Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ

Австрия

Тироль, Австрия.

Тироль, Австрия.

Дом Хундертвассера, Вена, Австрия.

Дом Хундертвассера, Вена, Австрия.

все фото (117) 


Рассказы путешественников Австрия

[Каталог стран Австрия]

 Австрия - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы


Верхний Бельведер, Австрия. (450x299 48Kb)

Карлсхирхе, Австрия. (300x450 53Kb)

Яs<sup>o</sup>╢╣sЁ▀8uТУ4╡tK (450x301 82Kb)

Собор Святого Стефана, Вена, Австрия. (450x337 67Kb)

Памятник советским воинам, Вена, Австрия. (300x450 33Kb)

Ратуша, Вена, Австрия. (450x336 56Kb)

Дворик Хофбурга, Вена, Австрия. (299x450 59Kb)

Парламент, Вена, Австрия. (450x337 70Kb)

Художественно-исторический музей, Вена, Австрия. (450x337 51Kb)

В русском ресторане "Владимир", Вена, Австрия. (450x300 53Kb)

Ресторан "Владимир", Вена, Австрия. (300x450 37Kb)

Зальцбург, Австрия. (450x337 44Kb)

Улочка Зальцбурга, Австрия. (337x450 62Kb)

Дом, где родился Моцарт, Зальцбург, Австрия. (450x300 60Kb)

Кусочек России в Вене... Австрия. (300x450 64Kb)


Очаровательная Вена

Если вы считаете себя ценителями архитектуры, то Вена - это город для вас, поскольку великолепные архитектурные сооружения здесь в изобилии. Наше знакомство со столицей Австрии началось, естественно, с обзорной автобусной экскурсии. Хорошо, что она была автобусной, поскольку погода, прямо скажем, не располагала к долгим пешим прогулкам: холодно, а главное - очень сильный холодный ветер.

Тяжело воспринимать экскурсовода Хелену, словачку по национальности, говорящую по-русски с ужасным акцентом и перемешкой русских и своих национальных слов. Как я уже упомянула, этот город интересен любителям архитектуры, поэтому вкратце о достопримечательностях, которые стоит посмотреть. Первая остановка нашего автобуса - мощный и строгий императорский дворец Хофбург с множеством внутренних двориков, по которым так интересно погулять.

В обстановку старины удачно вписываются фиакры, запряжённые лошадьми. Кучера, одетые согласно той эпохе, приглашают всех желающих прокатиться по центру Вены. Совсем недалеко на Йозефсплац находятся конюшни с лошадьми особой породы - липиццанерами; при желании в определённое время можно понаблюдать за демонстрацией искусства верховой езды. Около Хофбурга - красивый ухоженный парк Бурггартен с памятниками известным людям, в частности, Моцарту.

Заслуживает внимания также здание Парламента с греческими колоннами и статуей Афины, Ратуши с готическими башнями, перед которой стояла и мерцала огнями красавица ёлка. Напротив Хофбурга - квартал музеев. Самые красивые и монументальные - музеи-близнецы: Природно-исторический и Художественно-исторический с богатым интерьером и солидной коллекцией живописи. По пути в Шёнбрунн из окна автобуса обозреваем другие достопримечательности, которые мы потом посмотрим сами, дабы на это предусмотрен целый день, поэтому о них позднее.

Шёнбрунн - летняя резиденция Габсбургов - императорской династии Австро-Венгрии. По внешнему виду и внутреннему убранству она поскромнее, скажем, Екатерининского дворца в Пушкине, но парк великолепен. Зато здесь есть замечательное уютное кафе, где подают настоящий венский штрудель - особый яблочный слоёный пирог, да ещё и демонстрируют технологию его приготовления. Это кафе здесь очень к месту для замёрзших и проголодавшихся туристов.

Ближе к окраине - обычные высотные здания, да и Дунай протекает достаточно далеко от центра, видели его только из окна автобуса. Возвращаемся в центр, гуляем по элегантной торговой пешеходной улочке Грабен с новогодними атрибутами: всяческими украшениями, огромными подсвечивающимися люстрами. И вот перед нами громада собора Святого Стефана - величественная готика впечатляет. Здесь наша экскурсия заканчивается, до нашего отеля Mercure Europa Platz 4* можно дойти пешком, попутно заглядывая в многочисленные сувенирные магазинчики.

Вот уже и вечер, надо где-то поужинать. Ещё будучи в Москве и просматривая путеводитель по Австрии, мы увидели там рекламу русского ресторана "Владимир". Посмотрев на карту Вены, обнаружили, что он совсем недалеко от нашего отеля, да к тому же на соседнем доме около гостиницы мы обнаружили надпись с указующей стрелкой: Russisches Restaurant. О, да это вы удачно разместили ресторан (или нас так удачно поселили в отель около русского ресторана).

