Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ

Австрия

Цурс, Австрия.

Цурс, Австрия.

Оттобург (Ottoburg), Инсбрук, Австрия.

Оттобург (Ottoburg), Инсбрук, Австрия.

все фото (117) 


Рассказы путешественников Австрия

[Каталог стран Австрия]

 Австрия - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы



Вена. Поход по местам боевой славы Джеймса Бонда и комиссара Рекса

Когда-то давным-давно, еще в прошлом тысячелетии, с юго-востока Германия граничила с Австро-венгерской империей. И под крыльями орла, изображенного на имперском гербе проживало сорок с лишним миллионов заклятых друзей. Однако, в следствии меткого выстрела Гаврилы Принципа в 1914 году и последующего за ним необдуманного ультиматума сербам, который и повлек за собой начало Первой мировой войны, Империя рухнула. Долго ли, коротко все продолжалось - не важно, но Австрия превратилась в республику. Вот в столицу этой самой Австрийской республики я и предлагаю вам совершить путешествие.

Если вы живете недалеко от австрийской границы, то самостоятельное путешествие в Вену не представит для вас большой проблемы: расстояние от Зальцбурга до Вены не больше трехсот километров, а Зальцбург находится прямо на выезде из Германии. Пару часов в кондиционированном вагоне чистого поезда и вы у цели! На машине, безусловно, быстрее, но вот только стоит оно того? Вы наверняка захотите прогуляться по венским улочкам, а не обозревать только те достопримечательности, к которым можно проехать. Ведь парковкой в Вене могут возникнуть серьезные проблемы. Да и не каждый постоялый двор сможет предоставить вам место на собственной стоянке.

У выхода в город вас обязательно встретит вежливый старичок, который поинтересуется, ищете ли вы отель. А потом, в зависимости оттого, что вы планируете делать в Вене, порекомендует вам жилье в нужном вам районе. Переночевать в Вене вы сможете где угодно. Все зависит только от толщины кошелька. Не знаю, кто как, но в вылазках, имеющих экскурсионные цели, я предпочитаю на ночлег сильно не тратиться. Гостиница - выходящий за все пределы разумного пример расточительности. Хостел - место для путешествующих с рюкзаком за спиной - в самый раз! В крайнем случае, отель туристского класса. Для ночлега, в аккурат то, что доктор прописал. В конце концов, вы не спать едете, а гулять по столице сопредельного государства. Для спокойного сна у вас Германия под боком.

Однако отнюдь не все и далеко не всегда попадают в Вену дикарями. Некоторым доводится появиться здесь на автобусе турфирмы и с прилагающейся развлекательной программой. Обычно, за те два дня, которые приходятся на Вену, ведь тур продается в одном пакете с Зальцбургом, гости осматривают дворец Шенбрунн, Бельведер, Собор Святого Штефана, посещают картинную галерею. И еще много и плодотворно болтаются по городу, реализую свое право на свободное время. А чтобы это личное время не стало лишним, я пишу для вас.

Вот за что я люблю фильмы о приключениях суперагента британской разведки Джеймса Бонда, так это за то, что в них можно увидеть массу достопримечательностей со всего света. Ведь он, неуловимый и непобедимый 007, совершает свои подвиги по всему миру. Полный набор рекламных видов австрийской столицы можно увидеть в фильме "Живые огни" с худшим Бондом всех времен - Тимоти Долтоном в главной роли. Здесь и Шёнбрунн, и Пратер со знаменитым колесом обозрения, и фиакры, и венская опера. В фильме показан даже Газометр, который в момент съемок еще не был местом, которое нелишним было бы посетить. Из-за того, что фильм вышел до того, как Хундертвассерхаус был сдан в эксплуатацию, ему также не нашлось места в фильме. Создатели фильма о приключениях полицейского супербарбоса, известного как комиссар Рекс, это упущение поправили. Но, не будем забегать вперед.

Вопрос посещения Шёнбрунна и собора Святого Штефана на обсуждение даже не выносятся. Эти достопримечательности просто обязательны к посещению. И не важно, как вы прибыли в Вену. Обзорная экскурсионная поездка тоже совсем не лишняя. Но все это можно проделать никуда не торопясь в течении одного дня, делая длительные перерывы на дегустацию кофе по-венски в многочисленных кофейнях. Венский шницель, приготовляемый из самой дорогущей телятины (стоящий раз в шесть дороже Биг Мака) с апфельштруделем на десерт - обеденная программа. А после выполнения обязательной программы нужно решительно переходить к произвольной.

