Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ

Болгария

Троянский монастырь, Болгария.

Троянский монастырь, Болгария.

Албена, Болгария.

Албена, Болгария.

все фото (71) 


Рассказы путешественников Болгария

[Каталог стран Болгария]

 Болгария - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы


Курорт Албена, Болгария. (640x450 97Kb)

Курорт Албена, Болгария. (640x480 91Kb)

Курорт Албена, Болгария. (640x449 62Kb)

Курорт Албена, Болгария. (640x449 107Kb)

Курорт Албена, Болгария. (640x480 69Kb)

Курорт Золотые пески, Болгария. (640x450 103Kb)

Курорт Золотые пески, Болгария. (640x442 84Kb)

Курорт Золотые пески, Болгария. (640x440 88Kb)

Курорт Золотые пески, Болгария. (640x438 141Kb)

Курорт св.Константин и Елена, Болгария. (640x450 116Kb)

Курорт св.Константин и Елена, Болгария. (640x440 133Kb)

Курорт св.Константин и Елена, Болгария. (640x438 112Kb)

Курорт Балчик, Болгария. (640x480 101Kb)

Курорт Балчик, Болгария. (640x480 97Kb)

Курорт Балчик, Болгария. (640x480 76Kb)

Курорт Балчик, Болгария. (640x480 78Kb)

Курорт Балчик, Болгария. (640x480 120Kb)

Курорт Балчик, Болгария. (640x480 105Kb)

Курорт Балчик, Болгария. (640x480 120Kb)

Курорт Балчик, Болгария. (640x480 114Kb)

Курорт Балчик, Болгария. (640x480 71Kb)

Курорт Балчик, Болгария. (640x480 117Kb)

Курорт Солнечный Берег, Болгария. (640x440 79Kb)

Курорт Солнечный Берег, Болгария. (620x435 95Kb)

Курорт Солнечный Берег, Болгария. (640x440 56Kb)

Курорт Солнечный Берег, Болгария. (640x437 65Kb)

Курорт Солнечный Берег, Болгария. (640x450 91Kb)

Курорт Солнечный Берег, Болгария. (640x449 71Kb)


Болгария - приятное открытие

Страна хорошего климата и качественного сервиса!!!

Сидя в самолете, на котором я улетала в Болгарию, я не могла представить какое увлекательное путешествие меня ждет. Сейчас я уже могу говорить о том, что действительно побывала на практически всех курортах, и оценила все достопримечательности страны. Великолепная, полная впечатлений и открытий - неделя в Болгарии. За семь дней мне я посетила около 50 отелей, приняла участие в фольклорном празднике с танцами на углях, смогла восхититься резиденцией румынской королевы в Балчике, прикоснуться к красивой легенде о гордых болгарских девушках во время экскурсии на мыс Калиакра, проникнуться древней историей Болгарии, побродив по улочкам г. Несебра, потанцевать на дискотеках, совершить шоппинг в Варне.

Но расскажу все по порядку...

Знакомство с Болгарией началось с курорта Албена. Первое впечатление от курорта: здесь легко дышится - с одной стороны море, с другой - природный парк (курорт расположен на территории заповедника). Особенно впечатляет широкая пляжная полоса (150 м) из золотистого песка.

На курорте есть свой транспорт: смешные "паровозики" из нескольких вагончиков, 2-х местные 4-х колесные велосипеды; для романтических натур - повозки-фаэтоны.

Проживание на курорте удовлетворит любые вкусы и бюджеты: от 4-звездных отелей до кемпингов с традиционными деревянными домиками. Основа отельной базы - достойные отели 3* и 4*.

За последние годы большинство гостиниц было реконструировано. Останавливались мы в гостинице "Лагуна Маре" 3*+. Я восхитилась, его многообразием, рядом с морем, уютно, хороший сервис, вкусная еда, для детей - детский сад.

Жемчужина комплекса гостиница Добруджа 4* круглый год предлагает Вам лечение и медицинские услуги.