Так приятно, когда в чужой стране тебя приветствуют и разговаривают с тобой на чистом русском языке. Кухня изумительная, русские блюда, приготовленные по-домашнему, но главное - любые грузинские вина, вкус которых мы уже позабыли из-за введённого запрета на их продажу в Москве. Так уютно и душевно в этом ресторане, стилизованном под русскую избу, и где только его владельцы раздобыли предметы интерьера, неужто с собой из России привезли: самовар, картины с российскими пейзажами, иконы, лапти, гармонь.

Следующий день - свободный, и мы идём сами повнимательней рассмотреть увиденные из окна автобуса достопримечательности. Дворец Бельведер - резиденция принца Савойского, не без помощи которого были побеждены турки, пытавшиеся захватить Вену. Необыкновенно красивое место с роскошным дворцом Верхним Бельведером, Нижним Бельведером поскромнее. Летом здесь, видимо, бассейн, газоны, цветы, аккуратно подстриженные деревья, а зимой - белый пологий холм.

Есть в Вене памятник советским воинам-освободителям. Как нам сказала экскурсовод, никто и не думает передвигать его, как это было в Эстонии, потому что для австрийцев советские воины считаются освободителями. Но, видимо, не для всех. В День Победы мне очень неприятно было видеть по телевизору этот монумент, облитый краской. Диктор сообщал, что сами австрийцы были потрясены таким инцидентом, раньше таких выпадов не было.

Ещё один красивый и ухоженный парк - Городской парк. А вот и сам король вальсов Штраус - элегантная бронзовая статуя в обрамлении белого мрамора. И так уютно в парке, так всё аккуратно.

Вот перед нами церковь, в облике которой присутствует смешение архитектурных стилей - Карлскирхе: центральная часть - как древнегреческий храм, боковые пристройки в итальянском стиле, а колонны вообще похожи на нечто мусульманское, но всё это в сочетании смотрится великолепно.

Невозможно побыть в Вене и не посетить венское кафе, дабы в центре их множество. Мы зашли в одно из них. Здесь какая-то особая неспешная атмосфера, потрясающий кофе и пирожные.

На третий день запланирована экскурсия в Зальцбург на родину Моцарта. После четырёхчасовой поездки на автобусе перед нами предстал маленький уютный город со старинными улочками, разделённый рекой, с крепостью на холме, виднеющимися вдалеке горами. Такие маленькие города мне нравятся больше, чем Вена. Мы только зашли в дом, где родился Моцарт, в его квартиру не попали. Экскурсовод привёл нас в магазинчик, где продаются настоящие конфеты "Моцарт". Это не те красные кругляши, которые продаются в Вене в каждом магазине, они в синих фантиках и совершенно другого вкуса, намного лучшего, чем красные.

Ещё один экскурсионный день - поездка в курортный городок Баден (не путать с Баден-Баденом - тот в Германии), но здесь тоже есть целебные источники. За окнами автобуса - просторы знаменитого Венского леса - огромного лесного массива в живописной холмистой местности. Баден - маленький старинный городок, просто картинка Средневековья, но зато в нём есть казино не хуже, чем в Монако, а прямо за ним начинается Венский лес.

Кто-то из группы сказал: ну, прямо, Карловы Вары, очень похоже (я там не была, поэтому поверим этому товарищу наслово, а в принципе, ничего удивительного - это тоже курортный городок Европы). Едем через лес и заезжаем в цистерцианский мужской монастырь, возвышающийся на холме посреди леса. Здесь нас угощают молодым монастырским вином, а оно оказалось таким хмельным! По желанию - экскурсия "Ночная Вена". Конечно, мы желающие. Любуемся на город с холма на окраине, а потом едем в квартал уютных кабаков - Гринцинг. Здесь опять наливают, да ещё и музыка живая.

Следующий день опять свободный в Вене. Решаем устроить шоппинг, дабы прямо за отелем начинается крупная торговая улица Mariahilferstraße. Я всё мечтала приобрести настоящие сапоги Hogl, уж в стране-производителе подделок, надеюсь, не встретить, но толи сезон прошёл, толи у них нет понятия ²зимние сапоги на меху⌡. Вот осенние на совсем тоненьком меху или вообще без меха- пожалуйста, но мне такие не нужны.

А вообще в магазинах с вывеской Salamander обуви именно этой-то марки и Hоgl совсем мало, в основном каких-то неизвестных марок, а такую я и в Москве купить могу, а хотелось-то настоящей без подделок, да ещё и красивой. А сколько же русских в Вене, русская речь повсюду, особенно на торговой улице, можно подумать, что у нас в России всё ещё застойные времена и народ приехал закупаться, при этом я бы не сказала, что цены уж больно низкие.

Забавный случай: к нам обращаются два молодых человека по-немецки, мы говорим "English, please", они спрашивают, как пройти туда-то, и мы со знанием дела, поскольку обходили почти весь центр, начинаем объяснять, а они и спрашивают: "Where are you from?" Получив ответ, радуются: "Ну, тогда можно по-русски".

В целом, Вена понравилась, но больше впечатлили маленькие городки, а поскольку я не являюсь большим любителем архитектуры, я поняла, что мне надо ехать в страну, где больше природы, чем архитектуры, например, в Норвегию, но это уже совсем другая история.

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100