Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ

Оман

Форт Растак, Оман.

Форт Растак, Оман.

Оман.

Оман.

все фото (16) 


Рассказы путешественников Оман

[Каталог стран Оман]

 Оман - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы



О чём молчат путеводители

Автомобиль кружит вдоль невысоких двухэтажных особняков по одному из старых районов Маската и наконец, останавливается возле дома с надписью "Музей Бай Адам". Впрочем, слово "старый" в Маскате неуместно, ведь всего 30 лет назад на этом месте среди унылой пустыни паслись верблюды, а их хозяин бедуин прятался в своём шатре от жалящих лучей раскаленного солнца.

Выйдя из салона машины, сразу ощущаем на себе горячее дыхание Аравийской пустыни. Хочется быстрее найти спасительную тень, или зайти в помещение, где работает кондиционер. В мае месяце на Аравию обрушивается лето, и европейцы стараются покинуть Оман. Впрочем, подобный климат великолепно лечит простуды и хвори, носителями которых является добрая половина россиян.

Ещё в Москве перед поездкой в Оман, советуясь со знающим человеком, мы с женой решили для себя, обязательно посетить в Маскате музей Байт Адам. Это небольшой частный музей, хозяин которого скупает в разных странах на аукционах артефакты, связанные с историей оманской столицы.

Резные деревянные двери особняка, которые по праву являются экспонатом ╧1, слегка приоткрыты. Переступив порог, попадаем в небольшой зал, где нас приветствует оманец лет 55 в белоснежной национальной одежде.

Гид Иосиф представляет нас соотечественнику, рассказывая, что мы из Москвы, и очень хотели посетить именно Байт Адам, пожертвовав ради этого национальным музеем. В ответ узнаём, что мужчину зовут Латиф. Он хозяин музея, и именно он проведёт для нас экскурсию.

Латиф буквально сияет от радости, наливая гостям в маленькие пиалушки крепкий арабский кофе. Посетители бывают у Латифа редко, даже гид Иосиф здесь только второй раз. После обязательных восточных приветствий Латиф заявляет, что он знает, чем нас удивить. Выкладывая на стол большой альбом, он открывая его на нужной странице.

Пред нами предстают три пожелтевшие от времени открытки. На одной из них написан адресат. Петербург. Могилёвская 20 кв. 57 Евгения Николаевна Баумгартъ.
С другой стороны открытки надпись. 1901г. Маскат. Арабия. Варяг.
С новым годом! С новым счастьем!

Хозяин представляет различные марки, открытки, фотографию команды крейсера и копию картины, где Варяг ведёт бой с японской эскадрой. Воодушевившись нашим искренним интересом, Латиф выносит из подсобного помещения медаль, которой был награждён кто-то из героев доблестного крейсера.

Мои вопросы сыплются дождём, и хозяин музея очень рад этому. Он с удовольствием рассказывает о себе, о своём увлечении и о своих экспонатах.

Будучи ребёнком Латиф выменял у друзей марки посвящённые крейсеру Варяг и его капитану Рудневу. Далее, изучая историю крейсера, он с огромной радостью узнал, что Варяг останавливался в Маскате.

Латиф спрашивает меня, что я знаю о Варяге. Жена Лена переводит мой рассказ о том, как я был в деревне Савино Тульской области, там, где поселился после отставки легендарный капитан Руднев. Оманец сильно удивляется, узнав, что Рудневых на крейсере было двое.

На правах автора хочу прервать рассказ о музее Байт Адам, уделив несколько строк двум Рудневым.

Однофамилец капитана Руднев М. И. - корабельный священник. Его участие в бою не осталось незамеченным.

Вот что написано в "Московских ведомостях" от 14 апреля 1904 года: "Почетное место в ряду доблестных сынов России будет отведено ныне и духовному пастырю с погибшего "Варяга", отцу Рудневу, этому духовному герою.., вспомним, как он, во время самого боя, переходил с места на место, с крестом в руках и с молитвой и добрым словом утешения на устах, воодушевления воинов, подавая духовную помощь раненым".

Михаил Иванович Руднев являлся уроженцем города Чернь Тульской губернии. Вскоре после окончания русско-японской войны священник умер. Его могила в городе Чернь теперь утеряна. Дочь М. И. Руднева преподавала немецкий язык в Чернской школе в 1918-1919г. О потомках священника дальнейшей информации я не нашёл.

После почётной встречи и торжественного обеда с царём 10 июня 1904 года В. Ф. Руднев был назначен командиром эскадренного броненосца "Андрей Первозванный". В ноябре 1905 года за отказ принять репрессивные меры против революционных матросов своего экипажа В. Ф. Руднев был уволен в отставку в чине контр-адмирала. Через некоторое время он уехал в Тульскую губернию и поселился в небольшой усадьбе при деревне Мышенки Алексинского уезда. 7 июля 1913 года В. Ф. Руднев скончался. Похоронен герой в селе Савино Заокского района Тульской области. Перед революцией его семья эмигрировала из России.

