Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ

Китай, север

Парк Тянчи (Tianchi), провинция Дзилинь (Jilin), Китай.

Парк Тянчи (Tianchi), провинция Дзилинь (Jilin), Китай.

Хутоны (переулки в центре Пекина, Hutong), Китай.

Хутоны (переулки в центре Пекина, Hutong), Китай.

все фото (119) 


Рассказы путешественников Китай, север

[Каталог стран Китай, север]

 Китай, север - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы



Вернулась из Пекина

Привет. Вернулись из Пекина 3 дня назад. Ощущения разносторонние, но в целом очень понравилось. Могу рассказать про Пекин.

Что посмотреть:
1. Запретный город однозначно;
2. Китайская стена. Мы ездили на участок Мутанью (100км от Пекина) очень впечатляет, лучше ехать пораньше утром, если понадобится маршрут - могу рассказать;
3. Бейхай - парк рядом с Тяняньменью (центр, площадь);
4. Всякие Храмы неба и т.д. (в любом путеводителе можно прочитать).

Еда: попробовать китайскую кухню стоит, но аккуратно.
Приходишь в ресторан или кафе - дают меню, выбираешь по картинке, по факту могут принести другое. Средний обед в обычном кафе от 30 юаней до 100 (умножайте грубо на 5 - будут рубли). Еду заказывали так: на компанию выбирали блюда, потом (у них зачастую на столе крутящийся круг стеклянный, чтобы передвигать блюда), в общем, заказывали много всего, потом пробовали по чуть-чуть, т.к. иногда это нельзя было есть.

К концу путешествия обожали заходить в макдак и искали хоть какие то европейские рестораны.

Передвижения по городу. Дешевое такси. Если вы заставите пользоваться счетчиком, 10 юаней за посадку, потом 2 юаня за километр; если поездка была слишком короткая (или стояли в пробке), таксист вправе попросить у вас 1 юань сверху. Всегда, когда садитесь в такси, говорите про такси-метер, не поддавайтесь на уговоры, в любом случае будет дешевле по счетчику.

Метро. 1 юань поездка, метро отличное, новые тихие вагоны и не очень много людей (не в час пик). Пробки есть, но не жестокие, в основном по чуть-чуть едешь. Дороги суперские, широкие (6 колец в городе) и дублеров много.

Что еще? А, главное: разводят везде и всегда.

Информация о том, что в Китае дешевые вещи, - МИФ. Плохие вещи (уровня черкизона) - да, копейки, и то, если не впарят в 10-20 раз дороже. Обычные бренды и китайские - стоят так же, как тут, либо дороже. Есть много чайных... разводят опять-таки везде и всегда:). Если нужны чайные принадлежности, дорога на рынок антикварный... Название могу поискать. Там купила себе лично чайник например за 35 юаней, а тут он в магазине 800 рублей )))).

По чаю: есть чайная улица, название Маляньдао, главное дойдите до конца - там оооооочень много магазинов, где чай на любой вкус.

Главное - объяснить, что хочешь (т.к. с англ у них плохо). Кстати, лучше иметь разговорник и тыкать им в слова, очень помогло. Итак, про чай: в не больших магазинах (исключая торговые центры) можно тут же попробовать понравившийся на запах чай, будет чайная церемония абсолютно бесплатно, покупать не обязательно.

Еще посетить:
улица Ванфуцзин, например, это местный Арбат (обязательно идите в обжорные ряды, посмотреть или попробовать всяких гадов)))) Еще... привыкайте, что вы будете постоянно объектом внимания))). Белые в почете. В носу незаметно поковырять не получится.

Дальше: у них НЕ ПРИНЯТО пропускать пешеходов, мы выработали для себя концепцию: на красный тебе надо бежать ооооооочень быстро, на зеленый просто бежать:). Поворачивать машины могут направо, даже если им горит красный, поэтому строго глядите за передвижением самих китайцев и по сторонам.

Неприятные стороны: все китайцы....плюются:), смачно так... это раздражает...

А в целом очень интересный город, традиции. Если хотите увидеть истинный Пекин, пройдитесь по хутунам, там увидите настоящую жизнь. Если что, обращайтесь:).

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100