Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ

Вьетнам

Японский мост, Хойан (Hoi An), Вьетнам.

Японский мост, Хойан (Hoi An), Вьетнам.

Хюэ (Hue), Вьетнам.

Хюэ (Hue), Вьетнам.

все фото (68) 


Рассказы путешественников Вьетнам

[Каталог стран Вьетнам]

 Вьетнам - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы


Прекрасных 13 дней в Ня Чанге (337x450 158Kb)

Прекрасных 13 дней в Ня Чанге (600x450 308Kb)

Прекрасных 13 дней в Ня Чанге (600x450 318Kb)

Прекрасных 13 дней в Ня Чанге (600x450 285Kb)

Прекрасных 13 дней в Ня Чанге (600x450 243Kb)

Прекрасных 13 дней в Ня Чанге (600x450 320Kb)

Прекрасных 13 дней в Ня Чанге (600x450 278Kb)

Прекрасных 13 дней в Ня Чанге (600x450 265Kb)


Прекрасных 13 дней в Ня Чанге

Вернулась из 13-дневной поездки из НяЧанга и хочу поделиться своими впечатлениями. Это скорее будет интересно новичкам. Прежде чем Вы впервые собираетесь ехать во Вьетнам, Вы должны определиться, зачем Вы туда собрались ехать:

1. Отдых (море, загар);
2. Познакомиться с древней историей Вьетнама. Посетить интересные исторические (древние) места;
3. Лечение;
4. Шопинг;
5. Прочие удовольствия.

Проехав всю Юго-Восточную Азию, выбор остался за Филиппинами и Вьетнамом. По понятным причинам первое отпало., остался Вьетнам. Меня всегда интересовала история этих стран и зная о том, что там есть великолепные грязи я решила выбрать 2 и 3 пункты и чуть-чуть 1.

Поездка состоялась с 27 ноября по 9 декабря. Конечно же, это чартер из Владивостока Пегаса. Разместилась я в Отеле "Golden Rain". Это особая тема, которая будет интересна многим, кто собирается в этот Отель. Заселили практически в несколько минут. Заранее начитавшись отзывов, как в "сказке" меня селят в 1103 тот самый знаменитый 11-ый этаж. Я русскоговорящего администратора Антона любезно попросила сразу переселить пониже, т.к. мне гостиница нужна для сна. Спустившись на 6-ой, услышав пьяный рев (не побоюсь этого слова) соотечественников в соседнем номере, мы тут же не заходя на просмотр номера, вернулись в 1103. О чем я много раз себя благодарила за мгновенную реакцию. (Причем убедилась неоднократно, что не всё искренне написано в отзывах, народ пишет о своём настроении, или неудавшихся ожиданиях, а не о том, что есть в действительности, поэтому еще раз определите, что Вы там хотите почерпнуть.)
Информация по ценам
Вьетнам
Отели
100+

систем
бронирования

Забронировать
Авиабилеты
Чартеры

Цены


Обслуживание в номере: уборка каждый день, постели, полотенца, меняли каждый день, индивидуальные гигиенические предметы докладывали каждый день (причем на двоих, хотя я жила одна). Фен есть. Уборку проводили примерно с 8 до 12 часов. Так что если Вы в это время досыпаете, можете сразу ожидать, что номер, может быть не тронут. Меня один раз застали в номере (постучав), уборка номера, я сказала позже (они это слово примерно поняли правильно), быстро переоделась в купальник и на 12-ый в бассейн и загар. Убирают очень интересно (примерно 15 минут), заходят вчетвером, одна в туалетную комнату, 2-ая мини-бар, вода, пыль на тумбочках и столе, оставшиеся две занимаются постелью. Очень интересно наблюдать, как они это делаю, быстро все сбрасывают, потом стелют, причем одеяло делают конвертиком для нашего "типа" уюта (как мне понравилось высказывание знакомой из Владивостока, которая в одно время со мной была в Отеле, .. они что прибивают одеяло к полу.) Нам же надо конвертик сделать самим над собой, или подмять под себя...,вытащить одеяло очень сложно..

