Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ

Австрия

Лех, Австрия.

Лех, Австрия.

Вильтенская базилика, Инсбрук, Австрия.

Вильтенская базилика, Инсбрук, Австрия.

все фото (117) 


Рассказы путешественников Австрия

[Каталог стран Австрия]

 Австрия - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы



Отдых в Вене

В Вену мы поехали совершенно неожиданно для нас в конце сентября 2005 года. Совершенно неожиданно потому, что сначала мы собирались поехать в Италию, и уже внимательно изучили это направление, как тут нам помешали проблемы с визой, и Италия на какое-то время отпала. Потом в Прагу, но не было билетов. Тогда мы вспомнили, что хотели побывать в Вене, но никакой информации к началу поездки мы так и не собрали исходя из суеверных соображений.

Таким образом, к началу путешествия мы не знали о Вене ничего, кроме общих фраз о том, что там очень красиво и что это "Имперский город". Как мы потом убедились, там действительно очень красиво и это действительно величественный город.

Итак, турагентство, которое взялось нас доставить в Вену, называлось ВКО-клуб (VKO-club). Сразу хочу сказать, что никаких претензий у нас к ним нет! Все документы оформили вовремя, дали исчерпывающую информацию о путешествии, никаких ошибок в билетах или ваучерах не было - в общем, все было хорошо и мы думаем о том, чтобы в следующий раз обратиться снова к ним.

Туроператор - Мондиал (Mondial). Что касается трансферов, размещения в отелях и проведения обещанных экскурсий, то тут снова никаких проблем не было, хотя некоторые существенные замечания о программе экскурсий я все-таки хотела бы добавить:

1) в первый после прилета день у нас были совмещены две экскурсии - автобусная обзорная с посещением дворца Шенбрунн и пешеходная по центру города. На мой взгляд, это совершенно неудобное совмещение, т.к. Шенбрунн - очень красивое место и нам в дальнейшем пришлось туда возвращаться, чтобы оглядеть все внимательно, а это лишнее время. Если бы экскурсии не были совмещены, то мы могли бы остаться в Шенбрунне и погулять там по парку.

2) Точно так же, не подумав о туристах, была организованна поездка в Баден. Баден - это небольшой курортный городок рядом с Веной. За 2-3 часа там можно легко все осмотреть и никуда не торопиться. Но нет - мы пробежали этот город за час, а потом поехали в монастырь (название, к сожалению уже не помню). Если бы можно было всего лишь поменять местами два этих экскурсионных объекта, то все туристы были бы счастливы! Почему? Да потому что они смогли бы остаться в Бадене, оглядеть его и спокойно сами вернуться в город Вену. А так пришлось еще раз ехать туда и обратно, что опять же сократило наше время.

Тем, кто собирается в похожую поездку, советую отказаться от поездки в монастырь и дегустации вина. Это не самые интересные объекты, а вот прогуляться подольше по парку Бадена - очень советую!

3) Еще одна претензия касается дополнительной экскурсии в Зальцбург. Я не могу сказать, чья это больше вина - фирмы или экскурсовода (о ней я расскажу чуть позже), но нам было четко сказано, что ехать до Зальцбурга 3 часа. Исходя из этой цифры, мы и решились на поездку. Поверьте, это неправда! Ехать туда ровно 4 часа и ни минутой меньше! Это значит, что весь день вы проводите в автобусе. Для тех, кому так важна поездка в Зальцбург, есть вариант съездить туда на электричке. Вообще поезда в Австрии ходят просто замечательно! Минута в минуту! При этом поезда очень удобные, двухэтажные, в них есть туалеты, и по ним можно немного прогуляться, разминая затекшие ноги.

Иными словами, не стоит тратить деньги на доп. экскурсию в Зальцбург! Съездить туда можно на электричке, и потеряете вы только сам рассказ экскурсовода, но город только и живет экскурсиями, так что есть возможность прибиться к какой-нибудь из них, говорящих на русском языке! И не забудьте зонтики (почему - читайте дальше)!

Это, пожалуй, все претензии к туроператору Мондиал. Теперь мне хотелось бы обратить внимание на их гида - Светлану Анатольевну (отчество могу переврать, т.к. точно его не помню). Женщина, безусловно, образованная, интересная, прекрасно ведет экскурсию, внимательно и ответственно ждет опаздывающих туристов, четко определяет место встречи и вообще хорошо знает свое дело. Но основную ее заинтересованность составляют Деньги!

Она активно пропагандирует свои экскурсии, но это понятно и не вызывает раздражения. А вот ее неосведомленность в некоторых вопросах просто поражает. Например, вместо дельного совета о том, как добраться до подземного озера (Зегротте), она сообщила нам, что это очень далеко в горах, и настоятельно рекомендовала пойти вместо этого с ней в музей за 25 монет, в то время как сам билет стоит 10!

