Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ

Коста-Рика

Провинция Монтеверде, Коста-Рика.

Провинция Монтеверде, Коста-Рика.

Пляж Jaco, тихоокеанское побережье, Коста-Рика.

Пляж Jaco, тихоокеанское побережье, Коста-Рика.

все фото (18) 


Рассказы путешественников Коста-Рика

[Каталог стран Коста-Рика]

 Коста-Рика - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы



PURA VIDA, Коста Рика!

Данная поездка сверсталась буквально за два дня. Ранее планировалась Мексика, с 02 по 28 мая 2009 года, были куплены билеты, получена виза и заказаны гостиницы, но свинкин грипп внес свои жесткие коррективы. Страна пирамид Майя была отправлена в архив достопримечательностей, которые я обязательно посещу. Когда-нибудь. К сожалению, о Коста Рике нам практически ничего не известно. А между тем, это самая богатая страна своего региона, вулканического происхождения, с великолепными песчаными пляжами и богатейшими природными национальными парками. Там крокодилы живут в реках, а не разводятся в специальных условиях на фермах. Огромные пеликаны и грифоны на побережье заменяют привычных нам чаек. Уже живя в гостинице, часто встречаешь игуан всех размеров и типов, горластых цветных попугаев, а также симпатичных смешных и очень деликатных зверьков, которых местные называют "коати", а американцы - "ракунами". Для справки, Мексику посещает около 3-5 тысяч россиян в месяц, Коста Рику - всего 1.5 тысячи в год. Так что не ждите там русского языка! Местные со всеми пытаются заговорить по-испански и очень удивляются, если получают в ответ бормотание "Ноу абло эспаньол". Безусловно, английский вам поможет в изъяснениях, но не везде и не всегда. Привыкайте.

Виза. Авиаперелет. Гостиницы. Маршрут поездки.

Для начала, попробую сориентировать по ценам. Самый экономичный авиаперелет "Москва-Мадрид (5.20 час.) -Сан-Хосе (11.50 час.) .Мадрид (5 час.) .Москва (11 час.)" (свыше 21 часа) у авиакомпании ИБЕРИЯ, примерно 44 тысячи рублей на человека в экономклассе. Кормят и поят спиртным, единственный минус - это плохие стыковки в Мадриде. Так, на обратном пути, в транзитной зоне аэропорта Баррахас мы провели 12 (!) часов. И это не Дубай: спальные места не предусмотрены. Конечно, если все планировать заранее, то стоит делать испанскую визу для выхода в город или хотя бы в ближайшую гостиницу отоспаться, все-таки две ночи в самолетном кресле - удовольствие сомнительное. Скажем, Мексиканские стыковки у Иберии существенно лучше: там на транзитную зону отведено всего три часа. Телефон в Москве +74952586090, с 9.00 до 17.00, перерыв с 13.00 до 14.00. Адрес: 1-ая Тверская-Ямская, 23, 4 подъезд, БЦ "Парус". Для посещения страны россиянам требуется виза. Замечательные сотрудники Посольства Коста Рики в Москве ставят заветный штампик в паспорт бесплатно, за один день. (Адрес: г. Москва, Рублевское ш., 26 п. 1, кв. 23; Телефон: (+7 095) 415-4042, 415-4014 Светлана). Гостиницы лучше всего заказывать по интернету через американские сайты-дискаунтеры Hotel.com / Expedia.com. Безопасно и надежно. Я так делаю уже не первый год. Кстати, когда мне пришлось отменять свои гостиницы по всей Мексике, эти сайты произвели полный возврат оплаченных денег в весьма короткий срок.