Деревня Мышенки находится в 3 км от трассы Москва - Крым. Теперь там открыт музей в честь крейсера Варяг и его командира.

Я несколько раз сфотографировал открытку адресованную Баумгарт. Простые слова - "С новым годом! С новым счастьем!" - написанные 111 лет назад способны вызвать слезу. Человек всегда надеется на лучшее, желая счастья себе и своим близким, но его пожелания не всегда сбываются.

Уже в Москве я внимательно изучил состав экипажа крейсера Варяг. Моряк с фамилией Баумгарт в списке не значится, а подпись отправителя не разборчива. Скорее всего, открытку из Маската отправил кто-то из офицеров, ведь матросов набирали, как правило, из крестьян. Следовательно, матрос (если он был грамотен) писал бы в деревню.

Личный состав Крейсера Варяг насчитывал 570 человек. Варяг вступил в бой 9 февраля 1904 года, в котором 31 человек был убит, а 91 ранен. Некоторые из раненых умерли сразу после боя в госпиталях. Судьба разбросала по разным странам, оставшихся в живых героев.

Кстати, когда Варяг заходил в Маскат В. Ф. Руднев ещё не был капитаном, возможно, он ступал в Маскате на аравийский берег. На фотографиях в музее Байт Адам Маскат того времени - это квартал глиняных домиков и шатры бедуинов.

Так кто отправил из Маската в Петербург открытку, и как сложилась судьба этого офицера? Баумгарт Евгения Николаевна видимо дочерь генерал-лейтенанта Н. А. Баумгарта. Николай Андреевич Баумгарт 1814-1893г генерал-артиллерист участник Крымской компании. В Петербурге он запомнился как один из организаторов общества Народных столовых. Возможно, офицер с Варяга вернулся в Питер и женился на дочери генерала. Теперь мы этого уже не узнаем. Зато можно понять, если Латиф купил открытку на аукционе в США, значит, потомки Баумгарт перебрались за океан, американизировались и хорошо заработали на переписке своей бабушки.

Вернёмся в музей Байт Адам. Латиф родился и вырос в Маскате, и с самого детства собирал интересные предметы, связанные с историей родного города. Супруга Латифа - болгарка по национальности, она долго не могла привыкнуть к увлечениям мужа, ведь на его хобби уходит большая часть их совместного бюджета. Латиф не стал выстраивать для своей семьи большой особняк. Музей он назвал в честь старшего сына, которого зовут Адам.

Если другие дети в Омане наследуют дворцы, яхты и машины, то детям Латифа достанется целый музей, ценность которого не измеряется деньгами. Сам правитель Омана султан Кабус несколько раз посещал музей Байт Адам и выразил благодарность его основателю.

Основные экспонаты музея - это монеты, оружие и различные украшения бедуинов. Их Латиф разрешает фотографировать. А вот древние карты, картины, старые газеты, часы и навигационные приборы являются особо важными артефактами, их снимать запрещено.

В одном из пяти залов - картины морских баталий, разыгравшихся возле Маската в 1809, 1810 и 1811г. В другом - портреты последней династии оманских султанов, основателем которой является Саид Великий, правивший с 1804 по 1856г. Его царствование считается "золотым веком" Омана.

В 1833г султан Саид послал в подарок седьмому президенту США Джексону шахматы, вырезанные из рога носорога. Латиф почти 20 лет посвятил тому, чтобы получить в свою коллекцию эти шахматы. Теперь это один из главных экспонатов музея.

Арабские скакуны всегда ценились во всём мире. Многие сильнейшие мира сего мечтали получить из Аравии такой подарок - этому посвящён в музее целый зал. Латиф рассказывает, как в 1842г арабский жеребец из Маската отправился на английском корабле в качестве подарка королеве Виктории в Лондон, а в 1844г султан подарил арабского скакуна президенту США.

Тут я напомнил Латифу, что русский купец Афанасий Никитин купил в Маскате жеребца и поплыл с ним в Индию. К моему большому удивлению, про Афанасия Никитина Латиф не слышал, а когда я ему немного рассказал, он заинтересовался, попросив, если я вернусь в Маскат, привезти книгу "Хождение за три моря".

Мы очень тепло попрощались с Латифом, сфотографировавшись на память. Я пообещал, что обязательно напишу для русских людей про удивительного оманского коллекционера и про его замечательный музей.

Счастье - это не спрятанные под кроватью пачки денег, а уважение своих соотечественников и добрая память потомков!

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100