одном), образец того, как выглядел средний купеческий дом в 15 - 17 веке.

Церкви Старого Города

Большинство церквей в Старом Городе очень похожи друг на друга: приземистое основное здание с высокой башней с черным шпилем, увенчанным флюгером. И называются церкви похоже: церковь Нигулисте, церковь Олевисте. Поэтому православный собор Александра Невского очень сильно выделяется на общем фоне своими византийскими куполами и фигурными арками.

Это был единственный собор, внутри которого мы побывали: дело в том, что 1 мая в воскресенье православные отмечали Пасху, и услышав звуки службы, мы решили зайти посмотреть. Священник от души брызгал на местных жителей и туристов святой водой. Женя поначалу пытался уклониться от брызг (вроде как он в это не верит), но я его быстро убедила, что хуже не будет.

Нагулявшись по городу и осмотрев все обозначенные в путеводителе достопримечательности, мы спустились в Нижний Город по улице "Длинная нога" (Pikk Jalg) и решили зайти в кафе "Лакомка", выпить кофе с ликером Вана-Таллинн, который считается одним из главных таллиннских сувениров.

Недалеко от кафе находится главная смотровая площадка Таллинна, откуда открывается чудесный вид на церковные шпили и красные черепичные крыши с причудливыми флюгерами. Запечатлев друг друга на фоне крыш, мы отправились в гостиницу заселяться.

Наш номер, который находился на последнем этаже, в мансарде, очень понравился: дубовые балки на потолке, старинная мебель и окошко во двор. Пообедать мы решили в гостинице, так как название блюд в меню были очень завораживающие - весенние рулетики с курицей и креветками, томатный суп-пюре с базиликом, и свинина, запеченная с сушеными на солнце томатами. Размеры порции, как оказалось, были тоже весьма впечатляющими.
Пообедав, мы поехали осматривать монастырь святой Биргитты и гулять по набережной Пиритта.

Монастырь Святой Биргитты

Сейчас сохранились только стены монастырской церкви, монастырь открыт для посещения, как музей. Здесь снимали сказочные фильмы (например, "Город мастеров") и клипы (это одно из любимых мест для съемки у Валерии).

День второй

На следующий день мы решили поехать осматривать Кадриорг - это дворцовый ансамбль в окружении парка с фонтанами и прудом, построенный Петром Первым для Екатерины. Погуляли по парку, пофотграфировались на фоне фонтанов и беседок. Спустившись на набережную, осмотрели памятник "Русалка", посвященный русскому броненосцу, затонувшему в 1893 году по пути из Таллинна в Хельсинки.

Потом поехали на набережную Пирита. Здесь во время Московских Олимпийских игр проходила регата, для нее был сооружен длинный пирс, уходящий далеко в Балтийское море. Несмотря на ветер и холодные брызги, мы дошли до самого конца пирса: отсюда открывается красивый вид на старый город и монастырь Святой Биргитты.

На улице было очень холодно, время от времени моросил дождик, и мне в моем свитере было очень неуютно. Чтобы не мучаться решили поехать в торговый центр и купить мне куртку.

Когда мы вышли с покупками, на улице распогодилось, и выглянуло солнце. Поэтому мы решили отправиться в музей под открытым небом Рокка-аль-Маре. В многочисленных избах, сараях, летних кухнях, прочих хозяйственных постройках восстановлен быт крестьян 18-19 веков - утварь, мебель, инструменты, всюду можно зайти и потрогать все своими руками.

Вернувшись в город, мы поужинали в ресторане со средневековой кухней "Peppersack": мы заказали себе по густому супу с овощами и мясом, Женя взял свинину, зажаренную на гриле с печенной картошкой, а я рагу из кролика с овощами, нам очень понравилось.

СУВЕНИРЫ
Остаток дня мы посвятили покупке сувениров и подготовке к отъезду.

ЯнтарьВ Таллинне продается огромное количество янтарных украшений и поделок из янтаря (шахматы, корабли и даже картины из янтаря разных оттенков). Цены довольно высокие, рассчитаны на туристов. Я выбрала несколько милых янтарных браслетиков.

Марципаны:Марципаны таллиннской кондитерской фабрики "Калев" - это различные фигурки, раскрашенные вручную. Мы с Женей радостно купили целую кучу: в форме морковки, банана, золотой рыбки, груши, кита, а родителям в подарок купили наборы из марципан в виде мужчины и женщины в национальных нарядах. Дальнейший опыт показал, что есть марципаны нужно сразу, пока они еще свежие.

Ликер Vana TallinnБывает двух видов - просто ликер и крем-ликер, можно пить с кофе и просто так.

Обратная дорога

Мы выехали утром, после завтрака, и рассчитывали вернуться в Москву поздно вечером. Но, увы, нашим надеждам не суждено было сбыться: мы четыре часа простояли на эстонской границе, ждали пока подойдет наша очередь. Попав, наконец, в Россию, Женя решительно нажал на газ, а я, чтобы не видеть такого безобразия, пошла, спать на заднее сиденье.

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100