Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ

Австрия

Цурс, Австрия.

Цурс, Австрия.

Собор, Зальцбург, Австрия.

Собор, Зальцбург, Австрия.

все фото (117) 


Рассказы путешественников Австрия

[Каталог стран Австрия]

 Австрия - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы


Хофбург, Вена, Австрия. (640x480 77Kb)


Вена. Императорский дворец Хофбург

Вена - один из самых красивых и потрясающих городов Европы. В столице Австрии огромное количество дворцов, музеев, всевозможных достопримечательностей. Здесь буквально всё пропитано величественным имперским духом.

Пожалуй, одним из главных символов Вены (наряду с собором св. Штефана) является императорский дворец Хофбург. Он расположен в самом центре города и представляет собой целый комплекс сооружений различных архитектурных стилей, создававшийся в 13-19 веках.

Здесь размещались Венская резиденция и двор династии Габсбургов - кайзеров Священной Римской империи германской нации, а с 19в. - правителей Австро-Венгерской империи. Документально подтверждено, что в качестве зимней резиденции австрийских правителей Хофбург начал использоваться уже с 1279г.

В стенах Хофбурга хранятся шедевры и бесценные сокровища со всех континентов: кайзерская корона Священной Римской империи, меч Карла Великого, "чаша Грааля", "копьё Судьбы", перьевое украшение правителя ацтеков Монтесумы, привезенное в 15 столетии из далекой Мексики, и многое другое.

В настоящее время в некоторых зданиях Хофбурга размещаются правительственные учреждения, в других располагаются музеи, где представлены богатейшие коллекции времен династии Габсбургов.

Самая древняя часть Хофбурга - Швейцарский двор, названный так в честь охранявшей императора швейцарской гвардии. Постоянной резиденцией кайзеров Хофбург становится в 1533г. при Фердинанде I, с 1556г. ставшим императором Священной Римской империи. В его покоях и по сей день можно осмотреть гигантские печи, которыми отапливался в ту пору дворец. Доступны для осмотра также императорский зал приемов и спальня кайзера Франца Иосифа, правившего Австро-Венгрией почти семь десятилетий и скончавшегося в 1916г.

Одно из наиболее прекрасных зданий Хофбурга - Австрийская национальная библиотека, строилось в двадцатых годах 18 столетия.

В библиотеке собрано более двух миллионов книг. Кроме того, здесь хранятся ноты, рукописи, папирусы и много других раритетов. Архитектурной жемчужиной библиотеки является ее изумительный Парадный зал, украшенный колоннами и фресками и увенчанный куполом. Его называют Собором книги.

К национальной библиотеке примыкает музей "Альбертина" - здание, непосредственно к Хофбургу не относящееся. В стенах "Альбертины" хранится крупнейшее на планете собрание графики, насчитывающее более 1,5 миллиона экземпляров.

Кстати, передвигаться по Вене на транспорте и посещать музеи выгодно, используя Венскую карту скидок.

Около Хофбурга находится Хельденплац (пл. Героев), построенная при императоре Франце Иосифе (правил в 1848-1916г.г.) и использовавшаяся для проведения военных парадов. На площади воздвигнуты памятники полководцам эрцгерцогу Карлу и принцу Евгению Савойскому.

В северо-западной части Хельденплац строений нет. Благодаря этому с неё открывается великолепный вид на здание Австрийского парламента, Ратушу и Бургтеатр.

Посещение комплекса Хофбург доставит Вам массу положительных впечатлений и останется в памяти на всю жизнь.

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100