Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ

Камбоджа

Национальный музей искусств, Пном-Пень (Phnom Penh), столица Камбоджи.

Национальный музей искусств, Пном-Пень (Phnom Penh), столица Камбоджи.

Плавающая деревня, Камбоджа.

Плавающая деревня, Камбоджа.

все фото (46) 


Рассказы путешественников Камбоджа

[Каталог стран Камбоджа]

 Камбоджа - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы



Истина где-то рядом: 3 дня в Камбодже.

Камбоджа была четвертой страной в нашем путешествии по Юго-Восточной Азии в октябре 2005 года. Мы были 1 день в Пномпене и 2 дня в Сием Риепе. Прилетели туда из Бангкока, купив Discovery air pass по маршруту Бангкок - Пномпень - Сием Риеп - Бангкок. Это дешевле, чем брать 2 односторонних билета и катер посередине.

Discovery air pass можно купить в аэропорту Бангкока, мы купили буквально за сутки до вылета - проблем с билетами нет. Брали все самые поздние рейсы, так как темнеет там рано, а после 17 часов все равно ничего не работает. Поэтому удобнее все перелеты запланировать на вечернее время. Важный момент - в Сием Риепе нужно заехать в офис BangkokAir и подтвердить билеты (так нам сказал наш гид), а то может не оказаться мест.

Перелеты все очень короткие - еле успеваешь выпить сок :-) Кстати, в залете вылета есть бесплатный буфет для пассажиров BangkokAir (только не забудьте наклеить на грудь стикер с эмблемой авиакомпании).

Практически все свои вещи (а после Бали наш багаж увеличился более чем вдвое :-)) мы оставили в Таиланде, в своей гостинице, причем абсолютно бесплатно, так что летели с одним рюкзачком, что было очень удобно.

Вообще, идея посетить Камбоджу возникла совершенно неожиданно для нас; к счастью, отсутствие на момент вылета из Москвы визы, билетов и брони гостиницы нас не испугало. Камбоджу посетить обязательно нужно!

До поездки мотивация у меня была - "Нужно увидеть, чтобы уже больше туда не ехать". После поездки осталось твердое убеждение, что я туда еще вернусь. Конечно, в первую очередь, речь идет об Ангкоре.

Эти огромные древние храмы вызывают чувства, которые невозможно описать словами. Это нужно видеть и чувствовать. Посидеть там и представить, как это выглядело столетия назад. В те времена, когда Ангкор был столицей Камбоджи. В те времена, когда его поглотили непроходимые джунгли.
В те времена, когда храмы очищали от джунглей метр за метром археологи, искатели приключений и легкой наживы. Когда я пыталась это представить, то возникало непередаваемое ощущение, что "истина где-то рядом" - как будто пытаешься поймать бабочку, которая рядом и такая красивая, а только протянешь к ней руки, она упархивает. Вот такое поэтическое предисловие.

Введение, что взять в Камбоджу:
1. Паспорт, билеты, страховка и ксероксы всех этих документов, фотографии для визы и пропуска в Ангкор, деньги и кредитная карточка;
2. Обувь - спортивная, но чтоб не жарко было. Мне очень удобно было в таких шлепанцах-кроссовках (материал кроссовочный, а форма как у босоножек, мысок и пятка открытые, застежка-липучка). Не знаю, как такой вид обуви называется, но придуман прям для ЮВА;
3. Одежда - штаны удобнее длинные, а футболки с коротким рукавом. Климат такой, что пот льет градом;
4. Головной убор;
5. Перчатки для лазанья по храмам (такие для садоводов - с "капельками" на ладони). Дело в том, лестницы в храмах очень крутые, в некоторых 35-40 см. в высоту, без помощи рук не заберешься;
6. Рюкзак (чтобы не приходилось ничего держать в руках в процессе лазанья);
7. Зонтик;
8. Солнечные очки;
9. Аптечка, солнцезащитные средства, спрей от москитов;
10. Фотоаппарат;
11. Антибактериальные салфетки - протирать руки, если нужно поесть на улице или там где нет крана с водой (продаются в аптеке 36.6);
12. Сумка-холодильник (тканевая). Нас очень спасала такая, полученная некогда за купленный ящик "Старого Мельника" :-). Климат сложный - все время пьешь. За день литров пять, наверное, на человека. Можно покупать на каждой остановке по доллару за пол-литровую бутылку. Можно сразу взять побольше в супермаркете и возить с собой;
13. Путеводители.

Если собираетесь посмотреть только Пномпень и Сием Риеп, то прививки можно не делать. Если в планах - путешествие по Меконгу или джунглям - не поленитесь сделать!

