Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ

Китай, юг

Цветочная Пагода, храм Шести баньяновых деревьев (Liu Rong), Гуанчжоу (Guangzhou), провинция Гуандун (Guandong), Китай.

Цветочная Пагода, храм Шести баньяновых деревьев (Liu Rong), Гуанчжоу (Guangzhou), провинция Гуандун (Guandong), Китай.

Гора Учжишань (Wuzhishan), остров Хайнань, Китай.

Гора Учжишань (Wuzhishan), остров Хайнань, Китай.

все фото (59) 


Рассказы путешественников Китай, юг

[Каталог стран Китай, юг]

 Китай, юг - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы



Гуанчжоу - Санья - Гуанчжоу

По-началу не хотелось писать этот отзыв по одной лишь причине. С одной стороны эта причина радует - благосостояние наших соотечественников растёт, и их за рубежом становится всё больше, но с другой стороны отпадает необходимость в таких отзывах, в обмене мнениями и т.п. потому, что всё это становится ненужным, если можно получить тот же результат, просто заплатив большие деньги. Пропал дух свободных путешествий.

Опишу в этом отзыве то новое, что удалось узнать или то, что изменилось.

Посетили мы Санью в третий раз с 27 октября по 10 ноября 2007 года. Добирались через Гуанчжоу.

Виза
Визовая поддержка в этот раз обошлась нам по 500 рублей на человека (турфирмы ни с того ни с сего решили поднять на неё цену). Все турфирмы предлагали, в основном, визу. Да это и понятно - с визы можно больше поиметь, чем с визовой поддержки.

Аэропорт Гуанчжоу
В этот раз пришлось чуть дольше ожидать рейса в Санью. Жидкости в самолёт в ручной клади они не пропускают. Еле-еле удалось пронести детское питание объёмом 125 мл для младшего сына, а объяснять им что-либо бесполезно.

На этаже прилёта со стороны международных авиалиний (в самом конце за таможней - есть указатели) расположен Макдональд: цены нормальные и выбор приемлемый. Это для тех, кто ещё хочет оттянуть сладостный (с характерным привкусом) момент знакомства с китайской кухней, а для любителей экзотики - можно начинать уже разминаться прямо там же на этаже прилёта только со стороны внутренних линий: там полно китайских ресторанов, где можно заказывать блюда, а есть и такие, где за 40-70 юаней можно посетить шведский стол или отведать что-то типа комплексного обеда. Я Вас уверяю, вы голодными во время ожидания рейса там не останетесь. Это же относится и ко всему Китаю.

На обратном пути пришлось заночевать в Гуанчжоу - прилетели предпоследним рейсом из Саньи. Подошли прямо на выходе в зале прилёта к зелёной стойке, заказали гостиницу (обошлась за сутки без завтрака 240 юаней на всех - двухместный номер). В эту цену входит доставка к отелю и от отеля в аэропорт к рейсу. Цены разные, начиная со 150 юаней. Есть отели, расположенные рядом с аэропортом, но нам, например, достался в 15 минутах езды от аэропорта. Платить за отель нужно в аэропорту у зелёной стойки. Не забудьте взять квитанцию, а то с нас хотели взять оплату ещё и в гостинице.

Погода
В этот период стояла солнечная погода, и лишь один день был пасмурный, и даже моросил тёплый дождик. В этот период мы что-то не заметили утренних дымок - прямо с утра палило солнце.

Бухта Дадунхай
Не такая безлюдная, как была в первый раз несколько лет назад. Вдоль всего пляжа сейчас стоят лежаки и зонтики. Все они, естественно, заняты. Но пляж довольно-таки широкий и места много свободного от лежаков до моря. Но и это место занято нашими туристами-отдыхающими, которые располагаются прямо на песке, и прогуливающимися китайцами. По этой причине чистота пляжа оставляет желать лучшего. Море же довольно чистое, вода прозрачная.

В этот раз мы жили в апартаментах, которые расположены сразу же за гостиницей "Дзилинь". Три высокие башни с прекрасной ухоженной территорией, с парком, с большим бассейном, с детским бассейном и с детской площадкой. Охрана на въезде и охрана перед зданием. Жили в однокомнатном номере (в понимании китайцев) на 17 этаже: широкая и длинная прихожка; большая кухня с холодильником, электрической плитой, со всей кухонной утварью; совмещённая душевая, туалет и раковина с туалетными принадлежностями; стиральная машина; большой зал с диваном, двумя креслами, столом, домашним кинотеатром и сплит-системой (старшему сыну ещё поставили здесь дополнительную кровать, и места было ещё море); спальня с широкой двуспальной кроватью, письменным столом со стулом, шкафом, двумя прикроватными тумбочками, большущим комодом и сплит-системой; длинный балкон с сушилкой, столиком и стульями. Выход на балкон с зала и со спальни. До пляжа идти 2 минуты. Это нам обходилось на всех 300 юаней в сутки.

Бухта Ялунвань
Посетили бухту Ялунвань из-за нечего делать. Добраться можно из Дадунхая и обратно на двухэтажном синем автобусе без номера (с ветерком на втором этаже) по 5 юаней с человека в одну сторону или на одноэтажном синем автобусе с кондиционером (смотри ниже раздел Экскурсии) по 6 или 8 юаней (уже не помню). Дорога к бухте довольно живописная. Время в пути 35-40 минут.

