Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ

Вьетнам

Дельта Меконга, Вьетнам.

Дельта Меконга, Вьетнам.

Вьетнам.

Вьетнам.

все фото (68) 


Рассказы путешественников Вьетнам

[Каталог стран Вьетнам]

 Вьетнам - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы



Cтрана мудрецов и хитрецов

Города со своеобразной архитектурой, не похожие друг на друга, пагоды, свидетельства китайского и японского влияния, последствия колонизации и разрушительной войны - все это Вьетнам - страна с богатой историей и пережившим ее народом, способным умело применять житейскую мудрость во всех областях жизни. Красота и экзотика культурного наследия манит туристов во Вьетнам и сложно не пожелать остаться тут надолго. Удивительно, но страна не теряет своей привлекательности даже в дождливый сезон. Быть может, дело в дружелюбии и заботливости местных жителей, а может, сама природа настолько удивительна, что дождь и молнии в какой-то момент становятся неотъемлемой частью картины, которая так и просится на сувенирную лаковую доску или вышитую шелком картину. История оставила на карте страны несколько бывших столиц, в каждой из которых есть что-то свое необычное, застывшая часть той эпохи, когда город был главным представителем Вьетнама.

Удивительный город - Ханой. На первый взгляд все в нем движется неспешно, и по раздельным полосам движения (для мотобайков и автомобилей) на мосту перемещается не так уж много транспорта, да и тот не торопится (надо сказать, во Вьетнаме довольно высокие штрафы за превышение скорости). Но с приближением вечера транспорта все больше, а водители мотобайков, как по заказу исполняют полуцирковые номера с вытиранием друг другу шлемов на полном ходу. Земля в стране дорогая, особенно со стороны улицы, поэтому "декорациями к представлению", как правило, служат разноцветные дома с узким фасадом и большой глубиной - эдакие спичечные коробки, стоящие на боку. Любого туриста удивит, что почти все вьетнамки-байкерши как можно лучше закрывают руки, лицо, на голове носят коническую шляпу. Дело в том, что Вьетнаме, как и во многих других странах Юго-Восточной Азии существует культ белой кожи: чем темнее цвет кожи молодой девушки, тем меньше у нее шансов выйти замуж, белая кожа является признаком аристократизма и девушки стараются сберечь открытые части тела от солнца.

Множество городских достопримечательностей, как религиозных, так и исторических. На все просто не хватает глаз. В каждом городе обязательно останется несколько мест, которые вы так и не успеете увидеть - вот повод вернуться сюда вновь, чтобы опять увидеть незабываемые пейзажи Халонга с тысячью островов, карстовые пещеры со сталактитами, Небесный Дворец с умело размещенной подсветкой, умиротворяющий Храм литературы, где учились последователи Конфуция и известные мудрецы страны, мавзолей Хо Ши Мина, Пурпурный город в Хюэ, удивительные пагоды: Кстати о пагодах. Забавная находчивость вьетнамцев заметна и в религии. В большинстве своем небогатые люди, они решили верить, что богу все равно, какие деньги сжигаются в качестве жертвы - настоящие или фальшивые - жертва считается принесенной. Чем это считать - мудростью или хитростью?

А на торговых улочках Вьетнама конечно много хитрецов, да только их жертв еще больше. Колоритная вьетнамка в национальном костюме с корзинами с фруктами или другой снедью сначала позирует, а потом пытается втридорога продать еду. Вообще, для любителей плотного и разнообразного питания Вьетнам - настоящий рай, ведь обед состоит из 7-9 блюд. К каждому блюду подается свой неповторимый соус, и совсем скоро вы окажетесь в окружении бесчисленного количества пиал. Едят вьетнамцы палочками, если потренироваться, можно довольно быстро освоить эту науку, впрочем, совсем не зазорно попросить вилку. Блюда могут быть как мясными, так и из морепродуктов, нередки довольно необычные сочетания сладкого с кислым, кислого с острым: На десерт различные типично-азиатские фрукты. После такой роскошной трапезы большим контрастом покажется обед в партизанской столовой недалеко от Хо Ши Мина (Сайгона), еще одной столицы с абсолютно иным ритмом жизни, где все бегут и торопятся, а на улицах пробки.

Следы войны постепенно стираются с лица Вьетнама, кое-где остались ДОТы, завешенные плакатами с социалистическими лозунгами, популярен у туристов комплекс тоннелей - Cu Chi Tunnel - уникальное сооружение, напоминающее об исключительном героизме вьетнамцев. Сохранились специальные ловушки для американских солдат - памятник азиатской хитрости и крестьянской смекалке.

Столичный шум не слышно в глубинке Хояна: буйволы спасаются от жары в реке и из воды торчат только головы, высохшие старушки несут огромные вязанки дров, китайские и вьетнамские аптеки, где можно купить местные настойки на змеях, скорпионах, ящерицах, различных травах и кореньях, 450-ти летний японский мостик, который так и стоит незыблемо: Наверное, он и символизирует все то многообразие и яркость, но при этом стойкость и внутреннее спокойствие Вьетнама.

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100