Дискотеки здесь конечно есть, но вечерне-ночные развлечения - не самая сильная сторона этого курорта. Для туристов, желающих по-настоящему "зажечь", устраивают специальные туры по дискотекам соседнего курорта Золотые пески.

Сильные стороны курорта Албена - прекрасные возможности для отдыха с детьми и спортивного отдыха.

Рестораны здесь, в основном, небольшие, уютные, с хорошей недорогой кухней.

Следующий пункт моего путешествия - это Золотые Пески (18 км от Варны). По названию нетрудно понять, что речь идет о пляже, усыпанном мельчайшим золотистым песком.

По сравнению с Албеной здесь более динамичная жизнь: большое количество баров, ночных клубов, дискотек. Ритм курорта захватил и меня - вечером, несмотря на усталость после осмотра отелей, я отправилась "знакомиться" с местными ресторанами и не пожалела об этом. За один вечер мне удалось попробовать блюда различных кухонь мира: болгарской национальной кухни, греческой, скандинавской. А еще на курорте есть китайские рестораны, арабский ресторан, индийская кухня. Курорт предлагает богатые возможности для ознакомления с местным фольклором: шедевры местной кухни сопровождаются национальными песнями и танцами в исполнении фольклорных ансамблей.

В целом впечатление от курорта Золотые Пески ярче, эмоциональнее, чем от Албены. Это касается не только развлекательных возможностей, но и отелей. Многие отели приятно удивили уровнем комфорта в номерах, инфраструктурой, стильностью.

Золотые пески - курорт идеально подходящий для людей любого возраста. Независимо от того, приехали Вы сюда один, с любимым человеком, с семьей, с группой туристов, детей или пенсионеров - здесь каждый найдет для себя то, что ищет.

Любители активного отдыха найдут здесь прекрасные условия для занятий виндсерфингом, водными лыжами, парусным и другими видами спорта, на открытом воздухе или в зале. На курорте много бассейнов, теннисных кортов, спортзалов... Есть здесь тропы для верховой езды и велосипедные дорожки, площадки для игр - в кегли, волейбол баскетбол, настольный теннис. Есть свой кинотеатр, театр под открытым небом и казино, есть детский сад, чтобы дать возможность мамам и папам по-настоящему отдохнуть. Богаты Золотые пески и источниками минеральных вод, на базе которых созданы оздоровительные центры.

Помимо крупных курортов - Албена и Золотые Пески - в северной части Побережья, я посетила небольшие курортные комплексы Св. Константин и Елена, Солнечный День, Ривьера, Кранево и Русалка. Каждый курорт замечателен по-своему.

Св. Константин и Елена (9 км от Варны к севру) - самый старый на болгарском побережье Черного моря. Большинство отелей скромные, нереновированные, уровня 2-3*. На их фоне выделяется новый (2004 г.) великолепный отель "Азалия" 4*. Во-первых, он очень красив, территорию отеля не хочется покидать, расположен прямо на пляже, почти все номера с видом на море; во-вторых, прекрасно оборудован, а бальнеологический центр - один из лучших на побережье. Еще один новый отель "Романс" 4* должен открыться в этом сезоне.

Сильная сторона этого курорта - обилие зелени и наличие минеральных источников.

Рядом с курортом Святой Константин, на самом берегу моря, находится комплекс Солнечный День - курорт класса "Люкс". Здесь прекрасные отели, замечательный естественный парк, минеральные источники, чистое море, современные бальнеологические центры. Курорту ежегодно присваивается международный знак экологической чистоты "Синий флаг". Бальнеологические центры в гостиницах "Марина" и "Палас" оказывают более 100 видов медицинских услуг.

Для семейного отдыха хорошо подойдет отель "Мираж" с его открытым и детским бассейнами, а так же игровой площадкой.

Ривьера - небольшой курорт, бывшая правительственная резиденция принимавшей федерального канцлера Германии, президента Мексики и премьер министра Индии. Сейчас Ривьера стал идеальным местом для спокойного семейного отдыха. Здесь царят тишина и покой. Посреди изысканного тенистого парка с уникальными видами растительности и вековыми деревьями на самом морском берегу, выстроено 6 отелей на 1000 мест.