Бухта раза в 3-4 длиннее Дадунхая, пляж такой же широкий, песок очень-очень мелкий, вход в море пологий и песчаный. Всё побережье застроено 4*-5* отелях. Народу на пляже мало. Пляж и море чистейшие. Только по центру пляжа, где расположена стела, народу всегда много - это выходят посмотреть, сфотографироваться возле какого-то камня и помочить ноги в море китайцев, которые приезжают сюда на экскурсию на автобусах. Отдых здесь, конечно, был бы лучше и экологичнее, но и дороже. Есть один минус - далеко до города, а только море и пляж - это скучно. Не тюлени же мы!

Городской транспорт
На такси из бухты Дадунхай в аэропорт можно доехать за 40 юаней (мы так сторговались, да и на счётчике была та же сумма).

Продукты (еда)
Очень отрадно, что предложение быстро отреагировало на спрос. Сейчас в супермаркетах довольно большой выбор молочных продуктов по сходным ценам: молоко, йогурты. Появились твёрдые сыры в достаточном ассортименте и по российским ценам. Их можно приобрести даже в небольшом супермаркете в бухте Дадунхай. С хлебом - такие же напряжёнки.

На городском рынке навели относительный порядок. На проезжей части сейчас не торгуют. Фрукты и овощи лучше покупать вокруг здания рынка в небольших "ларёчках" (в них можно торговаться, но уже разница получается не такой большой, как была раньше), а можно по такой же цене купить внутри рынка на торговых рядах (торговаться тоже можно).

Рестораны барбекю в этот раз немного подорожали: в городе ужин стоил 68 юаней с человека, а в бухте Дадунхай - более 80.

Экскурсии
Посетили в этот раз (из тех мест, где мы до этого не были) буддистский центр Нань-Шань. Рекомендуем хоть раз там побывать - действительно интересно, красиво и величественно!

Ездили самостоятельно. Рекомендуем выезжать с утра (желательно часов в 9). Из Дадунхая можно добраться на автобусе, который ходит по маршруту "Бухта Ялуньвань - Дадунхай - Санья - парк Край Света - Нань-Шань". Он останавливается на любой остановке в Дадунхае. Проезд в одну сторону от Дадунхая до Нань-Шаня или обратно стоит 10 юаней. Автобус чистый с кондиционером. Его отличительные черты: он синий с рисунком одного слона на боку без номера, но с какими-то иероглифами (не путать с такими же синими автобусами с тремя слонами на боку), одноэтажный. На сколько я помню, там есть надпись "Word Express Travel". В пути со всеми остановками 50 минут. Интервал движения - через 10-15 минут. Но на всякий случай, возьмите карту и языком жестов спросите (покажите) водитель или кондуктору на карте Нань-Шань. Вход в центр буддизма стоит 140 или 160 юаней с человека (уже подзабыл). Перед входом обязательно возьмите бесплатную карту центра, чтобы ничего не пропустить из достопримечательностей. После входа (чуть дальше с левой стороны) можно заплатить ещё по 20 юаней за поездку по территории центра на автопоезде. Можно не платить, но всю огромную территорию придётся обходить пешком. А территория действительно огромная, расстояния между комплексами большие. Рекомендую, всё-таки заплатить - не такие уж это большие деньги. Да даже с автопоездом Вы так находитесь, что под вечер (а только под вечер и можно всё объездить, обходить и обсмотреть) Вы ног не будете чувствовать. По этой же причине захватите с собой немного воды и еды (там это стоит значительно дороже). Поесть можно в разбросанных по территории подобии кафешек. Обратно добирались таким же автобусом, который забирает пассажиров недалеко от касс.

Посещая бухту Ялунвань, были в музее ракушек, который расположен недалеко от стелы. Стоит ли его посещать? Только тогда, если Вы хотите поставить "галочку" о посещении этого музея. Намного больше, разнообразнее и красивее ракушек можно увидеть у торговцев ими в бухте Дадунхай. Вход в музей стоит 33 юаня для взрослых, 18 юаней для детей, а для маленьких - бесплатно. А чтобы попасть к стеле, минуя музей, возьмите немного правее центрального входа (возле административного здания). Стела же представляет собой большую площадь с высоким бетонным монументом посредине и множеством маленьких бетонных скульптур всяких животных и аллегорий вокруг. Это всё на палящем солнце. Должен сказать, что место тоже на любителя.

Автобус на горячие источники сейчас вначале отходит от гостиницы "Интайм", а потом идёт к гостинице "Сад жемчужной реки". Время отъезда осталось прежним. Входной билет на источники стоит 198 юаней, если покупать его прямо на источниках.

Обманы
Один раз подсунули фальшивую 20-ти юаневую банкноту. Дали её на сдачу в ресторане или в буддистском центре Нань-Шань. Я думал, что у них это преступление жестоко карается:После этого старался каждую банкноту проверять, на сдачу брал только десятки.

P.S.
Если кому нужна информация о гостинице Beautiful spring Spa Resort, которая расположена на окраине посёлка Феникс, что возле аэропорта Санья, пишите (адрес в прошлом отзыве). Мне довелось в январе 2008 года два раза там побывать по одному дню.

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100