Как потом мы сами узнали - это находится всего в получасе езды от нашего отеля, и добраться туда совсем не сложно. Далее была очень неприятная история с дождем в Зальцбурге: за день до поездки нам очень четко сказали, что погода в Зальцбурге будет обязательно солнечной, и оставляйте зонтики дома. Мы так и сделали. Однако по дороге в Зальцбург узнали, что город славится своими дождями, что это обычное дело для Зальцбурга и, несмотря на замечательный прогноз, там точно будет дождь!

Все бы еще ничего, хотя одно это заставило меня негативно отнестись к Светлане Анатольевне, но дальше она подвела нас к самому дорогому магазину зонтов во всем городе и предложила покупать их именно там. Объясняя, что самое дешевое место, а в центре будет гораздо дороже! Ха!

В центре эти зонты ровно в 2 раза дешевле! Мы потеряли на этом кучу времени, вся группа покупала зонты и плащи, ну и денег конечно! После этого к Светлане Анатольевне я не могла относиться спокойно! Про выбор ресторанов я вообще промолчу. А я не могу об этом промолчать! Рекламирует она именно Розенбергер!

Ресторан похож на московское "Му-Му" и ничем не примечателен, готовят и вправду неплохо, но ничего особенного. Этих ресторанов целая сеть. В экскурсию "по нижней Австрии с заездом в Зальцбург" в качестве дополнительного развлечения широко ею рекламировался обед, переходящий в ужин в "дивном сельском ресторанчике". На деле этот "дивный ресторанчик" оказался - правильно - одним из ресторанов сети Розенбергер. Кстати на этот чудо-ужин отвели чуть больше получаса.

Ну что же после отступлений по поводу турфирм и гида, я, пожалуй, начну рассказ о том, что нам понравилось в Вене и ее окрестностях.

Наилучшее впечатление на меня произвел Шенбрунн! И сам дворец, и его чудесный парк, и штрудель-шоу, и конечно зоопарк!!! Я вообще любительница дворцов и парков. Этот дворец превзошел даже Версаль. Конечно, это мое имхо! Что же касается парка, то настойчиво рекомендую провести там хотя бы полдня. И обязательно поднимитесь к Глориетте - это галерея на холме рядом с дворцом.

Далее опять дворец - Бельведер! И рядом альпийский садик! Будьте внимательны! Вход в этот Альпенгаден надо искать, встав лицом к дворцу со стороны пруда! И справа искать незаметную в зелени кустов и деревьев коричневую дверь, над которой будет табличка. Сразу за дверью - будка очень похожая на кассу, но когда мы там были, она была закрыта. Хоть мы и побывали там, в дождь, а это сильно ухудшает мое личное восприятие реальности, все равно я осталась довольна этой прогулкой. По совершенно непонятным причинам наш экскурсовод во время обзорных экскурсий упомянула Бельведер вскользь: "А слева Бельведер". И ни слова больше, странно.

Следующим идет Баден! Как я говорила это курортный городок под Веной. Там замечательный парк! И не забудьте подняться к беседке Бетховена (от памятника надо повернуть направо и чуть-чуть подняться вверх) - оттуда хороший вид на весь маленький Баден

Далее идет старый город Вены. С замечательными традиционными европейскими улочками, с многочисленными соборами и церквями. И тут же упомяну и Хофбург конечно! Это центральный дворец города. К сожалению, когда мы там были, шел ремонт, но величественность дворца все равно впечатляет! Сюда же, пожалуй, отнесу и остальные очень красивые постройки, которые расположены на Ринге (кольцевая улица в самом центре).

Отдельным пунктом отмечу старую иезуитскую церковь где-то в старом городе. Там мы были уже под вечер - в районе 6-7 часов. И там играл орган! Церковь была совершенно пустой, почему-то неосвещенной и впечатления от органа были очень сильными!

Так же отдельно стоят впечатления от подземного озера под Веной (Zeegrotte). Это бывшая шахта, где добывали какой-то камень. Потом от взрыва мины почти всю шахту затопило водой и образовалось озеро. Во времена нацизма там собирались фюзеляж самолетов, а во время отступления снова все хотели взорвать, но как я поняла, у них это не получилось. Там очень страшно ходить одним! И я была очень рада, когда нас догнал местный гид и стал рассказывать о шахте на английском языке. Оказалось, что он любит Россию, и пару лет назад был в Питере.