Настоящий оазис комфорта - пятизвездный "Империал", известный элитный центр делового туризма.

Курорт "Русалка" расположен в природном и историческом заповеднике, в 80 км севернее г. Варны. "Русалка" - прекрасная альтернатива оживленным прибрежным курортам, идеальное место для семейного отдыха и занятий активными видами спорта. Курорт представляет собой комплекс из 600 однокомнатных и двухкомнатных летних вилл, живописно расположенных вдоль берега. Курорт работает по системе "All inclusive", на территории комплекса: открытый бассейн с баром и анимацией, детский бассейн, мини-клуб и детский клуб, водно-спортивные развлечения, конно-спортивная база, теннисные корты, школа подводного плавания, фитнес-зал, сауна, джакузи,

Здесь чудесные пляжи, укромные маленькие заливы, экзотические пещеры и источники минеральной воды.

Кранево расположен в живописной местности с золотистым мелким песком. В последние годы здесь были построены множество маленьких гостиниц и семейных пансионатов; используется туристами и частный сектор. На рынке можно купить свежие овощи и фрукты по самым низким ценам. Частный сектор напоминает таковой в Адлере, а новые гостиницы очень симпатичные, современные, хорошо оборудованы. В Кранево многих привлекает желание сэкономить - там невысокие цены на размещение, а на "тусовку" можно отправиться в Албену (4 км, а по пляжу 1,5 км).

Завершением моего пребывания на северном Побережье стала экскурсионная поездка Балчик - мыс Калиакра.

Дворец в Балчике - это, наверное, единственное подобное в мире место, где мирно сожительствуют священные здания мусульманства и христианства. Причиной тому румынская королева, исповедующая экзотическую бахайскую религию. Согласно ее канонам, она вплела в прекрасной гармонии десяток культур и влияний, превратив, таким образом, свою любимую резиденцию в одно из самых красивых и интересных уголков. Резиденция - это фактически ботанический сад с прозрачными водопадами, маленькими озерами и фонтанами; здесь соседствуют освященные солнцем купола маленького православного храма и минарета мечети... Еще здесь есть небольшой магазинчик, оформленный в виде старинного погреба с коллекцией лучших болгарский вин. Гостям предоставляется возможность дегустации вина, прежде чем его купить. Конечно, я воспользовалась этой возможностью!

На мысе Калиакра мне рассказали легенду о красоте и смелости, о вере, героизме и изобретательности болгарских девушек, которые бросились со скалы в море, чтобы не попасть в гарем к турку.

А вечером меня ожидал фольклорный праздник с танцами на углях. На открытой площадке были накрыты столы. Угощали просто, но обильно: вино из бочек, по полкурицы на тарелке. Рядом с моим столом веселились молдаване и украинцы - мы очень обрадовались друг другу и тепло, по-братски, пообщались.

На южном побережье мы посетили курорты Солнечный берег, Елените, Св. Влас, Несебр, Созополь, Дюны.

Солнечный берег - самый крупный их южных курортов. Лично для меня визитной карточкой этого курорта стали песчаные дюны - они придают ему неповторимое очарование. Много отелей - хороших и разных. Больше других меня впечатлил отель "Виктория Палас" 5* - очень элегантный, с красивым видом.

За последние 2 года инфраструктура на курорте изменилась. Было построено много новых гостиниц, ресторанов, баров, магазинов, и аквапарк. Курорт продолжает развиваться; строятся в основном большие отели уровня 4*. Я останавливались в отель "Хелиос" 4*, где попробовала???? На вкус "все включено" по-болгарски - очень понравилось! Еда вкусная, разнообразная; обслуживание внимательное. В Хелиосе приобщились мы и к анимации. Убедилась, что аниматоры на курорте владеют несколькими языками: немецким, английским, французский и русским и пользуются ими по ситуации. Самыми активными и раскрепощенными были немцы, зато все таки мои знакомые девушки были самыми обаятельными и привлекательными!

