Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ

Австрия

Колонна Святой Троицы (Holy Trinity column), Аббатство Хайлигенкройц (Heiligenkreuz Abbey), Венский лес, Австрия.

Колонна Святой Троицы (Holy Trinity column), Аббатство Хайлигенкройц (Heiligenkreuz Abbey), Венский лес, Австрия.

Озеро Вольфгангзее (Wolfgangsee), Зальцкаммергут, Австрия.

Озеро Вольфгангзее (Wolfgangsee), Зальцкаммергут, Австрия.

все фото (117) 


Рассказы путешественников Австрия

[Каталог стран Австрия]

 Австрия - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы


Хофбург, Вена, Австрия. (640x480 77Kb)


Вена. Императорский дворец Хофбург

Вена - один из самых красивых и потрясающих городов Европы. В столице Австрии огромное количество дворцов, музеев, всевозможных достопримечательностей. Здесь буквально всё пропитано величественным имперским духом.

Пожалуй, одним из главных символов Вены (наряду с собором св. Штефана) является императорский дворец Хофбург. Он расположен в самом центре города и представляет собой целый комплекс сооружений различных архитектурных стилей, создававшийся в 13-19 веках.

Здесь размещались Венская резиденция и двор династии Габсбургов - кайзеров Священной Римской империи германской нации, а с 19в. - правителей Австро-Венгерской империи. Документально подтверждено, что в качестве зимней резиденции австрийских правителей Хофбург начал использоваться уже с 1279г.

В стенах Хофбурга хранятся шедевры и бесценные сокровища со всех континентов: кайзерская корона Священной Римской империи, меч Карла Великого, "чаша Грааля", "копьё Судьбы", перьевое украшение правителя ацтеков Монтесумы, привезенное в 15 столетии из далекой Мексики, и многое другое.

В настоящее время в некоторых зданиях Хофбурга размещаются правительственные учреждения, в других располагаются музеи, где представлены богатейшие коллекции времен династии Габсбургов.

Самая древняя часть Хофбурга - Швейцарский двор, названный так в честь охранявшей императора швейцарской гвардии. Постоянной резиденцией кайзеров Хофбург становится в 1533г. при Фердинанде I, с 1556г. ставшим императором Священной Римской империи. В его покоях и по сей день можно осмотреть гигантские печи, которыми отапливался в ту пору дворец. Доступны для осмотра также императорский зал приемов и спальня кайзера Франца Иосифа, правившего Австро-Венгрией почти семь десятилетий и скончавшегося в 1916г.

Одно из наиболее прекрасных зданий Хофбурга - Австрийская национальная библиотека, строилось в двадцатых годах 18 столетия.

В библиотеке собрано более двух миллионов книг. Кроме того, здесь хранятся ноты, рукописи, папирусы и много других раритетов. Архитектурной жемчужиной библиотеки является ее изумительный Парадный зал, украшенный колоннами и фресками и увенчанный куполом. Его называют Собором книги.

К национальной библиотеке примыкает музей "Альбертина" - здание, непосредственно к Хофбургу не относящееся. В стенах "Альбертины" хранится крупнейшее на планете собрание графики, насчитывающее более 1,5 миллиона экземпляров.

Кстати, передвигаться по Вене на транспорте и посещать музеи выгодно, используя Венскую карту скидок.

Около Хофбурга находится Хельденплац (пл. Героев), построенная при императоре Франце Иосифе (правил в 1848-1916г.г.) и использовавшаяся для проведения военных парадов. На площади воздвигнуты памятники полководцам эрцгерцогу Карлу и принцу Евгению Савойскому.

В северо-западной части Хельденплац строений нет. Благодаря этому с неё открывается великолепный вид на здание Австрийского парламента, Ратушу и Бургтеатр.

Посещение комплекса Хофбург доставит Вам массу положительных впечатлений и останется в памяти на всю жизнь.

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100