Что еще? Информация о ценах и местах.
Отдыхали мы в отеле Mercure, что на Площади Европы (Europaplatz) рядом с Восточным вокзалом (WestBahnhof). Отель имеет 4 звезды, и как я поняла, основное его преимущество - это сытные и обильные завтраки. Надо сказать, что и место достаточно удобное, т.к. до самого центра - собора св. Стефана всего 10 минут на метро. И рядом начинается основная их магазинная улица (Mariahilfer straBe). Сразу скажу о магазинах. Товары известных торговых марок в основном дешевле, чем у нас, особенно если Вы попали на распродажу. Не забывайте напоминать продавцам про TaxFree!!! Частенько они об этом забывают. Это не касается товаров, продаваемых на улицах в пределах Ринга - там мы цены даже не смотрели.

И вот еще что касается магазинов - они закрываются по будням в 18-19 часов. По субботам в 17, а по воскресеньям совсем не работают! Это касается и продуктовых магазинов тоже! И еще - в Вене воду можно пить из крана - это их особая гордость, так что не стоит разоряться на воду, если вы водохлеб. Можно набирать ее из-под крана!

Рестораны - каждый раз счет на двоих у нас не превышал 35 евро. Хотя питались мы основательно и вкусно! Обязательно попробуйте венский шницель (мясо в панировке) с салатом (гарниры чаще всего не нужно заказывать отдельно) и венский штрудель (пирог либо яблочный, либо творожный). Не перепутайте.

Отдельно хочется сказать пару слов о ресторанчиках рядом с отелем:

1) как только Вы вышли из отеля в поле зрения попадается угловой ресторан. Удивительная вещь: в меню, которое вывешено на доске перед входом, указаны довольно дорогие блюда. Однако, цены на тот же шницель такие же, как и в широко рекламируемом гидами Розенбергеге, ну может на 1 евро больше. За то нет толпы и Вам все принесут-унесут, да и курить можно спокойно. В Розенбергере зал для курящих находиться на втором этаже! И Вам придется тащиться с подносом по лестнице, что, согласитесь, не есть приятственно. Тут подают чудесный творожный штрудель в ванильном соусе (стоит 3,80 но это того стоит!). Посудите сами: в средних размеров селедочнице, почти до краев наполненной ванильным соусом, лежит большой кусок творожного штруделя! Есть, это полагается вилкой и обычной столовой ложкой.

2) если пройти по улочке дальше вниз 20 метров, то Вы попадете в венский ресторанчик-кафе-пивная. Цены такие же, как везде, но размер шницеля поражает - почти круглый шницель из телятины диаметром 20 см или 3 шницеля из свинины - каждый размером как 1 в Розенбергере. Держит ресторанчик бывший американец с женой и сыном. Он очень интересуется историей России, и будет частенько подходить к столику с возгласами "Лубианка! Борш! Вареники!" Кроме того, там по вечерам сидят венцы из близлежащих домов.
Справедливости ради надо заметить, что особой разницы между телятиной и свининой во всех ресторанах нет, разве что свинина нежнее, да и на пару евро подешевле.

Транспорт - метро очень удобное, но довольно дорогое! Множество трамваев. На все можно купить один дневной билет и кататься по городу сколько влезет! Стоит билет (суточный) 5 евро. Есть еще билет на день с 8 утра до 8 вечера, стоит он 4 евро. Если вы примерно представляете, что не будете поздно. Билеты на электрички покупаются, и возвращаться. Можно сэкономить этот 1 евро отдельно на станциях. Везде есть информационная стойка, где можно купить билет, также везде стоят автоматы по продаже билетов!

Что касается информационных пунктов: если вы не знаете, как доехать до какого-либо места - смело топаете к этим окошкам, делаете вопросительное выражение лица и называете это чудо-место, куда желаете добраться. Вам скажут или напишут на бумажке или распечатают отдельным листом, как добраться и сколько стоит. Если с английским языком проблем нет - все гораздо проще - просто доходчиво объяснят.

Еще хотела упомянуть про возможность взять велосипеды напрокат. Для этого нужно попросить на ресепшене специальную карту. Она стоит 2 евро. После этого можно спокойно отправляться в город и периодически вы будете встречать оборудованные стоянки велосипедов со значком как на вашей карте. Там можно взять велосипед и первый час будет бесплатным, а дальше, каждый час становится платным. Цены уже не помню, но это можно узнать на ресепшене в отеле.

Цены помню я: первый час бесплатно. 2-ой - 2 евро, 3-ий - 3, 4 - 120ч стоит 4 евро, за каждый час. Внимание! Если велик Вы раздолбаете - он обойдется в 600евро! Расчет происходит, когда вы уезжаете из гостиницы. Сами мы этой возможностью не воспользовались, т.к. когда мы об этом узнали, 2 дня лил дождь.

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100