На 11-ом этаже есть балкон, на котором любой может отдохнуть, покачавшись на качелях и посмотреть на виды сверху. Но только, повторяю, только на балконе!!! Из номера 1101 есть выход на этот же балкон, так что не надо любопытствовать, и всунувшись в открытую дверь спрашивать, ой тут еще есть номер? Вы тут живете? Запомните, для Вас только одна дверь, для входа и выхода (просто поставьте себя на место проживающих в номере 1101)! Дверь на балкон закрывают в 22:00 открывают в 06:00.

На 12-ом этаже бассейн, который открыт круглосуточно (воду меняли за время моего проживания 2 раза) и тренажерный зал. Мне очень понравились папа с мальчиком, которые делали зарядку и немного занимались в зале. Неловко было, ребята о здоровье.а тётя просто разложила на лежак тело и получает солнечные ванны.

На 1-ом этаже ресторан (ну или столовая).

Завтрак. Это вообще разговор серьезный. Гриша (хозяин Отеля) прекрасно говорящий на русском. Очень сильно переживал за проживающих, вкусно или нет. Дегустировал первым. Спрашивал ежедневно вкусно ли, может что-то хотели бы ещё? Я с ним встречалась каждый день, т.к. завтракала в 6:00. Ну, теперь подробнее. Фото нет, но мне не совсем было бы удобно фотографировать, но считаю, что сделала правильно. Я опишу чисто своё мнение, а вот каждый посетивший сравнит мои искренние впечатления, и буду очень рада получить Вашу реакцию. Гриша на 4-ый или 5-ый день очень грустно негодовал, что за завтраки девушка поставила двойку!!! Я просто полюбопытствовала про себя, а чем же девушка завтракает дома по её оценке на 3 с минусом? О 5-ке я даже предположить боюсь.

Ну теперь слева направо. Кофе, чай, молоко, сливки, сахар, масло, 2 вида домашнего варенья, тостер, сверху блюдо с белым хлебом, сок, фрукты (ежедневно арбуз, папайя, ананас, манго, бананы). Ну а далее писать не буду, так как скажу, если кто-то попробует все, что будут выкладывать там, мне Вас жаль - получите переедание! Молочная каша, картофельное пюре каждый день, блинчики Вьтнамские или пельмени с мясом, завернутые как вареники, далее открыв крышку, вы найдете либо рис или вермишель или макароны (чередуют), ну а далее нарезанные сосиски (каждый день), очень вкусная рыба в кляре, жареный бекон, мясо в подливе, и т.д...(чередуют). Далее блинчики и Суп Фо. Далее по желанию либо жареные яйца, либо омлет на выбор поджарят, не говорите им по-русски подойдите, ткните на надписи пальцем, иначе не поймут и вместо омлета поджарят глазунью. Это будет корректнее, чем многие пытались объяснить по-русски, причем несколько раз говорить всё громче и громче, как будто русский громкий голос они сразу поймут без перевода.(причёт русские это делают везде при покупках.)

Я смело ставлю 5 !!! Я один раз уходила, зная, что вернусь поздно, и времени в течении дня возможно не будет покушать, я имела неосторожность попробовала всё что выносили (пришла рановато и не все было расставлено). Мне тогда было себя жалко, назвать пингвином это даже мягко сказано, т.к. нужно было пол дня, что бы переварить всё это..

Ну и еще об Отеле. Все приветливы, доброжелательны (я сразу вспомнила написанное кем-то, спасибо ему, вьетнамцы или зеркалят или сканируют Вас, точно не помню, поэтому Вы получите такую же реакцию в ответ).

За два дня до отъезда Антон (русскоговорящий администратор) так бережно меня просил, что бы на последнюю ночь я переселилась в 1005. Мне не составило труда, т.к. пока я проводила время на 12-ом этаже в назначенное время мои вещи, с моего разрешения перенесли аккуратно в 1005. Что касается отъезда, упаковали багаж (60`000Д маленький чемодан, 80`000Д большой чемодан). Когда пришел автобус, шестеро вьетнамских ребят из Отеля во главе с Антоном вынесли наши сумки (нас трое выезжало из Отеля), махали ручкой и стояли в линейку до тех пор, пока автобус не уехал. Наш выезд из отела с размещением багажа в автобус занял 10 минут. Очень душевно, улыбки, прекрасное бережное и внимательное отношение, уезжать не хотелось, и даже слеза от умиления пробивалась.