Граница.

Камбоджийской визы у нас, естественно, не было, как и всех предыдущих виз. Но это не проблема - еще на стойке регистрации в аэропорту Бангкока можно взять все необходимые бланки (заявление на визу, карточку прибытия, таможенную декларацию). Главное успеть их заполнить за этот короткий перелет и успеть первым добежать до выдачи виз. Там конвейер.

Сдаешь документы (анкеты, паспорт, фотографию, 20$) первому пограничнику. Он проверяет, передает следующему, тот штампует, передает дальше, третий вклеивает визу, отдает четвертому и т.д. Через 2 минуты - ты уже в Камбодже! Таможни не было. Сразу попадаешь на улицу, где на тебя накидывается толпа таксистов.

Деньги менять смысла нет - все расчеты идут в долларах, сдача всегда есть, вот только купюры очень ветхие, поэтому нужно постараться от них избавиться до отъезда.
Аэропортовый сбор при внутреннем перелете 6$, при вылете заграницу 25$.

Пномпень.

Мы взяли первого попавшегося таксиста и поехали в гостиницу из какой-то распечатки из Интернета. Это оказалась гостиница Princess 3*, в центре города. В номере есть ванна, кондиционер, телевизор. В гостинице есть Интернет. 36$ за номер на двоих.

Вечером поехали в Happy Pizza на набережной. Потом увидели, что этих пиццерий там штук 5 на протяжении буквально 50 метров. Мы-то зашли в первую попавшуюся. Никакого эффекта от этой пиццы мы не почувствовали. Наверное, не в то заведение попали, либо пароль не назвали.

На следующий день посмотрели практически все местные достопримечательности, буквально часов за 5. Как, оказалось, смотреть там практически нечего, по крайней мере, без русскоязычного гида. Не съездили только на Поля смерти, но нам как-то и Туол Сленга хватило. Такси на день - 25$.

Что видели:

1.Королевский Дворец (Royal Palace, открыт 8-11, 14-17, вход 3$ и 2$ за право фотосъемки) и музей быта кхемеров на выходе. Нынешняя резиденция короля, поэтому большая часть территории и почти все здания закрыты для посещений;
2.Серебряная Пагода (Silver Pagoda, открылась не в 7.30, как указано в путеводителях, а в 8.30, открыта 7.30-11, 14.30-17). На территории Королевского Дворца. Там все надписи на кхемерском, поэтому понять что-то без гида трудно. Пол выложен из 5329 серебряных пластин;
3. Национальный Музей (National Museum, открыт 8-11.30, 14-17.30, вход 2$). Предметы кхемерского искусства. Интересно, но музей довольно мал;
4. Музей геноцида Туол Сленг (Tuol Sleng Museum, открыт 8-11.30, 14-17.30, но пускают и в обед, вход 2$) - Тюрьма Туол Сленг, в которой находится музей полпотовского геноцида. Камеры, орудие пыток, фотографии узников;
5. Ват Пном (Wat Phnom, открыт 7- 17.30) - холм с пагодой, особо смотреть нечего;
6. Ват Уналом. Действующий буддийский храм - резиденция патриарха Камбоджи;
7. Русский рынок Пса Туол Том Понг (Russian Market) - Сувениры, монеты;
8. Центральный рынок Пса Тмей. В основном продаются подделки (часы, камни, кожа). Нашли 2 женщин продающих всякую жареную живность - саранчу, пауков, личинок. Муж купил одного огромного паука и съел. Это все засняли на камеру группа японских телевизионщиков. Шли за нами и снимали. Муж для вида побился в конвульсиях :-) Но, по его словам, паук вполне съедобный;
9. Военный тир. Находится рядом с аэропортом, поэтому мы поехали туда прямо перед вылетом. Сначала надо заметить, что вообще-то тиры эти если не запрещены, то не приветствуются. Это связано с тем, что туристы стреляют по живности, что, конечно, ненормально. Мы от предложения стрелять по цыплятам отказались, но первая расстрелянная нами мишень была покрыта таким слоем пыли, что, по-видимому, ожидала своего часа уже давно :-(. Можно было стрелять из ружей АК, УЗИ, М-16 по цене 30$ за магазин из 30 патронов, пистолетов 10-12$ за магазин 6-10 пуль, автомата 100$ (100 патронов). Если стреляете вдвоем из одного оружия - советую, чтобы отстрелял один, потом попросите заменить мишень, а потом пусть стреляет другой, а то непонятно, кто попал, а кто нет.

Сием Риеп.

Для перемещения по Ангкору нужно нанять такси или тук-тук. Остальные способы перемещения утомительны, так как расстояния между храмами очень большие.

