Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ

Балеарские острова, Испания

Остров Майорка, Балеарские острова, Испания.

Остров Майорка, Балеарские острова, Испания.

Драконовые пещеры, остров Майорка, Балеарские острова, Испания.

Драконовые пещеры, остров Майорка, Балеарские острова, Испания.

все фото (25) 


Рассказы путешественников Балеарские острова, Испания

[Каталог стран Балеарские острова, Испания]

 Балеарские острова, Испания - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы



Удачный отпуск на Майорке.

Отдыхали на Майорке с мужем и дочкой с 7 по 21 июля. В прошлом году примерно в это же время, были на Коста-Дораде в г. Салоу, поэтому поездка нынешнего лета прошла в постоянном сравнении с прошлогодним отдыхом. Турфирма "****" - в обоих случаях никаких претензий. Самолет - Боинг а/к "Трансаэро".

В прошлом году перелет в оба конца задерживался на 3,5 часа, поэтому этим летом были приятно удивлены приземлением на Майорку и обратно домой точно в указанное время. Более того, наши а/б Москва-Пальма оказались в бизнес-класс, что мы обнаружили только в аэропорту. Дочку же порадовало присутствие в самолете ведущего МузТВ А. Разыграева, т.к. он путешествовал в эконом-классе, автограф у него мы не взяли.

Вылетали в четверг, очень удобное время прибытия в Пальму - 3 часа дня. Трансфер Пальма - Иллетас занял полчаса, даже не успели насладиться видами из окна.
Отель "Illetas Club Playa"****- представляет собой четыре корпуса, два из которых апартаменты. Сразу хочу заметить что, за несколько дней до вылета нашли в Интернете два очень нелестных отзыва об этом отеле (плесень в номерах, неработающие лифты, неприветливый персонал). За апартаменты ручаться не могу - не была, а в двух других корпусах ничего подобного не было.

Номера достаточно большие (по сравнению с прошлогодним испанским отелем), мебель в стиле магазина IKEA, нормальная сантехника, работающие кондиционеры и лифты, уборка каждый день. Хороший шведский стол, приветливые официанты, пытавшиеся говорить по-русски. Дело в том, что только в нашем заезде было 17 человек из России. Конечно, я не могу сказать, что отель полностью оправдывает заявленные четыре звезды. Но с другой стороны и цена на него сравнима с "трешками". К достоинствам отеля можно отнести наличие русскоговорящего персонала - одна девушка на ресепшн, другая - в администрации. Обе очень приветливые, доброжелательные, с энтузиазмом помогали нам в решении любых проблем.

Отель находится прямо на берегу моря, до пляжа минут 5-7. Пляж песчаный небольшой, но проблем с расположением у нас не возникало. Мы приходили загорать до 9 утра, а часов до 11 в воде никого не было. Народ набирался к полудню, а к этому времени мы охотно уступали им место под солнцем. К моменту нашего послеобеденного прибытия на пляж (после 5-ти часов вечера), "поджарившиеся" туристы с чувством выполненного долга покидали берег.

Море чистое, теплое градусов 27 - рай для маленьких детишек, да и нашу 12-летнюю дочь из воды вытащить было невозможно.
Местечко Иллетас очень зеленое, тихое и спокойное. На мой взгляд, даже скучное. Мы не любители дискотек и шумных тусовок, но погулять после ужина по улочкам курортного городка любим. В этом отношении прошлогодний Салоу нам понравился куда больше.

Огромное количество кафе и ресторанов, куча магазинчиков, где можно было присмотреть сувениры или купить пляжные принадлежности, в конце концов, просто погулять вдоль моря. В Иллетасе же нет пешеходных улиц. Есть только очень узкие тротуары вдоль дорог с односторонним движением. Вдоль этих же дорог находятся очень немногочисленные кафешки.

Магазинов мало и работают они по графику известному только им. Развлекательных заведений нет, за исключением одного клубы, куда приезжала принцесса Диана (по словам экскурсоводов). В Иллетасе много апартаментов и несколько отелей, однако, вечером город как будто вымирает, такого "праздника жизни" как в Салоу у нас не было.

Конечно, можно без проблем поехать вечером в Магалуф и Пальму - все рядом. Но мы отдыхали с ребенком, да и сами, наездившись за целый день по острову, хотели просто прогуляться и отдохнуть. На мой взгляд, для семей с маленькими детьми городок подходящий, можно спокойно уложить днем ребенка спать и не бояться орущих аниматоров - они там отсутствуют. А вот детям постарше, а особенно молодежи в Иллетасе будет скучно. Нам же повезло, вместе с нами приехало много туристов с детьми примерно одного возраста, поэтому все вечера они проводили вместе.

Днем скучать нам было некогда. Еще в Москве мы решили не соблазнять на экскурсии и взять машину напрокат. Ни с арендой транспорта, ни с местными полицейскими (которых мы не заметили), ни с ориентиром на "заморских" дорогах проблем не возникло.

В первый день нашего путешествия на машине отправились на мыс Форментор. Словами описать красоту открывающихся пейзажей невозможно - это надо видеть. Очень обидно, что Форментор так и не входит в экскурсионную программу для туристов из России. Хотя доехать до самого маяка можно только на машине, что мы и сделали. Ощущения сказочные, причем не только от фантастически красивых видов с мыса, но и от самой дороги. Такой горный серпантин с поворотами дороги на 180 градусов я видела первый раз. На обратном пути заехали в Порт де Пойенса. Пообедав, отправились загорать на пляж, откуда открываются живописные виды на горные склоны. Пляж достаточно большой с очень пологим входом в кристально чистую воду. Публика только англоговорящая. Такое впечатление, что все гостиницы (а их там немало) выкуплены англичанами.