Конечно, самый впечатляющий момент для меня был, это когда я 3 декабря поздно вернулась из своих путешествий по НяЧангу, на столе увидела букет роз и открытка, собственноручно подписанная Гришей (а в этот день мне исполнилось 50).

За время пребывания в НяЧанге я посетила все исторические (древние) места. Мне помогала в этом Татьяна (Thuy). Мне подруга дала её координаты еще во Владивостоке, поэтому я с ней, сначала списалась, определила все, что меня будет интересовать, она впоследствии выполнила все мои пожелания, и даже еще больше, но об этом позже. (Кого интересует можете подробнее списаться со мной lyudmila_kir@mail.primorye.ru). Подробно описывать не буду, очень много, если что интересует, пишите, даже фотки прикреплю. Передвигаясь по городу, смотрите на выставленные стенды, там везде есть бесплатные карты города любых фирм, есть путеводители, очень хорошая карта желтенькая i Русский информационный центр, она очень четко даст Вам понять ну во-первых, где что находится, а так же Вы поймете о стоимости такси... Там внизу есть шкала в 1 километр. Двигайтесь пешком, там все так близко!!! А деньги потраченные на такси оставьте на коктейли в любом A-Marke при вас выжмут сок или густой коктейль из 3-х фруктов со льдом по желанию.

Экскурсии: Посетила сама то, что рекомендую и Вам, Башни По Нагар (башни Чамов). Там предварительно перед отъездом прочитала, что в южной башне нужно загадать желание, оно обязательно исполнится. Я что бы не ошибиться, заходила во все башни и загадывала. Пагода Лонг Сон. Там Лежачий и сидячий Будда. Институт океанографии. Каменный сад (исполнение местными российских мелодий на камнях). Католический (кафедральный) собор. Галерея вышитых картин. Гончарная лавка. Вилла Бао Дая, она находится рядом с Институтом Океанографии. Правда Вилла не впечатлила, но зато сделала фото в национальном вьетнамском костюме.

Там сейчас зима, типа лютые морозы (кстати, для вьетнамцев вечером настолько холодно, что они надевают ветровки и куртки (+23-25). Если Вы хорошо ориентируетесь по карте это лучший способ экскурсировать. Если из отеля налево потом на перекрестке направо до моря и налево вы дойдете до галереи вышитых картин (красиво), центральной площади, Лотоса и далее Нячанг Центр (суп.марк.). От Лотоса по главной улице (как бы внутрь города) гончарная лавка. Я так же повидала несколько храмов, да и заблудилась, зашла в районе Maximarka на улицу Phuong Sai. Там поблудила. Улицы очень узкие, разъезжаются только два велосипеда. Зато я узнала, как живут местные, и даже очень неплохо, как кажется на первый взгляд. Причем там пахло чисто выстиранным бельем (типа Ленором), хотя было раннее утро. Мне любезно помогла старушка выйти, так как там где не крутись, упираешься в тупиковые ворота входа в дома. А на карте эти улицы не обозначены. Ходите пешком это просто здорово!!!! И очень интересно. Зато поймете, как и чем живут местные народы!

Конечно же Vinpearl. Канатная дорога. Чем-то в приближении напоминает канатку на Сентозу (Сингапур), но длиннее и скорость выше. Там можно всё за 500`000Д. И 4D, и медленный подъем, прикольный скоростной спуск на санях, и конечно же Evolution!!! Сразу хочу предупредить, худеньких и ниже 170см будет мягко скажет неуютно. Подводный мир с движущейся дорожкой. И конечно же аквапарк. Я конечно же человек рисковый, и естественно выбрала самую большую горку, но поднимаясь по лестнице, я первый раз в жизни порадовавшийся за своё зрение -3, после спуска поняла, как это классно! Потом приходила в себя на белом песке и чистом море (и не важно, откуда и кто завозил этот песок как писали, я по нему ходила и радовалась, а у нас, и есть откуда и куда, да вот что-то как-то чисто по-русски у нас).