А к произвольной можно отнести посещение дворцового ансамбля Хоффбург. Эта громадина состоит из восемнадцати дворцов и девятнадцати дворов, которые строились в течение семисот лет. А все тщеславие - никто из императоров не желал жить в покоях, которые до него занимались предшественниками. Поэтому и дворец, расположенный в центре города, в пределах кольцевой улицы Ринг, представляет собой довольно странное в своей разнобойности зрелище. Как архитекторы тех лет не старались строить дворцы в схожем стиле, все равно, получилось то, что получилось. Как-никак, от начала и до окончания работ семьсот лет прошло, а это в два с лишним раза больше возраста Санкт-Петербурга. Однако, нам бы их заботы. Главное, что в Хоффбурге уже можно смело собираться в кружки по интересам. Потому, что чего здесь только нет. Здесь разместились Оружейные палаты, парадные императорские покои, этнографический музей. Здесь репетирует и выступает всемирно известный Венский хор мальчиков. И здесь же расположена знаменитая испанская школа верховой езды - единственное в мире государственное учреждение, занимающееся сохранением традиций высшей классической школы верховой езды. Однако замечу сразу, во избежание недоразумений - билеты на представления испанской школы и хора мальчиков заказывать нужно заранее, иначе попасть на представление просто нереально. Следовательно, собираясь в Вену, похлопочите о досуге. Лишнего билета перед началом представления не найдете, проверено!

Кстати, на территории Хоффбурга находится памятник Амалии Евгении Елизавете фон Виттенбах - императрице Елизавете Австрийской а.k.a Сиси. Над экранным образом Сиси, в исполнении блистательнейшей Роми Шнайдер были пролиты целые водопады горьких слез домохозяек и просто любительниц сладких соплей по всему миру. Что интересно, интерес к трагической, полной тягот и лишений жизни правительницы Австро-Венгрии не угасает. Не в пример Диане...

Прогулка на фиакре - замечательное дополнение к обзорной экскурсии. Возницы, говорящие на нескольких языках - отличные экскурсоводы. А фиакр - транспортное средство мощностью в две лошадиные силы, движется не так стремительно, как автобус. Поэтому позволяет в буквальном смысле дышать воздухом Вены и неторопливо внимать словам коренного жителя, сидящего на козлах.

Вечерний променад лучше всего совершить на Пратере - традиционном месте отдыха венцев. Аттракционы, кофейни, веселье... Если вам не удастся пообедать во вращающемся ресторане Донаутурма - телевизионной вышки, не все потеряно. Осмотреть Вену с высоты птичьего полета можно и прокатившись на пратерском колесе обозрения. А посмотреть есть на что, архитекторы ведь не ушли в небытие под ручку с императорами.

Одно только творение Фридриха Стовассера а.k.a. Фриденсрайх Регентаг Дункельбунт Хрундертвассер, чего стоит?! Хундертвассерхаус, распахнул жильцам свои входные двери в 1987 году. Список очередников, желающих осесть в этом сказочном домике, точное количество этажей которого посчитать не удалось еще никому, занимает ни один лист. Однако, очередь движется очень быстро - не всякий выдерживает длительное проживание в музее экспериментальной архитектуры. Те, кого не смутили бы неровные стены, кочки на полу и прочие изыски авторского видения, жилье это себе позволить не в состоянии. Потому, что при всей кажущейся пестроте, Хундертвассерхаус - не колония хиппи, а самое дорогое в Вене муниципальное жилье.

Немецкий философ Фридрих Вильгельм Йозеф Шеллинг назвал архитектуру застывшей музыкой. Однако в Вене и с не застывшей музыкой всегда был полный порядок. С Веной связаны имена Гайдна, Моцарта, Бетховена, Шуберта, Брамса, Малера, Брукнера, Легара, Иоганна Штрауса. И памятники этим композиторам, вкупе с домами-музеями, в Вене есть.

Резюме
Не знаю, как упоительны в России вечера. Я ничего не имею против того, что для кого-то они созвучны с вальсами Шуберта, который родился и умер в Вене, вальсы писал, но прославился, отнюдь, не ими. Но вот австрийская столица - это "Сказки венского леса", творение менестреля Августина Либера "Ах, мой милый Августин" и тысячи мелодий десятков композиторов. И Вена никого не оставляет равнодушным. Что, в принципе, и не мудрено...

Игорь Пестов

Бонн-Вена

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100