Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ

Болгария

Калиакра, Болгария.

Калиакра, Болгария.

Плевен, Болгария.

Плевен, Болгария.

все фото (71) 


Рассказы путешественников Болгария

[Каталог стран Болгария]

 Болгария - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы



Несебр. Город на ладони

Летний отдых всегда хочется сделать увлекательным, захватывающим и запоминающимся. Но он может, также, стать и познавательным и даже образовательным, если вы не будете проводить все свободное время на пляже.

Получить свою долю исторических знаний и познакомиться поближе с древней культурой можно, если вы совершите небольшое путешествие в старинный болгарский город Несебр.

Несебр - один из старейших городов Европы с населением около 10 000 жителей. Это преемник древнего фракийского города Месембрия существовавшего с начала первого тыс. до н. э.

Неспроста его старая часть включена в список культурного наследия ЮНЕСКО. Город был основан греками-колонистами на небольшом полуострове черноморского побережья ещё в 510 году до нашей эры вблизи фракийского поселения.

Сегодня Несебр примыкает к современному болгарскому курорту Солнечный берег (иногда его называют ²Новый Несебр⌡), являясь его главной достопримечательностью, притягивающему как магнит многочисленных туристов, потому, если вы хотите посмотреть город во всей красе - приезжайте сюда рано утром, когда туристов немного, а магазины и крохотные ресторанчики только-только начинают свою работу.

К древнему городу ведёт длинный мол, который упирается в восьмиметровые каменные стены, построенные ещё в V веке до нашей эры. Здесь же находятся и старинные городские ворота, сразу за которыми начинается самое настоящее путешествие в историю.

Если вы пришли в город самостоятельно (без экскурсии) - то лучше всего начать осмотр с похода в местный археологический музей, расположенный прямо при входе в город. Здесь можно более подробно узнать об истории оборонительных систем, а также познакомиться с экспонатами, добытыми в ходе проведённых раскопок.

В здании археологического музея представлена выставка икон, найденных в старинных церквях.

У любого города есть свое лицо, - вы сразу обратите внимание на типичные несебрские дома. Построенные в XVIII.XIX веках они имеют небольшие дворы, выходящие на улицу, которая очерчена стенами каменных цокольных этажей. Деревянная лестница, нередко подвижная, ведет в комнаты верхнего этажа. Он лёгкий, эркерный, полностью обшит деревом и выступает над первым этажом - каменным, а подпирающие его балки ещё сильнее сужают зрительно уличное пространство.

Окна на верхних этажах широкие, в то время как в цокольном - узкие и немногочисленные.

Неподалёку от главных ворот находится площадь, главным украшением которой является храм Христа-Пантократора, построенный в XIII веке. Он интересен, прежде всего, своим необычным рисунком на стенах.

Чередующиеся слои кирпича и камня создают полосатый узор, а апсиды украшены декоративными арками из керамики.

Сегодня в здании храма располагается художественная галерея местных мастеров. Храм является настоящим архитектурным шедевром, равным которому нет не только в Несебре, но и вообще на черноморском побережье Болгарии.

Здесь же неподалеку находится и старинная церковь св. Иоанна Крестителя.

Не смотря на то, что фасады храма оформлены достаточно скромно, он точно заинтересует любопытного туриста своими цилиндрическими сводами. Внутри храма хорошо сохранились древние фрески.

В настоящее время здание церкви по назначению не используется, но и не пустует.

Благодаря прекрасной акустике в летний период здесь проводят концерты классической музыки.

В самом центре города сохранились стены храма Святой Софии. Построенный в конце V - начале VI века он представляет собой трехнефную базилику с открытым перекрытием. До нашего времени удалось сохранить только стены и очертания внутреннего расположения.

Любителям настенной живописи обязательно стоит посетить церковь св. Стефана, в которой прекрасно сохранились фрески XVI-XVII веков. На них в большинстве своём изображены библейские сюжеты, из которых наиболее выразительной является сцена Страшного суда. Помимо фресок в церкви сохранился иконостас и кафедра XVIII века украшенная позолотой.

Познакомиться поближе с историей города, с его традициями и культурой можно в этнографическом музее. Экспозиция располагается в здании эпохи национального Возрождения, построенном в 1840 году, на южном побережье полуострова. Коллекция музея располагает традиционными нарядами горожан, предметами быта и народного творчества.

Посещая Несебр невозможно не заглянуть и в старинный капитанский домик, сохранившийся с XIX века. Раньше здесь хранили товары и инструменты, сегодня же старинное здание, облицованное тёмным деревом, используют как ресторан, с открытой веранды которого открывается прекрасный вид на море и набережную.

В заключении необходимо сказать, что хотя Несебр - это, прежде всего историко-культурное наследие, здесь есть и прекрасные песчаные пляжи, полностью оборудованные для отдыха туристов. А в новой части города можно найти множество магазинов, ресторанов и прочих развлечений.

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100