Тук-тук стоит 10$ в день, машина 20$ для поездки по малому кольцу храмов, по другому маршруту - больше (с нас взяли 35$ за второй день). Это цены, если заказывать в гостинице, на улице, наверное, можно договориться дешевле. Русскоязычный гид - около 30$ в день, если договориться напрямую. Русскоязычных гидов там 3 или 4 человека. Мы были не в сезон, но все они были при делах - один с нами, другой с группой из нашей же гостиницы, третьего встретили в храме с русской парой. Еще встретили в храмах большую группу, но они, кажется, были с гидом из России.

Гостиница.

Гостиница "Golden Temple Villa" расположена в районе Старого рынка (Old Market). Это одно из основных вечерних тусовочных мест - полно ресторанчиков, Интернет-кафе, массажные салоны, турагентства. Номер на двоих с телевизором, кондиционером, завтраком и горячей водой стоит 15$ за ночь.

В холле гостиницы - бесплатные чай, кофе, фрукты, Интернет, в ресторане - бесплатный бильярд (pool), если забронировать через Интернет, то встретят в аэропорту и привезут в гостиницу также бесплатно (но на тук-туке, если у вас много вещей - это неудобно). Принимают кредитки.

Из отрицательных моментов - бывают спады напряжения, когда кондиционер не включается (но на этот случай предусмотрен обычный вентилятор в каждом номере), в гостиницу нельзя входить в обуви (все оставляют ее на улице перед входом), и навязчиво предлагают услуги своих водителей и гидов, а если отказываешься и находишь дешевле они "выбивают" с тех деньги и заставляют повышать цену (мафия какая-то :-)).

В принципе гостиница нормальная, для тех, кому только поспать нужно. Но инцидент у нас там случился - они не отдали мне кредитку, а я этого не заметила (взяла чек и пошла). Конечно, сама виновата. Но испытала довольно неприятные чувства, когда обнаружила ее пропажу в зале ожидания аэропорта за час до вылета в Таиланд.

К счастью, Камбоджа это страна где средняя зарплата 40$, а аэропорты находятся в 10 минутах езды от города. Для того чтобы обнаружить место нахождения кредитки, договорится с администратором об ее транспортации в аэропорт, сделав все это с мобильника буфетчицы, которая и вынесла мне эту карту, минуя границу, пришлось выложить менее 20$. И через 25 минут карта была у меня в руках.

Что видели:

В первый день мы до обеда осматривали Ангкор Том, потом съездили в город перекусить, заехали в ювелирную мастерскую за серебром, потом поехали в Ангкор Ват. Вечером пошли на холм Пном Бакенг, на котором принято встречать закат (правда, закат неожиданно для нас оказался в противоположной от Ангкор Вата стороне - по отзывам в Интернете мы ожидали, что солнце заходит аккурат над храмом. Но это не так).

Можно подниматься пешком, можно на слонах (вверх 15$, вниз 10$). Туда ехала на слоне я, муж фотографировал, обратно наоборот. Потом сходили на массаж (5$ за часовой сеанс). Еще раз попробовали сходить в Happy Pizza. Опять ничего не почувствовали, хоть и просили сделать "strong".

Во второй день мы осмотрели все остальные храмы из путеводителей, включая "дальние" (эту программу мы закончили к 3 часам дня, начав в 7.30 и пообедав в Анкор-Вате), а также посетили рынки. Времени оставалось еще очень много - нужно было сразу запланировать поездку к "Реке тысячи лингамов" и плавучей деревне Chong Kneas, но мы когда были недалеко от этих мест, еще думали, что времени не хватит, а потом уже не хотелось возвращаться (да и водитель постоянно требовал надбавок). На воздушном шаре подняться не удалось, он был как раз в ремонте.

Если у вас только 1 день на осмотр Ангкора - то нужно увидеть Ангкор Том, Ангкор Ват, Та Пром и Бантей Срей. Все остальные храмы, все равно, в конечном счете, сливаются в один. :-)

В джунгли у меня не возникло желания заходить даже на метр, чтобы сделать фотографию. Поэтому если вы собираетесь в экстремальный тур в Камбоджу, включающий поход по джунглям - ознакомьтесь сначала со всей доступной информацией по этой теме и не пренебрегайте прививками. Место действительно грозное.

Вкратце о храмах:

Билет на посещение всех храмов стоит 20$ на 1 день, 40$ на 3 дня, 60$ на неделю.
- Ангкор Том (Angkor Thom, "Большой Город"). На осмотр нужно заложить несколько часов. Достопримечательности: храмы Байон, Бапхуон, Пименакас, Королевский Дворец, Слоновья Терраса и Терраса Прокаженного короля. Анкгор-Том окружен рвом шириной 100 м., и стеной высотой около 8 м., которая образует квадрат со стороной около 3 км. В стене имеется пять ворот.