На следующий день отправились на восток - в пещеру Арта. Для тех, кто не был в подобных местах, наверное, интересно. Мы с мужем были в Новом Афоне и ничего впечатляющего не обнаружили. Радовало одно, что мы приехали сюда не с организованной экскурсией с заездом в дорогущий магазин, а самостоятельно, сэкономив время и деньги.

Во второй половине дня (раз уж мы на востоке) решили поехать, наверное, в самое разрекламированное место для российских туристов Кала Дор. По-сравнению с другими майоркинскими курортными городами Кала Дор выгодно отличается своим колоритом. Белоснежные домики, построенные в одном стиле, огромное количество цветов, множество магазинчиков и ресторанчиков.

Минусов, на мой взгляд, два:
1) пляжи, находящиеся в маленьких бухточках (еще меньше, чем в Иллетасе), переполнены народом;
2)удаленность от Пальмы и парков развлечений (для нас это было важным).

Когда наше любопытство от изучения местных достопримечательностей было удовлетворено, на часах было 4 часа дня - слишком жарко для купания и принятия солнечных ванн. Но так как для дочки день без моря был прожит зря, решили по дороге домой заехать в еще одно предполагаемое место нашего отдыха - Плайя де Пальма. После Москвы все расстояния кажутся смешными и к 5-ти часам мы уже подъезжали к местечку Ареналь, плавно переходящему в Плайа де Пальма. Проехав вдоль моря, остановились у гостиницы "Hispania" (нам ее рекомендовали туроператоры в Москве).

Внешне отель приятный, находится через дорогу от пляжа. Пляж действительно очень протяженный, места хватит всем, однако ни вода, ни побережье особой чистотой не отличались. Публика в основном немецкая, хотя для нас это особенного значения не имеет. Накупавшись, и убедившись, что наш Иллетас все таки лучше, поехали домой.

Третий день посвятили западной части острова. Начали с ущелья Ла Колобра. Опять необыкновенной красоты горная дорога, потрясающий спуск к морю с такими поворотами, что я камеру еле в руках удерживала. Ущелье сказочно красиво. Две огромные скалы, словно гигантские ворота, приглашают нас к морю. Между ними совсем небольшой галечный пляж. Отсняв множество кадров, поехали дальше. Наш путь проходил через городок Соллер, маленькую, но очень красивую деревушку Дейа к Вальдемоссе. Дорога восхитительна, с одной стороны потрясающие виды на море, с другой - маленькие, словно игрушечные деревеньки, расположенные на холмах.

Вальдемосса - место, ставшее известным благодаря Шопену и Жорж Санд. Городок небольшой с уютными тенистыми улочками, красивым монастырем и замечательными горными пейзажами вокруг.

Отметившись в основных туристических местах, следующие дни отпуска были посвящены пляжу и развлечениям. На машине посетили Санта Понсу, Пагуэру, Пальма Нову, Магалуф. Везде купались, загорали. В Магалуфе были в двух аквапарках - Aqualand и Western Water Park. Сначала приехали в Aqualand и думали провести там целый день. Но дочка до обеда успела покататься на всех горках, и мы отправились в Western Water Park.

Парк красивый, новый, много чего еще не достроено. Недостаток один - пока очень мало больших деревьев. К обеду все места в тени были заняты. На дочку их всех развлечений в двух аквапарках больше всего произвел впечатление "Бумеранг" в Акваленде.

В Маринеленд ездили уже без машины - на такси, что получалось дешевле, чем втроем на автобусе. Зоопарк находится в 10 минутах езды от Иллетаса. Посмотрели выступление дельфинов и морских котиков (почему-то в Ла Пинеде понравилось больше). А вот шоу попугаев действительно забавное.

Посетив большинство курортных городов, нам больше всего понравились Санта Понса и Пагуэра. Они расположены близко к Пальме, пляжи там достаточно широкие и протяженные (в Пагуэре даже два), жизнь "кипит" поактивнее, чем в нашем Иллетасе. В Санта Понса еще понравились дикие попугаи, поселившиеся в рощице около пляжа.

Несколько раз ездили в Пальму. Добирались мы без проблем на автобусах, которые идут с интервалом 10 минут. Так как Иллетас расположен в 9 км от столицы, путь недолгий. Автобусы удобные, с кондиционерами, над кабиной водителя бегущая строка, где высвечивается следующая остановка.

Пальма, конечно, уступает Барселоне по количеству достопримечательностей. Покидая столицу Каталонии, я не могла успокоиться от мысли, что столько всего не успела посмотреть. Зато после двух посещений Пальмы у меня появилась глубокая удовлетворенность, что все самое главное я увидела. Произвел впечатление кафедральный собор, особенно внутренней отделкой, дворец Альмудайна, набережная. Интересен порт, где можно полюбоваться на огромное количество дорогих яхт. Успели даже посетить магазины, в которых с 8 июля начинается распродажа летних вещей.

В целом отпуск очень понравился. Прекрасная погода, великолепное море, красивейшие горные серпантины и неспешная размеренная жизнь на острове сделали отдых незабываемым.

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100