Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ


Рассказы путешественников

[Каталог стран ]

  - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы



Любителям экзотики посвящается!

Где провести свой отпуск, так, чтобы не было жалко потраченных сил, денег и времени ? Я думаю, этот вопрос задает себе (и не только себе) пожалуй, каждый человек, который хочет отдохнуть от рабочих будней, унылых городских пейзажей, от забот, да и много от чего еще. Отдохнуть со вкусом, с массой свежих впечатлений! Так чтобы запомнилось до следующего отпуска! Я собственно склоняюсь в последнее время к пляжному отдыху, поэтому и выбирал между Вьетнамом, о. Бали и неведомых ранее для меня Марианских островах.

Остров Сайпан - был у меня давно на слуху и в очередной раз наслушавшись отзывов об этом чудном месте от одной из своих знакомых, которая побывала в разных красивых уголках мира (Филиппины, Таиланд, Сингапур, Япония, Бали, Куба, Ямайка) и которая действительно понимала толк в отдыхе, я все же остановил свой выбор на этих островах. Моя поездка состоялась в сентябре 2009 года, еще свежи были впечатления от февральского отдыха на о. Санья (Юг Китая).

Летел из Владивостока через Сеул, от Сеула 4 часа лету. Дорога не утомила, хотя и прилетели в 12 ночи. Кстати, очень понравилось обслуживание авиакомпании Asiana Airlines. Очень приветливые и услуживающие стюардессы, не чета нашим во Влад Авиа с кислыми лицами.

Свой выбор в плане размещения на острове остановил на Mariana Resort&Spa, который предлагает туристам размещение в отдельно стоящих виллах. Я думаю, это гораздо лучше, нежели жить в гостинице. Ты индивидуален, тишина и покой. Виллы конечно на любой вкус и кошелек. Мы (нас было 6 человек) взяли парочку вилл. Каждая с двумя спальнями, просторной гостиной, ванной, джакузи на улице и собственным садом с экзотическими деревьями.

Завтракать предлагалось в ресторане при отеле, шведский стол, достойный выбор блюд. Помимо бесплатных завтраков, в цену проживания были включены бесплатное посещение Spa центра (массаж и спа процедуры за отдельную плату), тренажерного зала (там же), бассейн с горячей/холодной водой с видом на Филиппинское море, сауна, джакузи с гидромассажем, и ванны со всякими там цветочками. Есть теннисный корт и поля для игры в гольф, конные прогулки, картинг, а так же пункт проката автомобилей.

Ознакомление с островом, началось в первый же день, после завтрака. В первую очередь поразила прозрачность и необыкновенный цвет воды. Именно этим и славен Сайпан. Вода здесь изумительной красоты (+30 градусов). При этом в отличие от других жарких стран (Таиланд, Вьетнам, Южный Китай) не надо куда то ехать на катере, чтобы насладиться по настоящему великолепным морем. Здесь везде чистейшая вода, причем в большинстве мест нельзя кататься на водных мотоциклах и прочей техники. Местные власти заботятся об экологии. Благодаря окружающим побережье коралловым рифам, здесь нет волны, одна прозрачная морская гладь. Понравиться любителям ныряния с маской.

Здесь же, на Сайпане, находиться и знаменитый Гротто, занявший второе место в мире по красоте. Идеальное место для дайвинга! Для знакомства с островом на мой взгляд не надо брать никаких экскурсий. Мой вам совет - арендуйте авто и вперед! Карту острова можно взять в отеле на ресепшене и в офисе по аренде машин. Ничего сложного, сам себе хозяин, где и сколько времени затратить на осмотр достопримечательностей решаешь ты. Мы в первый день взяли Hammer, чтоб уж наверняка проехать везде. Вообще, если позволяют средства, машину лучше взять на все время пребывания, очень удобно. Здесь, в отличие от того же Таиланда, не нужно иметь международные права, я был с обычными Российскими.

Полиция не придерается, они очень лояльны к туристам. Главное вести себя уважительно по отношению к местным жителям и не вываливаться из за руля в алкогольном состоянии. Пить можно, но в меру. Тем, кто не хочет "рулить" на отдыхе, на ресепшене предлагают бесплатно отвезти на пляж ПayПay, который находиться неподалеку. Можно остаться и на пляже отеля, взять на прокат маску или каяк с прозрачным дном. Мы гоняли на ПayПay и Wild Beach. Отличные дикие места, где нет никакой суеты, отличное море, куча всякой живности в воде.

Вообще отдых на Сайпане, это прежде всего спокойный отдых. Мало машин на дорогах, не видно местных жителей, пустынные пляжи, ты живешь сам по себе, ты предоставлен самому себе, ты делаешь все что хочешь. Очень успокаивает и восстанавливает после суетливых рабочих будней. Лично я хотел в тот период именно спокойный, уединенный отдых. И я его получил сполна.

Из экскурсий, которые предлагают гиды - обзорная экскурсия по Сайпану, остров Манагаха, путешествие на подводной лодке (посмотреть вблизи морскую живность), тур на квадрациклах по джунглям (просто супер!!! Рекомендую всем), морские прогулки на яхте, велопробеги по острову.

Ресторанчиков на острове достаточно, чтобы не быть голодными. Кухня различная: корейская, китайская, японская, есть индийская и тайская. Встречаются ресторанчики в стиле Дикого Запада, где готовят отличные стейки. Ну и конечно же традиционный американский фаст фуд. Макдональдс есть и здесь. По пятницам в одном из отелей острова, Aqua Resort, предлагается SeaNicht Food. Шведский стол за 25 $. Такое разнообразие морепродуктов и блюд из них, сдобренное бесплатным пивом я еще не видел и не употреблял!!! Слов нет, очень вкусно.

Для любителей шопинга, в центре острова (Гарапан) есть большущая галерея Дьюти фри. Так что можно спокойно выбрать все, что пожелаешь, но цены за бренды, сами понимаете, не малые. Остальные магазины предлагают типичную сувенирную продукцию, причем хочу заметить, встречал те же сувениры в Китае, но по цене в разы меньшей. К примеру, в Пекине, в парке приобрел хрюшку из кокоса за 5 юаней, на Сайпане она стоила 7 $!!!

В городе есть стриптиз клубы, ночных клубов мы не нашли, хотя особо и не искали.

Для любопытствующих о ценах на отдых. Они отличаются от Таиланда, Вьетнама. На Сайпане дороже, Америка все таки, доллары.

Аренда машин - от 40$ (обычный легковой японский car). Берешь на 5 дней, делают скидку. Авто поэкзотичней (Hammer) - 200$/ сутки, Armada, Mustang - 135$/сутки. Кстати последний в самый раз, кабриолет, брал себе. Мотоцикл (1100 куб) - 80 $. Скидки также присутствуют в зависимости от кол-ва дней аренды.

Поездка на о. Манагаха - 20 $, водный мотоцикл - 30$ (15 минут);
Подводная лодка - 80$/чел;
Квадроциклы 1,5 часа - 75$/чел;
Spa процедуры - от 90 до 180 $, можно найти в городе массаж за 30 $;
Поесть - от 20 до 50$ на человека. Я имею ввиду и приличный ресторан и прилично поесть...

Уезжать не хотелось. Тринадцать дней, проведенных здесь, прочно засели в моей памяти. Частенько вечерами, особенно нынешними морозными январскими вечерами, вспоминаю Сайпан, хочется вернуться, а может даже и переехать жить. Для сравнения хочу посетить о. Фиджи, Бали, Доминиканы и Сейшелы. А уже потом сделать вывод, где же все таки рай на Земле?!

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100