Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ

Китай, юг

Гуйлинь (Guilin), Гуанси-Чжуанский автономный район (Guangxi Zhuang), Китай.

Гуйлинь (Guilin), Гуанси-Чжуанский автономный район (Guangxi Zhuang), Китай.

Пляж курорта Ялунвань (Yalong Wan), остров Хайнань (Hainan), Китай.

Пляж курорта Ялунвань (Yalong Wan), остров Хайнань (Hainan), Китай.

все фото (59) 


Рассказы путешественников Китай, юг

[Каталог стран Китай, юг]

 Китай, юг - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы



Остров Хайнань - это кайф, кайф и еще раз кайф

Хочу поделиться опытом поездки на остров Хайнань. Съездил я туда с женой на медовый месяц в августе 2006 года. Общее впечатление - безумно положительное.

Мы получили там все, что хотели: море (чистейшее, голубое, бойкое), песок (мелкий, бледно-желтый), местный колорит (кухня, обычаи), отдых для тела и души. Но чтобы это получить, нам понадобилось основательно собрать информацию со шпионской тщательностью. Эту статейку я пишу для того, чтобы вам не пришлось так же стараться. Поедете на все готовенькое, в общем.

Итак, имейте в виду следующее:

1. Климат Мы знали, что август - начало сезона дождей в южном Китае. Если бы наша свадьба была не в конце июля, мы бы конечно съездили на Хайнань в другое время года. В нашем случае мы из двух недель пляжного отдыха получили 7 полностью солнечных дней (жарища в такие дни смертная, ходить по улице возможно только после 17:00, поэтому кроме пляжа заниматься все равно нечем), 5 дней с перемежающимся дождиком (когда льет, можно заняться активным отдыхом, а когда выходит солнце, идешь на пляж) и 2 полностью дождливых дня (мы все равно купались, хотя многие сачковали).

Если для вас дождь на отдыхе хуже смерти, даже не суйтесь на Хайнань в августе, тем более в сентябре.

Классический тропический дождь - это когда туча из-за гор слазит прямо вам на башку и выливает мегатонну воды в течение примерно двух часов, но нам чаще попадался менее интенсивный, но более продолжительный ливень (туча при этом все равно спускается так низко, как будто вот-вот накроет ваши головы, но воду выдает порциями, так что можно и покупаться).

2. Место отдыха На острове Хайнань основная точка отдыха зарубежных туристов - уезд города Санья, где есть две бухты - Дадунхай и Ялунвань. Мы выбрали Ялунвань, отель Глория. Место изумительное. Поселок Ялунвань тянется по берегу обширной, огороженной горами бухты с широким и пустынным пляжем. Горизонт украшен несколькими островками. Пляж поделен между отелях, левого народу (кроме торговок фальшивым жемчугом) нет, вещи не крадут, лежаки на халяву, места всегда есть. В поселке, кроме отелей, ни черта нет, и это хорошо. Если нужно в ресторан или в магазин, проблем нет - в 20 минутах от вас город Санья, где и расположена вторая бухта - Дадунхай. Она, безусловно, меньше, гаже и грязнее Ялунваня. Пляж битком забит отдыхающими и покрыт колеями от квадроциклов, на сектора отелей не поделен и вообще ничем не лучше самых дрянных пляжей Сочей и Турции.

Люди, поселившиеся в Дадунхае и ради интереса заехавшие к нам в Ялунвань, выглядели самыми подавленными на свете, видимо, так они уже давно не обламывались.

3. Отель Агентства почему-то настойчиво пихают россиян в "Резорт Интайм" и другие отели Дадунхая. Отметайте эти варианты как строго мазохистские. Что же касается Ялунваня, то там есть как шикарные точки (Шератон, Мариотт, Хилтон, Краун Плаза) для толстосумов, так и обычные 5-звездные (Глория, Мангроув Три, Резорт Хоризон) для тех, у кого все-таки денег не миллионы. Вышеперечисленные - это те, которые мы облазили и с уверенностью можем сказать, что там все супер (только Краун Плаза не на пляже находится). Есть в Ялунване еще максимум отелей пять, но они в основном не на пляже, а у озера, правда очень живописного, но я по их территории не гулял.

4. Питание Завтракать нужно у себя в отеле, это входит в стоимость путевки. Кормят на убой, есть пища китайская, есть и человеческая - выбирайте сами, обожретесь в любом случае. Обедать не нужно - в то время, когда в России вы обедаете, на Хайнане вы будете на пляже - есть вам не захочется. А ужинать надо в Дадунхае. Мы один вечер попытались поесть у себя в ²Глории⌡, отдали на двоих 500 юаней (это рублей 1500), сказали чур-меня-чур и остальные 13 дней ужинали только в ресторанах Дадунхая, которых там немерено. Хоть каждый вечер в новом месте сиди - стоить на двоих будет не больше 150 юаней.

Автобус от отеля ²Глория⌡ в 16-00 идет халявный (остановку ²Дадунхай⌡ водила громко объявляет), а такси обратно в Ялунвань стоит юаней сорок. Вот и считайте.

Самый дешевый ресторан (80 юаней на двоих+ халявный чай) находится в 15 минутах ходьбы прямо по главной дороге от дадунхайской остановки и называется Manchurian Flavour Jiaozi Restaurant, там стоит деревенская телега у входа и есть меню на русском с картинками. Но все наши почему-то ходят в соседний "Харбин", хотя там дороже и картинок нет.

Заказ в ресторане делайте, предварительно узнав у официанта, на сколько народу рассчитано блюдо, т.к. китайцы едят из общих блюд, и если вы закажете по 2-3 наименования на нос, вам принесут тонну шкворчащей еды, которую вы не будете знать куда деть.