Святой Влас - молодой и динамично развивающийся курорт, недалеко от Солнечного берега. Активно и разнопланово, возможно будет, еще на много лучше, кругом сплошная стройка. То, что уже построено - комфортабельно и уютно; территория у новых отелей небольшая. Чтобы стать полноценным курортом, Св. Власу нужно еще некоторое время.

Клубный поселок "Елените" - красивый ансамбль из 1-2 этажных вилл /реконструированы в 2003г./, 2 -х отелей, узких улочек, спортивных и развлекательных заведений; работает по системе "All inclusive". Здесь уже в начале лета много туристов с детьми. На территории клубного поселка есть буквально все для тихого, спокойного, комфортабельного отдыха на море.

Несебр (37 км от Бургаса) - сказочно красивый городок, расположенный на небольшом скалистом полуострове, связанном с берегом узкой и длинной дорогой, идущей по перешейку; одно их наиболее посещаемых мест на болгарском побережье. Посетила и я.

Около 60 городских домов периода болгарского Возрождения ХVIII-XIX вв. Объединены в несколько ансамблей. Они придают городу неповторимый облик своими эркерами и деревянными обшивками стен. Сохранилось три ветреных мельницы, здание старой турецкой бани XVIII века. Жизнь на узких, вымощенных камнем улочках не утихает до поздней ночи. Многочисленные магазинчики, рестораны, кафе-кондитерские и картинные галереи предлагают самые разнообразные искушения, а оживленность улиц и прекрасное настроение туристов действуют заразительно. Романтикой проникнут весь полуостров с его уединенными уголками у крепостной стены и с уютными двориками, куда доносится музыка морских волн.

Несебр не только старинный город, но и развивающийся курортный город. Причем, в центре, на возвышенной части стройки нет, отели хорошего уровня. Ближе к морю идет строительство. Зачастую у новых отелей вид с одной стороны на море, с другой - на стройку. Пляжная полоса песчаная, не широкая.

Созопол - очаровательный городок с домиками под черепичными крышами, с живописным видом на море. С ним не хочется расставаться. Из отелей мне больше других понравился отель "Селена" 3*+ и "Вила Лист" 3*+. Здесь то же идет строительство и в настоящее время одно из достоинств отелей - отсутствие стройки рядом.

Курорт Дюны (40 км от Бургаса) состоит из трех отдельных зон, которые формируют оригинальные архитектурные ансамбли "Пеликан", "Марина" и "Панорама".

Работы по сохранению экологического равновесия в этом районе в течение ряда лет вознаграждены присуждением курорта международной премии "Синий флаг". Море здесь мелкое и спокойное, песчаный неширокий пляж. Бухта защищена от ветров, что дает большие возможности любителям водных видов спорта.

Прощальный ужин со страной, у меня был в Несебре, в ресторанчике на самом берегу моря, с прекрасным видом. Что скрывать, уезжать не хотелось. Казалось, что как только я уеду, на курорте начнется все самое интересное. А именно, начнется активный туристический сезон, оживут все развлекательные заведения, откроются все дискотеки; уже совсем прогреется море.

Но, я уезжала с хорошими впечатлениями о Болгарии и главное из них то, что Болгария - это достойный Черноморский курорт с прекрасными пляжами, современными отелях, прекрасной инфраструктурой, хорошими возможностями для отдыха с детьми, для занятий спортом и оздоровления; гостеприимными хозяевами, говорящими на близком нам языке, красивой природой.

Я уезжали не с пустыми руками. Мои друзья, родственники и коллеги оценили привезенные подарки и сувениры: болгарское вино, серебро ручной работы, розовое масло, специи, болгарскую косметику.

Приезжайте и Вы в Болгарию! Отдыхайте, развлекайтесь, и просто радуйтесь жизни!

Примечание: Фотографии добавлены редакцией портала Svali.ru

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100