Маршрут составлен таким образом, чтобы в спокойном режиме посмотреть наиболее известные достопримечательности Коста Рики. А именно: вулканы Иразу, Поас с водопадами Ла Пас и Ареналь; старая столица Коста Рики город Картаго; современная столица Сан-Хосе; два побережья - провинция Гуанакасте (около города Либерия) и пляжная линия около города Хако; национальный парк Мануэль-Антонио; поездка на лодке по речке Тарколес. Таким образом, получилось 4 ночи в столице Сан-Хосе Я выбрала пригород Санта Анна, гостиница Luisiana, собственник - немец, номер делюкс 53 USD на двоих без еды, выше всех похвал, трансфер от отеля до центра города около 7-8 USD. Www. hotelluisiana.com. Далее - 2 ночи у подножия вулкана Ареналь в гостинице Volkano Lodge 4 звезды, 76 USD домик с завтраком на двоих. Www. volcanolodge.com. Прекрасная кухня, романтическая атмосфера с видами на действующий вулкан. В ясную погоду по вечерам можно видеть красные всполохи - это мини-выбросы лавы из кратера. Надо ли говорить, что все домики гостиницы имеют террасы "Volcano view". Воспользовавшись услугами компании "Interbus", всего за 37 USD с человека преодолели почти пятичасовой переезд от Ареналя к пляжной гостинице Ocotal Beach Resort 4 звезды, номер на двоих в домике с завтраком около 100 USD в сутки (Playa Ocotal, Guanacaste). Там пробыли 8 ночей, после чего купили билет за 39 USD с человека у компании - перевозчика "Green Line" и поехали на другое побережье - Jaco Beach. По отзывам туристов с интернет-ресурса Tripadvisor.com мною был выбран Monterey Del Mar Hotel. Останавливались на 9 ночей, стоимость Ocean Front Bungalow 123 USD в сутки за двоих с завтраками, правда, очень убогими и одинаковыми. Www.montereydelmar.com. Последние 2 ночи перед вылетом мы провели в отеле Holiday Inn Aurola (110 USD за номер с панорамным видом на 10 этаже без завтраков). Бесплатный поздний check-out (14.00). Это самый лучший отель 5 звезд в Сан-Хосе и первый для некурящих!! Курить нельзя нигде, только на улице. Об этом перед заселением подписываешь специальную бумагу. Штраф - 250 USD. Кто не курит, тот поймет мою радость. Www.aurolahotels.com. Другие достойные гостиницы: Barcelo San Jose Palacio 5 звезд (www.barcelo.com) и Best Western Irazu Hotel and Cazino 4 звезды (www.webgotravel.com). Находятся в 5-7 минутах езды на машине до центра города. Есть открытые бассейны и своя территория.

Сан-Хосе. Организация экскурсий.

Город Сан-Хосе замечательный и стоит того, чтобы на него потратить хотя бы пару дней. Великолепные музеи (в Национальный музей по воскресеньям вход свободный, Музей до-колумбовской истории золота, Нумизматический музей, Музей камня жадеит и др.); пешеходный Бульвар с магазинами, фонтанами и каменными скульптурами, разнообразные парки, интересные архитектурные сооружения, симпатичные сувенирные лавочки, шопинг-центр Multiplaza, рестораны местной кухни и т.п.

Здесь, главное, не селиться в клоаке даунтауна, чтобы навсегда не испортить себе настроение от страны и от поездки. Примечание: самый худший отель города - Best Western Downtown. Упаси Господь туда попасть! С одной стороны, помойка центрального рынка, с другой - проститутки и драгдиллеры. Это мнение местных жителей. Честно говоря, гуляя по центру в более или менее светлое время суток, я не видела ни одних, ни других. В Сан-Хосе при каждой гостинице есть турфирмы, которые предлагают всевозможные маршруты на один и более дней. Именно там и надо брать себе экскурсии, например, на рафтинг по рекам, к водопадам, вулканам или мини-тур на Карибское побережье (провинция Лимон). В турфирме "Вакасьонес Барсело", при гостинице Barcelo San Jose Palacio работает наша соотечественница Татьяна Клинкова (тел. 850683527863; e-mail Tklinkova@barcelo.sr.com). Проблем с языком не возникнет в принципе. Наши экскурсии нам помогала осуществить приятная во всех отношениях синьора Nella Fiorentini из турфирмы "Exotur" (тел. 850683847403; e-mail Nella@exotur.com), знает испанский и английский языки.

Транспортные перемещения по Коста Рике. Аренда машины.

Для перемещений из одного места в другое в Коста Рике существуют две транспортные компании "Interbus" (www.interbusonline.com) и "Green Line" (www.graylinecostarica.com). Хорошие водители, комфортабельные мини-вены, приемлемые деньги. Например, почти пятичасовой переезд от одного пляжного отеля до другого стоил 39 USD на человека. Правда, есть одно важное замечание. Не у всех гостиниц с ними заключен договор на перевозку туристов, поэтому лично у нас были проблемы с переездом из Luisiana в гостиницу у подножия вулкана Ареналь, а также с возвращением из пляжного отеля Monterey Del Mar Hotel в Сан-Хосе. В первом случае мы совместили переезд с посещением кратеров вулкана Поас, а также осмотром близлежащих достопримечательностей. Правда, цена этого "удовольствия" - 230 USD на двоих. Во втором случае нам помог работник гостиницы, подогнал своего друга с тачкой. Он за 110USD и 3 часа нелегкой езды через горы и перевалы, под проливным дождем, бережно и аккуратно перевез нас в Сан-Хосе. Вообще, надо сказать, дороги Коста Рики хорошие, но труднопроходимые и извилистые серпантины тут не редкость - страна вся в горах, холмах и лесах. Да и с направлением могут возникнуть трудности: указатели есть не везде, а объясняться придется, в основном, с местными на испанском. Аренда скромненького авто в низкий сезон с мая по октябрь обойдется в 60-70 USD в сутки. Если отдыхать на пляже, как мы, то есть более 8 ночей, очень накладно и бессмысленно. Проще перемещаться на такси (тарифы не устойчивые, для каждого места - свои). Арендовать машину можно хоть в аэропорту - масса стоек "Rent a car", американцы именно так и поступают, путешествуют на машине по стране и останавливаются, где понравится, максимум на две-три ночи в каждом месте. Процедура проста: для аренды любого авто необходимы права и действующая кредитка "Visa" или "Mastercard". Только внимательно читайте договор и имейте в виду, что в Коста-Рике 1 литр бензина стоит 1.5-2.0 USD.

