Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ


Рассказы путешественников

[Каталог стран ]

  - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы


Мостар, Босния и Герцеговина. (450x336 57Kb)


Босния и Герцеговина. Мостар

Вот вчера я был в Боснии и Герцеговине пятый раз за это лето.

О стране: население страны - 3,2 млн. человек, из них боснийцы-мусульмане - 44%, сербы - 31%, хорваты - 17%.Вчера мне как раз посчастливилось побывать в очень интересном городе Мостар, в котором наиболее хорошо заметно столкновение культур. Город наполовину мусульманский и наполовину христианский, делит этот город на эти 2 части мост. И население периодически вступает с друг в конфликты. Что бы этих конфликтов было меньше, в стране на автомобильном номере нету кода города. Иначе возможно, что водителя побьют или проткнут ему шины в чужом городе. Так как на нашей машине был иностранный хорватский номер с кодом Макарски, мы оставили машину прямо перед резиденцией местного епископа в хоратской части города, там мы подумали, что меньше вероятность, что что-то случиться и пошли в центр пешком.

Пока шли, увидели насколько сильная в городе была война - многие дома до сих пор не восстановлены, руины стоят по обе стороны дороги. Население живет если не совсем бедно, но, по крайней мере лишних денег не имеет и восстановление идет уже больше десяти лет. Зато очень порадовали цены в городе - раза в 4 дешевле Москвы и в 2 раза Хорватии.

Наконец, дошли до знаменитого моста, от которого и произошло название города. Мост оказался очень красивым, с него открывается вид на реку, обе стороны города и мечети. Кругом идет бойкая торговля сувенирами - старьем и антиквариатом, восточными украшениями, прочей атрибутикой мусульманского мира и...матрешками с изображением или надписью города. Абсолютно не понятно, какое они отношение к Боснии и Герцеговине. Так, если не считать матрешки, такое ощущение, что находишься на базаре а Стамбуле.

Посидев в кафе с видом на мост и купив сувениры, мы довольные уезжаем домой в Хорватию, покидая этот очень странный, но интересный город, такой необычный для центральной Европы.

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100