Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ

Австрия

Цель-ам-Зее, Австрия.

Цель-ам-Зее, Австрия.

Зельден, Австрия.

Зельден, Австрия.

все фото (117) 


Рассказы путешественников Австрия

[Каталог стран Австрия]

 Австрия - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы



Вена мне понравилась и не понравилась

Всем Грюс Гот! Вена, как и ее родственник Мадрид, оставляет двойственное впечатление.

Помпезно-нарядная кондитерская архитектура в центре города, посреди которой стоит чудом уцелевший великолепный собор св. Штефана, как парусный корабль, заплывший в пруд с утками. И сухая, мертвая архитектура остального города, где опять же - пятна исключений, первым делом дома Хундертвассера, напоминающие о модерне, о восточных сувенирных лавках и детских рисунках. Скульптуры и лепнины на улицах много, и конной и пешей, и зверья всякого рода. Ясно, что особенно - орлы, львы и кони, но есть и медведи, да уж!

Вся она в большинстве случаев плоха, даже чудовищно плоха - сплошной имперский кич. Всюду видны потуги стать "новым Римом", явно несостоятельные.

В одном месте, в очередной нише у очередной арки, на выходе из дворцового комплекса, стоит огромный и весь такой "могучий" Геркулес с занесенной дубиной - если мысленно продолжить движение дубины, то она как раз приходится по башке выходящих из арки ничего не подозревающих граждан. Характерная деталь. Кич всегда такой, с ляпами, без них никак.

Если обобщать, я бы сказал, что Вена - город архитектурно безвкусный, хотя на него стоит посмотреть все равно, хотя бы чтобы понять истоки некоторых российских столичных безвкусиц.

Да, по городу, в парках, какое-то просто болезненное число голозадых скульптур. Понятно, "каллипига", то-се, возрожденная античность, культ тела... но думаешь не об "античности", а о голубом буме начала ХХ века и господине Фрейде.

Совсем другое дело музеи!

Музеи в Вене мощные, чего стоит лучшая в мире коллекция старшего Брейгеля (практически все главные шедевры, включая "Охотников на снегу", которых после Тарковского знают и любят все). Один, но великолепный Ян Вермер - "Мастерская живописца". Это в Кунст Хисторише Музеум. А в музее Леопольда - гениальный неврастеник Эгон Шиле, и тоже явно лучшая в мире коллекция.

Климт, при ближайшем рассмотрении, сильно сдает - на обложках, блокнотах и полиэтиленовых пакетах он смотрится куда лучше, чем на холстах - живопись слабая, просто замыслы интересные своей новизной.

Ходить в Сецессион, если времени мало, не советую - пустая трата времени, Бельведеры (оба) - гораздо важнее.

Не пропустите отдельную тему - цветную готическую скульптуру, и в Соборе, и в музеях (в том же Бельведере). Потрясающие вещи встречаются. Особенно стоит внимательно смотреть все, что сделано Михаэлем Пахером, ну да это и так все знают. Сильный, обобщенный, реалистичный стиль, и совсем не похож на, условно говоря, Донателло.

Ресторанчик любимый в центре - "Гуттенберг".

В общем, спасибо за возможность вспомнить Вену и мысленно туда перенестись.

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100