Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ

Великобритания

Королевский замок, Балморал, Абердин, Шотландия, Великобритания.

Королевский замок, Балморал, Абердин, Шотландия, Великобритания.

Замок Глэмис (Glamis), Шотландия, Великобритания.

Замок Глэмис (Glamis), Шотландия, Великобритания.

все фото (109) 


Рассказы путешественников Великобритания

[Каталог стран Великобритания]

 Великобритания - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы



Уже год живу в Англии: розетки, душ и кухни

Несколько слов о жизни в Англии. Надеюсь, кому-нибудь пригодится.

Я, как всякая нормальная девушка, слабо разбираюсь в технике. Даже не смотря на то, что в моем дипломе указано, что я специалист по "прикладной физике", электричество меня пугает, а инструкции навивают тоску. Зато у меня есть чувство прекрасного и непреодолимая тяга к совершенству. В целях создания и поддержания собственного совершенства я привезла с собой фен.

Даже такому "специалисту" как я понятно, что к английским розеткам советские штекеры не подходят, нужен переходник.

В тот же день купила переходник в ближайшем Моррисоне. На первом испытании фен заурчал и затих - видимо, переходник сломался. Я купила еще один и провела испытания на зарядке для телефона - все работает. Включаю фен - история повторятся, фен урчит и затихает. После этого даже зарядка не работает. Но ведь точно такой же переходник используется для зарядки ноутбука и никаких проблем! Подумала. Наверное, переходник попался бракованный. Таким образом, я спалила шесть переходников, пока не догадалась изучить надписи.

Изучение мне не особенно помогло, но я обнаружила цифру "1А".

Видимо это максимальный ток, который может выдержать железяка! Ноутбук и зарядка проходят по лимиту, а фен нет. Такое положение дел меня никак не устраивало. Я еще чуть-чуть подумала и нашла гениальное решение!

Если в среднюю дырочку розетки вставить пластиковую палочку (ватные палочки и одноразовые вилки вполне годятся), то открываются остальные дырочки и в них можно впихнуть советский штекер!

Никакие переходники не нужны! А переходник я потом нашла, в аптеке Boots. Английские аптеки - это нечто.

Тут продают все на свете, кроме нужных лекарств и зубной пасты на травах.

Повсеместно продают только отбеливающую пасту, которая слишком агрессивная для моих зубов. Так что вот вам совет, если что-то долго ищешь и не можешь найти - зайди в Boots.

Про душ. В общем-то, в душе нет ничего страшного, просто несколько слов об английских особенностях, т. к у всех знакомых иностранцев возникали трудности.

Если не можете найти, как включается свет, поищите веревочку около двери.

Очень часто свет и вентиляция включаются одновременно, если дернуть за веревочку. Понять, как включается душ, тоже не всегда просто. Чаще всего регулятор температуры и напора расположены на концах горизонтального цилиндра. Или есть еще вариант: покрутить регулятор температуры и нажать на него, чтобы пошла вода.

Правда, существует еще одна неприятность - душ зафиксирован на стене, что жутко неудобно, по-моему, поэтому я перешла на ванную.

В ванной может быть один или два крана для горячей и холодной воды. После некоторой тренировки можно добиться комфортной температуры, варьируя напор каждого крантика.

Про аренду. Если вам надо снять жилье, то советы такие: не снимайте жилье в викторианском доме!

Там сыро, холодно и могут водиться всяческие мерзкие мокрицы.

Новые дома подходят для жилья гораздо лучше. Кстати стоимость аренды часто указывается в фунтах в неделю, но аренда в месяц - это вовсе не "фунты в неделю" х4! Они используют другую формулу: ("фунты в неделю"/7)*365/12. Итого получится немного больше, об этом надо помнить, при поиске квартиры.

Теперь про качество квартир. Не пожалейте добавить 20% к цене, т.к. качество жилья улучшается в разы! Удивительное дело, доплачиваешь чуть-чуть больше и получаешь дворец! Например, за 460 фунтов со счетами я снимала малюсенькую студию в новом доме, даже не в центре.

А за 600 огромная, отлично обставленная квартира с отдельной спальней, нормальной кухней и в самом центре!

Парадокс! - дело в том, что за 600 фунтов можно купить квартирку по ипотеке, она будет похуже, но своя. Аборигены так и поступают, поэтому элитное жилье отличается от не элитного на какие-то проценты, зато по качеству выигрывает в разы! Я быстро поняла что к чему и вторая квартира была уже из элитного сегмента, c колоннами =)

Про кухни. Английские кухни - это просто трагедия.. нормальная кухня где-то 3-4 кв метра.

Редко отдельное помещение, обычно часть гостиной. Или, как в моей первой квартире, просто шкаф ИКЕЯ куда встроена плита, мойка и маленький холодильник.

Ни о каких посиделках на кухне и речи нет - одному стоять тесно.

Аборигенам, нравится. Иначе зачем они такое строят? Ну и Бог с ними. Квартиры сдают совершенно "голые", т.е. ни чашки, ни ложки, ни кастрюльки. Все приходится покупать заново. Я старалась покупать недорогие вещи, чтобы не жалко выбросить.

Про магазины и безумства шоппинга в следующий раз...

www.gazeta.ru

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100