В тонкости кухни не вдаюсь. Скажу только, что она вкусная, не такая острая, как мы о ней думали, и состоит из обычных продуктов - мяса, рыбы и овощей, просто в неожиданном виде. Никаких тараканов и оленьих пенисов на столе не будет, если вы сами не захотите. Вот только с хлебом там понты - китайцы подают его в конце трапезы, думая, что это десерт такой.

5. Экскурсии Цены, которые вы найдете в интернете, в основном, лажа, на деле все реально дешевле. Любая экскурсионная точка - это парк, либо музей, куда билет стоит от 40 до 200 юаней, а трансфер туда, в зависимости от кол-ва народу в группе (никогда не бывает больше десяти человек), стоит от 30 до 250 юаней (обычно 30-50). Все поездки проводятся после 13-00, так что ни один пляжный день не пропадет.

Рекомендую посетить:

- Горячие источники Наньтянь. Парк, где среди деревьев раскидано десятка два горячих минеральных бассейнов и один ледяной, в который приятно прыгать для контраста. Горячие бассейны бывают простые, с джакузи, с мятой, с кофе, с кокосом и т.д. В конце вас ждет бассейн с рыбками, которые будут приятно ощипывать вашу кожу. На территории есть открытая веранда с барбекю, где за 98 юаней вы сможете жрать столько, сколько захотите. Трансфер вообще халявный: автобус от отеля Резорт Хоризон (1й корпус) отправляется в 16-00, а из Наньтянь обратно - в 20-00 (т.е. гид вам там не нужен). Билеты берите у вашего гида (140 юаней), причем сразу на 2-3 поездки - место райское, одного раза вашему обалдевшему телу покажется мало.

- Остров обезьян. По канатной дороге на сумасшедшей высоте вы попадаете на ²остров⌡ (на самом деле полуостров), где разгуливаете среди макак-резусов. Также можно посетить обезьяний цирк, где дают с ними пофотаться. Макаки не злые (фотоаппарат не разобьют) и за ними прикольно наблюдать, особенно за спиногрызами.

- Буддийский парк Наньшань. Величественное место. Берите у гида билеты (юаней 160, по-моему), тачку с водилой за 250 юаней, отправляйтесь в районе обеда, а водиле скажите, чтоб возвращался часа через четыре, не раньше. Там просто дико красиво. В парке собраны святыни буддизма, разбросанные по сочно-зеленой территории, украшенной красивейшими павильонами, мостиками, беседками и скульптурами. Парк является эталоном фэн-шуй. Дураков-китайцев по нему возят на микроавтобусах, но лучше зарядиться у входа подробной картой и гулять пешком.

Мест для обзора в парке дико много, но вот те, что нельзя пропустить:

а) павильон со статуей богини Гуаньин из чистого золота килограммов под сто, б) долина долголетия, в) павильон с драконом из целого куска смолы длиной метров шесть, г) храм Наньшань - типичный образец ламаистской религиозной архитектуры и д) венец творения - возвышающаяся из моря 108-метровая богиня Гуаньин с тремя ликами и в золотой шапке, рядом с которой Статуя Свободы, наверное, выглядела бы просто смешно. У подножия мостика, ведущего к ногам статуи, лежит в натуральную величину скопированная кисть ее руки, размером больше грузовика.

- Питомник Greatest World of Love. Новейшая точка для времяпрепровождения с детьми. Представляет собой внушительных размеров парк с отдельными секторами для каждого вида животных. Ехать туда лучше с вашим гидом, т.к. он знает расписание звериных представлений, что позволит вам увидеть больше за меньший промежуток времени. Сначала вас повезут кормить крокодилов, потом в цирк со слонами, потом на поросячьи бега, потом в тигриный цирк и в конце самое серьезное - представление с крокодилами (дрессировщики перед выступлением молятся). А на сладкое - павильон с тигриными децлами, где вам дадут подержать в руках месячного орущего тигренка и покормить молочком тигрят-подростков через прутья клетки, а на выходе продадут шашлычок из крокодила.

- Долина бабочек. Расположена в Ялунване, ехать на такси минуты две (юаней 10-20). Небольшой отрезок горного ручья занавешен металлическим тентом, и под ним порхают бабочки. Среди них чувствуешь себя как в детском мультике. К тому же это рай для фотографов. Ехать надо строго в солнечную погоду с 9 до 11 утра ( бабочки дальше садятся под листья, а после четырех вообще дрыхнут).

Напоследок - о неприятном.

Во-первых, везде и всюду, кроме билета, с вас еще будут драть по 2-5-10 юаней за каждый павильон, каждую дверь и каждую достопримечательность. Это дешево, но неприятно. И во-вторых, не забывайте, что едете в гости к китайцам - одному из самых грязных, некультурных и надоедливых народов в мире. Они приятны только тогда, когда являются вашим обслуживающим персоналом, все остальные будут громко харкаться и рыгать у вас перед носом, пытаться сесть на ваш лежак на пляже, занять ваше место в экскурсионном автобусе и орать у вас над ухом на своем лягушачьем языке так громко, как будто хотят докричаться до Пекина.

А вообще октябрь - начало нового высокого сезона на Хайнане, так что думаю, что мое повествование сейчас как раз к месту. Все плохое о Китае изложено мною в предыдущем абзаце, так что будьте уверены, что все остальное - это кайф, кайф и еще раз кайф.

В конце концов, главное в пассивном отдыхе - это море, а на Хайнане море райское, это я вам точно говорю. Удачной поездки!

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100