Есть красивейшая на Vinpearl Пагода. Проехать к ней можно на тук-туке, это Вы увидите от входа в Аквапарк справа есть вход с вертушкой, за ним тук-тук и он отвезет. Только не забывайте, туда Вас пустят, если у Вас закрыты ноги до колен, и руки до локтя. Это неудобство стоит того. Очень красиво. Далат, экскурсию брала через Татьяну (Thuy). Был русскоговорящий вьетнамец. Много рассказывал интересного, особенно понравился рассказ о суровой жизни мужчин народности лат (в Далате). Вот это уж точно серьезные традиции!!! (расскажу по @).

Деньги: Все очень просто отбросить 3 нуля, умножить на 1,6 (с умножением у меня туговато) я делила на 2 прибавляла первоначальную и округляла в большую. Например: 500`000Д -- 500 / 2 = 250 + 500 = 750 == 800 руб. Меняла деньги я в Алмазе. От гостиницы налево метров 150 и через дорогу увидите. Там был курс 21`110. Если совсем хорошо хотите, то от гостиницы налево пройти мимо Алмаза, пройти перекресток и на той же стороне, как и Алмаз, будет маленький ювелирный там при входе справа написан курс, был 21`113.

Шопинг: Рынок Чо Дам, совсем не впечатлил. По-российски можно сказать обычный как китайский рынок. Стоит посетить супермаркеты Maximark, Нячанг Центр, и рекомендую найти Co.Op. Это считается самый большой супермаркет для местных. Рынок для местных недалеко от отеля. Ночной рынок тоже рядом (от отеля налево и прямо или Лотос рядом). Если спуститься по ступенькам и стать у отеля повернувшись налево, то местный рынок будет левее, ночной прямо по курсу. Ну и как и везде, бесконечно множество уличных магазинчиков. Если наметили что-то купить и боитесь, что завтра не найдете, просите визитку, вечером по карте найдете и у Вас все получится.

Питание: Конечно, каждый будет питаться, как говорится, где голод застал, и по желанию кухонь. Мне очень понравился ресторанчик (не знаю название) из гостиницы направо потом налево до улицы у моря, не переходя через дорогу по этой же стороне направо и идти прямо найдете "ветряную мельницу" в красных огнях контур мельницы. Проходя, мимо Вы увидите Парк Горького.

Лечение: Грязи Тхап Ба, I-резорт, яйца. Последние не впечатлили вообще. В первых была по два раза. Грязь везде одна, но I-резорте есть процедура намазывания черной грязи и ожидания, стоя 20 минут её высыхания. Все остальное одинаково. Утром приезжаете и весь день грязевые ванны, минеральные ванны, минеральные джакузи, бассейны с мин.водой и все это весь день. Хочу обратить внимание, просите услуги на русском языке и выбирайте. Я первый раз брала за 650`000Д это все вкл., массаж ног, еда. Потом поняла, можно взять и по 120`000Д грязи, и все воды одинаковые, а питаться можно на сой выбор за деньги, причем когда голод застанет. Кстати, везде купальник и полотенце выдают. Нужно просто показать на себе чего вы хотите (купальник).Массажи: Делала массажи ежедневно. Был врач из госпиталя. Делал точечный массаж. Ежедневно вечером ходила на массаж к слепым. Не стесняйтесь, конечно психологически первый раз тяжеловато, но потом поймете, они делают мышечный массаж, очень чувствительно и хорошо. Если Вам будет больно Вы сможете показать где больно (на нем, в том месте где больно и насколько сильно max можно нажат). Первый день было больновато на спине, но потом пошло так хорошо, что без вечернего массажа я не ложилась спать. Массаж делают в полном смысле от головы до кончика пальцев. Не строгают только грудь. Ну по прейскурантам можно и лицо и маску (девушка зрячая), можно живот для похудения. Ну пробуйте, это стоит 100`000-120`000Д (190р.).

Язык: У меня с английским не совсем хорошо для свободного общения, да и я поняла, что кроме гостиницы на рисепшн язык не знает почти никто. Они очень хорошо понимают язык жестов и обязательно с улыбкой. Только вот пытаться в несколько приёмов с каждым разом повышая голос по-русски, Вы реакции не увидите. Будьте раскованнее, доброжелательны. У Вас все получится. Хочу обратить Ваше внимание!!!!!!! Очень много везде движущихся уличный торговцев. Если четко знаете, что не намерены у них ничего покупать, как двигались, так и продолжайте движение, можно сопровождать словами no, или скрестив руки. Если Вы пророните, хоть одну фразу глядя на них, всё, поздравляю, Вы их клиент. Рекомендую, потом Вы точно не скажете, что за штанину дергали, бежали за Вами сбивая цену на ходу.