Храм Байон - это знаменитые "улыбки Ангкора" - статуи с лицом царя, при котором был построен храм. Бапхуон сейчас на реконструкции, посмотреть можно только со стороны. В храме Пименакас вам расскажут легенду об обитающем там духе. Слоновая терраса - место, откуда кхмерские короли наблюдали церемонии на главной площади Ангкор-Тома. Терраса Прокаженного короля - место суда в былые времена. За площадью, на которой проходили парады - еще несколько маленьких храмов. Туристов там совсем нет, можно наслаждаться вечностью в одиночестве. Только смотрите под ноги - я чуть не наступила на самую настоящую гадюку. Хорошо, что она испугалась, больше чем я :-)

- Ангкор Ват (Angkor Wat, "город-храм") - самая большая культовая постройка в мире (площадь около 2 кв. км.). На осмотр нужно заложить несколько часов. Храм расположен в окружении широкого рва, состоит из нескольких уровней. Центральная башня символизирует мифическую гору Меру, которая является центром Вселенной. Забраться на нее можно по одной из 12 лестниц (для туристов открыты не все), но перила есть только на одной. Если подняться без перил еще можно, то спуститься рискнет мало кто (ступеньки высокие и узкие). По словам гида, в высокий сезон очередь на спуск может быть 2 часа.

- Ролуос - это самые древние постройки на территории Ангкора (храмы Преах-Ко, Баконг, Лолей). Здесь находилась столица короля Джаявармана II, считающегося основателем кхмерского государства. Лолей это небольшие развалины рядом с действующим буддийским монастырём. Храм Преах-Ко это уже большие развалины :-), но что-то интересное есть только в храме Баконг. Он представляет собой неплохо сохранившийся пятиуровневый храм, окруженный стенами и широким рвом.

Туристов там не было совсем, но так как сооружение большое и высокое, то уходить совсем не хотелось. Сидишь в тенечке на самой вершине, тебя ветром обдувает, и смотришь свысока на тленный мир, чувствуя себя центром Вселенной :-). У подножия храма - камбоджийская школа - это парты стоящие под навесом из пальмовых листьев. Детки разного возраста дружно повторяли за учительницей одну и ту же фразу. Как показалось нам - "One dollar, madam!" :-)

- Бантей Срей (Banteay Srei) - индуистский храм, посвященный богу Шиве, с тонкой резьбой по камню.

- Преа Кхан (Preah Khan) - буддийский храм-лабиринт. Долго ходить смысла нет, так как, там все однотипно.

- Неак Пеан - стоит посреди высохшего пруда. Тут тоже время осмотра минимальное.

- Та Сом. Главная достопримечательность - дерево, проросшее сквозь ворота.

- Пре Рап, Сра Сранг, Бантей Кдей - уже и вспомнить не могу, чем они отличаются :-).

- Восточный Барей - искусственный водоем 7 км. в длину и 1,8 км. в ширину. Храм. Восточный Мебон.

- Та Пром (Ta Phrom) - храм не очищен от джунглей и не отреставрирован, предстает почти в том виде, в каком его видели первые исследователи. Тут снимали "Лару Крофт". Много интересных мест для фотосъемки. Но так же и много туристов, которые этой съемке мешают.

- Такей (Та Кео).Это храм с, пожалуй, самыми крутыми лестницами в Ангкоре. Поэтому прежде чем лезть, оцените свои силы. Перил тут нет.

В Сием Риепе:

- Старый рынок Phsa Chas (Old Market) - основное место для покупки сувениров, но рынок грязноват и тесен.

- Центральный рынок Psar Chas (Covered central market) - место гораздо более цивилизованное, покупателей мало, работает допоздна.

Что покупать - серебряные изделия и драгоценные камни (но не рынках, там подделки), изделия из камбоджийского шелка, традиционные сувениры - изделия из дерева, монеты, путеводители Lonely Planet по цене 3.5-6$ и т.п.

Что почитать перед поездкой.

Хороший путеводитель на русском языке - "Камбоджа. Путеводитель активного путешественника "Шаг за шагом". Есть раздел про Камбоджу в "Юго-Восточной Азии" издательства "Вокруг Света". Но там все очень кратко. Но лучше всего - путеводитель по Камбодже Lonely Planet, который можно купить на месте за цену около 5$. Естественно, не родной, а ксеренный :-)

Примечание: Фотографии добавлены редакцией портала Svali.ru

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100