Зона действующего вулкана Ареналь. Город Ла Фортуна.

В так называемой зоне Ареналь есть город Ла Фортуна (турфирмы, рестораны, магазины, недорогие гостиницы) и гостиницы 4 и 5 звезд у подножия вулкана Ареналь, где лучше всего и селиться. На Ареналь необходимо оставить хотя бы два полных дня: катание на лошадях, термальные горячие источники, рафтинги всех категорий сложности, водопады, туры в национальные парки Монтеверде и Ареналь, и т.п. Обязательно нужно посетить канопи-тур. Это такое костариканское экстрим-развлечение. Вверх едешь на фуникулере, оцениваешь высоту и окрестности. На самом верху в лестничном порядке расположены платформы, которые связаны друг с другом тросами, по ним ты вихрем скатываешься вниз, от одной - к другой. На одной страховке висишь, как в люльке, руками держишься за роллер, скользящий по тросу, и мухой свистишь, даже не успевая как следует испугаться. Тут главное - не застрять посередине пути. Надо попробовать обязательно!!! Лучшие туры и цены - у организаторов Sky Adventures (тел. 850624799944). Тур на 2-3 часа стоит 42 USD. Самую замечательную еду мы попробовали в ресторане Мексиканской кухни: на удивление дешево и вкусно (около 12 USD на человека, брали осьминога и сочные ребрышки молодого поросенка плюс свежие соки).

Пляжи Коста-Рики.

Любителям пляжного отдыха надо знать, что страна вулканического происхождения имеет и песочек вулканический, то есть черный. Абсолютно везде и всюду, независимо от звездности гостиницы и ее места нахождения. Исключение составляет только парк Мануэль - Антонио, где есть два пляжа. Там песок светлый, почти белый, очень похож на песок Пхукета, Бинтана или Вьетнама. Весь полуостров Никойя представляет собой маленькие бухты и холмы, на которых стоят гостиницы, виллы и кондоминимумы с собственными бассейнами. Американцы очень любят подобный вариант отдыха. Вышел из номера и упал в персональный бассейн с хлоркой и с видом на океан. Это можно сделать в гостинице Ocotal Beach Resort, 4 звезды (номер в вилле с бассейном и видом на океан 225-230 USD с завтраком на двоих), туристическая зона Coco Beach очень близко, 6 USD на такси в один конец. И все же нам больше пришлась по душе длинная и широкая береговая пляжная полоса местечка Esterillos Oeste, около 28 км от курортного города Хако на машине. Полная идиллия, никого вокруг, чистейшая вода, мягкий песок, много зелени, птиц и солнца! В этом райском месте и нужно отдыхать. Ни в коем случае не надо останавливаться в городе Хако. Город довольно грязный, пляжи и вода - соответствующие. Могу посоветовать увиденные своими глазами гостиницы "Xandari by the Pacific" (www. xandari.com), и "Pelican". Они имеют договора с компаниями-перевозчиками, о которых я уже упоминала раньше. Любителям отдыхать "дикарем" могу посоветовать очень экономный вариант размещения у нашего бывшего соотечественника Владимира Кочана, родом из Гродно, Белоруссия. Он с женой Тамарой держит "кабинасы" (комнаты) для отдыхающих. Не большие, но чистенькие, с телевизором, холодильником, вентилятором, душем и туалетом. Цена 40-50 USD за комнату максимальной вместимостью 3 человека. E-mail: Vkatchan@yahoo.com. Тел. 850627787338. Очень душевные люди, все покажут и расскажут, отвезут к интересным местам, например, в парк Мануэль - Антонио, до которого около 40 км.

"Приколы" и "подводные камни"⌡ Коста-Рики.