Погода: Просмотрев заранее все сайты погоды в этот период, уже была готова к сезону дождей и вьетнамской зиме. С погодой мне повезло. Только 3 дня был дождь, да и временами. Температура была примерно 25-27. А вот типа "зимы" началось все с 1 декабря. 28-30!!! Совет белокожим, да это наверно все знают, утром и вечером лучше загорать. Тем более если жить в Golden Rain. Там 12-й этаж!!! В лифте Гриша позаботился, очень много порасписал и времени загара и о ночных 2-х женщинах.. Мы же жадные до солнечных ванн, налетаем что бы все успеть, а потом очень грустно смотреть на народ, от которого можно просто прикуривать. Ну я конечно, желаю всем Вам что бы солнца Вы получили до цвета золотистого шоколада, приятно отдыха, хороших впечатлений, кучу приятных знакомств и вернуться домой в добром здравии!!!!!

Обратный путь домой: Так красиво нас провожали из отеля, мы втроем такие растроганные впечатлениями, а как прослушали напутственные слова гида перед вылетом, весь автобус был в шоке. ПЕГАС это особая тема для разговора. Не хочу портить прекрасные воспоминания (если есть вопросы по @ отвечу и по экскурсиям и по прочим делам) только посоветую:

КАК ТОЛЬКО ПРИЛЕТИТЕ В НЯЧАНГ И СЯДЕТЕ В АВТОБУС, ПРОСЛУШАВ ЛЕКЦИЮ О ВСЕХ ПРЕЛЕСТЯХ ПРЕДСТОЯЩЕГО ОТДЫХА, СРАЗУ ЗАДАЙТЕ ВОПРОС, КАК И С ЧЕМ ВЫ БУДЕТЕ УЛЕТАТЬ!!! КАК ПАКОВАТЬ, ЧТО МОЖНО И СКОЛЬКО ВЫВОЗИТЬ!!!! ПРОСТО ТРЕБУЙТЕ ЭТОГО РАССКАЗА!!! ОСВЕДОМЛЕН, ЗНАЧИТ ВООРУЖЕН!!! РЕБЯТА, МЫ БЫЛИ В ТАКОМ ШОКЕ, КОГДА ДВИГАЛИСЬ В ОЧЕРЕДИ НА РЕГИСТРАЦИЮ, МОЛЧА НАБЛЮДАЯ, КАК ЗАСТАВЛЯЛИ РАСПАКОВЫВАТЬ БАГАЖ И ПЕРЕКЛАДЫВАТЬ В ПЕНОПЛАСТОВЫЕ КОРОБКИ!!!! ЗАПОМНИТЕ, ЕСЛИ ХОТИТЕ,ЧТОБЫ ВАШ ОТДЫХ БЫТЬ КЛАССНЫМ ОТ ПЕРВЫХ СЕКУНД ПРИЛЕТА И ДО УПАКОВНИ В КРЕСЛО САМОЛЕТА ВАШЕГО ТЕЛА, ВЫ ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ ЧТО И СКОЛЬКО МОЖНО ПОКУПАТЬ К ВЫВОЗУ!!!!!!!ПУСТЬ ЧЕТКО РАССКАЖУТ ВАМ КАК СЧИТАТЬ ЖИДКОСТЬ И КАКИХ УПАКОВКАХ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Так вот, только благодаря "слаженной" работе Пегаса и услышав в автобусе, что же мы все таки и сколько должны были на самом деле красиво упаковать в гостинице, от начала до окончания регистрации, затем молча стоя 10 минут у стойки ≤8, тупо глядя в дырку не выкинут ли ваш багаж для переупаковки, затем досмотр перед посадкой, мы находились, мягко скажем, в не очень хорошем настроении!!!

Желаю всем приятного отдыха и незабываемых впечатлений о НяЧанге.

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100