Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ

Великобритания

Ливерпуль, Великобритания.

Ливерпуль, Великобритания.

Собор Святого Павла (St. Paul's Cathedral), Лондон, Великобритания.

Собор Святого Павла (St. Paul's Cathedral), Лондон, Великобритания.

все фото (109) 


Рассказы путешественников Великобритания

[Каталог стран Великобритания]

 Великобритания - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы



London is! (Часть III. По достопримечательностям Великобритании)

Начало - London is! (Часть I. Долгий путь к цели)

Продолжение - London is! (Часть II. В сердце Туманного Альбиона)

Продолжение...

1. Виндзор и Итон

Vivat Academia,
Vivant professores!
Vivat membrum quodlibet,
Vivat membra quaelibet
Semper sint in flore! (bis)

Gaudeamus, Старинная студенческая песня.

А утром мы покидали Лондон и отправлялись в Виндзор, где у нас должна была состояться экскурсия по замку. Когда некоторые из нашей группы увидели залезающего в автобус местного гида, они пришли в ужас. Оказывается ранее, она проводила экскурсию в Национальной галерее, и многим туристам очень не понравилась. Поэтому они крайне недоумевали, зачем она приглашена испортить экскурсию в Виндзорский замок.

После небольшого осмотра города, сопровождавшегося ужасным текстом действительно жутко косноязычного гида, во двор замка отправились оплатившие экскурсию с гидом. Там, стоя возле входа в помещения замка, гид стала рассказывать нам, что мы можем увидеть в той или иной его комнате. Причем текст был блестящий! Очень хотелось вытащить блокнот и начать записывать.
В общем, поскольку ситуацию с гидом исправить было нельзя, мы решили хотя бы развлечься и потому смеялись до коликов.

Особенно нам запомнилась фраза, что внутри мы можем увидеть .картины, написанные художниками.. и все в таком же духе. Нам безумно хотелось самим продолжить эту экскурсию и сообщить туристам, что они также могут увидеть в залах замка: .книги, написанные писателями, залы, отреставрированные реставраторами и т.п..

Пока мы слушали эту чудо-экскурсию, мимо нас в замок прошествовала толпа туристов, и в итоге на входе стала образовываться очередь. Тогда туристы предложили тоже войти в замок и там продолжить экскурсию, чтобы было нагляднее. На что гид, не моргнув глазом, ответила: .А в замке я не могу проводить экскурсию, у меня лицензии нет!.. Вот тут-то все и опешили!

Тогда одна наша бесцеремонная дама воскликнула: .Все, пошли в замок, хватит слушать эту бредятину!.
И все повалили внутрь, не обращая внимание на обескураженного столь прямым заявлением гида.
Если бы мы знали, что экскурсия по замку будет таковой, мы бы точно сами купили билет и при необходимости аудио-гида, или руководствовались бы буклетами и книжками для осмотра замка. При таком раскладе гид был точно не нужен!

В замке мы осмотрели шикарные залы, в том числе восстановленный после пожара зал-галлерею Св. Георгия с многочисленным оружием и щитами на стенах. В нем демонстрировались короткометражные фильмы о приемах в замке. Еще нас поразил Кукольный дом, подаренный королеве Мэри, в котором есть все необходимое для жизни, но сильно уменьшенное (домики для Барби отдыхают!).

Замок был огромный и красивый, а времени на него ну очень мало, а мы еще хотели добежать до Итона. Поэтому после посещения основных залов замка мы отправились через город по мостику над рекой с огромным количеством лебедей в элитный колледж для мальчиков.
Движение на дороге в город было перекрыто и вскоре мы стали неожиданными свидетелями смены почетного караула в Виндзорском замке.

Итон оказался очень милым не только своим колледжем, но и словно игрушечными домиками с черепичными крышами, будто сошедшими со страниц сказки.

Был выходной день, и Итонских воспитанников мы не увидели.
Во двор колледжа пускают за плату. У нас не было на это времени, поэтому мы просто обошли все вокруг и пофотографировали симпатичные кирпичные башенки колледжа. В общем, своим походом мы остались довольны.
А мне было очень жаль, что у нас не было экскурсий в Оксфорд и Кэмбридж.

Но на Итон и Виндзор, конечно, следует давать хотя бы на пару часов больше времени.
Напоследок, перед отъездом мы забежали на вокзал, чтобы сфотографировать старинный королевский паровоз.

2. Стоунхендж под дождем и римские термы Бата

Из Виндзора мы отправились в Стоунхендж и уже при самом подъезде к нему небо над Англией разверзлось и на землю обрушился мощнейший ливень. Как изнывали мы от жары все эти дни и ждали хотя бы одной дождинки, и вот наши молитвы были услышаны совсем не вовремя.
К моменту нашего выхода из автобуса, дождь немного поутих, но все равно еще был достаточно сильным. Мы гуляли вокруг таинственного мегалитического сооружения под зонтиками, хлюпая по мокрой траве и с трудом фотографируясь.

Я думала, что камни можно потрогать, но оказалось, что нужно ходить только по дорожкам вокруг них. С одной стороны правильно! А то распишут туристы-недоумки камушки надписями по типу ²Здесь был Вася!⌡

К сожалению, мы гуляли без аудио-гида, который, по словам нашего гида, не работал в такую погоду.
Но даже в столь неприятной атмосфере, когда сверху и снизу было сыро, а фото получались тусклыми, и вся эта груда камней выглядела очень уныло, было что-то таинственное и завораживающее в этих сооружениях. В общем, мне понравилось, связь с космосом в дождь ощущалась еще сильнее!

Но самое интересное, что как только подошло время нашего отъезда, дождь закончился, на небо вылезло яркое солнышко и вновь стало жарко. Даже хотелось посетить Стоунхендж еще раз!
Следующая наша остановка - Бат оказался очень стильным городком со зданиями, своим бежевым цветом почему-то напомнившими мне швейцарский Берн.

Сначала наш гид провела небольшую экскурсию по городу, в том числе мы осмотрели знаменитую площадь Бата с закругленными зданиями. На лужайках вокруг белые человечки играли в гольф.
Затем мы отправились исследовать город самостоятельно.

Вход в здание с римскими термами был платным, но, зайдя в одну из дверей, можно было осмотреть небольшой древний бассейн безвозмездно.
Рядышком за 50 пенсов предлагалось выпить стакан минералки из фонтанчика. Но, памятуя, что минеральная вода может обладать весьма разными свойствами и бесконтрольное ее питье вовсе не полезно, мы отказались от столь заманчивого предложения.

На площади перед музеем и соседним собором с красивыми витражами (вход где-то 1,5 или 2 фунта) девушки в красивых длинных платьях потрясающе играли на скрипках классику. Всюду на лавочках сидели отдыхающие.

За собором открывался вид на очень живописную реку с круговоротами воды, через которую был перекинут крытый мостик с арками.
На набережной был разбит утопающий в цветах парк, как ни странно с зелеными (!) газонами. Цветы создавали различные композиции, изображали животных и различные предметы. За парком открывался вид на огромный кемпинг, палатки которого стояли настолько плотно друг к другу, что Грушинский фестиваль ни в какое сравнение не шел!

На улицах нам встретилась группа тетушек необъятных габаритов в обтягивающих черных костюмах, с розовыми ленточками на поясе и с рожками на голове. Было не ясно, выражением чего все это является! Но группы таких весельчаков в подобных необычных одеяниях мы еще ни раз встречали в Англии.

Продолжение следует...

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100