Забудьте про свои сотовые и роуминг как таковой! Его в Коста Рике нет вообще. Одна-единственная государственная компания - монополист кое-как покрывает кое-какие места по всей стране. По-другому я даже и не скажу. Так как даже местные телефоны не везде берут. При этом сим-карт нет как таковых, а только контрактные телефоны, которые турфирмы сдают в аренду от 5 до 20 USD в день. Брать не стоит, так как все равно связи практически нет на побережье, в зоне вулканов, в национальных парках. Для связи с родиной мы делали так: заходили в интернет, с сайта МТС отправляли sms-ки домашним с номером гостиницы и нашей комнаты, они нам из Москвы так и звонили. При этом ваши домашние должны уметь изъясняться по-испански или по-английски. Спасибо сыну - не зря учится в испанской школе (совпадение случайное, но очень полезное, как оказалось).

И еще "про подводные камни" этой замечательной страны. Если к вам в дом залезет вор и украдет имущество на сумму, меньшую 400 USD, так это не воровство, а просто шутка, согласно либеральным законам Коста Рики. Поэтому каждый бдит сам за себя, все дома стоят в решетках от земли до кончика крыши, плюс колючая проволока по ее периметру. Вид, конечно, незабываемый, очень напоминает фотографии апартеида из советских газет, вот только бедных и тощих негров не видно. И это самая богатая страна Латинской Америки! Так что будьте внимательны: все двери арендованной машины должны быть на замке, вещи спрятаны так, чтобы их не было видно снаружи, в номере отеля все убрано под замок и т.п. И смех, и грех, но у мужа в пляжной гостинице Monterey Del Mar Hotel за день до отъезда "скоммуниздили" летние кожаные сандалии, которые стояли на веранде нашего бунгало. Безусловно, хорошие и удобные, но ношенные, однако! Дело было ночью в сильный ливень. Не уследили.

И, наконец, последнее. Надо понимать, что Коста Рика вся "заточена" под американцев, в том числе и по ценам. В ресторанах счета просто "кусаются": поесть дешевле, чем за 40-50 USD за два блюда на двоих, не получится. Завтраки просто кошмарные: тостеры, джем, булки, кофе, масло, яйца. Иногда сыр, бекон или хамон (ветчина такая). Сок только одного вида - апельсиновый. Это вам не Азия с ее дастарханами и горячими шведскими столами. Помните, что напряжение в розетках 110 Вт, переходник брать обязательно!

Заключение.

Безусловно, лететь на Коста-Рику надо в так называемый "зеленый" (дождливый) низкий сезон, который длится с мая по октябрь. Тогда хоть как-то можно "прожевать" ценовую политику страны. Да и туристов из той же Америки становится намного меньше, что значительно облегчает транспортные перемещения, влияет на цены экскурсий и в гостиницах. Климат страны в это время очень разный: если в Сан-Хосе и рядом с вулканами гремят грозы и идут дожди, то на пляжах Тихоокеанского побережья жарит солнце, а дождь освежает только во второй половине дня, где-то после 16 часов. Лично нас дождь совсем не напрягал и планы наши не менял. Гораздо сложнее воспринималась 10-часовая разница во времени, причем в минус. Я уже неделю в Москве, и до сих пор не могу спать по ночам.

Местные жители очень доброжелательные, улыбчивые и спокойные. Только не надо ожидать от них излишней расторопности и суетливости за свои деньги. Повторюсь, это вам не Азия. Они достаточно избалованы американским присутствием и американскими деньгами. На всю страну - всего 4 миллиона человек. И все у них хорошо и просто замечательно - PURA VIDA по-костарикански. Если захочется поесть, можно сесть под пальму и подождать упавший кокос - будет еда и вода. Таков их принцип жизни. И не стоит ожидать чего-то большего. Лучше просто отдыхать и получать удовольствие от действительно прекрасных природных пейзажей с богатейшей флорой и фауной, великолепным океаном и незабываемыми закатами. Такие картины мало где увидишь. На ум, пожалуй, приходит только остров Борнео (Малайзия) или Бинтан (Индонезия). Соотечественников днем с огнем не сыскать, за месяц пребывания вдали от родины на самом деле начинаешь по ним скучать! Из русскоговорящих - "нашенские американцы" родом из Москвы, Белоруссии или Украины. Иногда встречаются и здороваются, услышав русскую речь. Однако основной турист на Коста Рике - это американцы, много-много американцев, даже не взирая на кризис. Очень редко попадаются европейцы (испанцы, французы). Россияне для Коста-Рики пока еще остаются экзотикой.

Таким образом, я постаралась вкратце описать свои впечатления, надеюсь, с этой задачей справилась. Если возникнут дополнительные вопросы - пишите на адрес Nikolaeva-maria@mail.ru. Мария Николаева. Июнь 2009 года.

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100