Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ

Германия

Дюссельдорф, Германия.

Дюссельдорф, Германия.

Дворец и парк Сан-Суси (Schloss Sanssouci), Потсдам, Германия.

Дворец и парк Сан-Суси (Schloss Sanssouci), Потсдам, Германия.

все фото (51) 


Рассказы путешественников Германия

[Каталог стран Германия]

 Германия - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы



Прогулки по Вене и Battle Of The Year

Европу я застал как раз в то время, когда в ней бушевали погодные аномалии - Германию заваливало снегом, а в Австрии было пасмурно и периодически шёл снег с дождём. Это и объясняет серость фотографий.

Изначально цель моего путешествия был сам Battle Of The Year (чемпионат мира по брейк дансу) и поселиться я мечтал в Берлине. Но, поскольку жителям Дальнего Востока сложно получить визу в Германию, план поездки пришлось изменить. Главным городом стала Вена, из которой я отлучался в Германию (город Брауншвейг) на 3 дня.

Это моя первая поездка в Европу, но мне было очень легко - абсолютное большинство австрийцев и немцев, встречавшихся на моём пути говорили на английском, которым я владею хорошо. Путешествие было необходимо сделать максимально бюджетным, поэтому отели, мягко говоря, не 5*, исключены экскурсии и всевозможные трансферы.

Все авиабилеты были куплены через geruxx.de (билеты дешевле, чем airberlin.com и выбор рейсов шире). Все отели были забронированы через booking.com.

День 1. Из Домодевово в Вену я вылетел 14 октября посредством ²NIKI⌡. Летел один и по большому счёту в неизвестность (поскольку это моё первое путешествие по Европе). Из осенне-жёлтой Москвы я влетел в ещё зелёную Вену, которая встретила меня холодным ветром и начинающимся дождём. По прибытии в аэропорт я отправился на электричку (знак "S" указал путь). По пути заговорил с парнем, который, как и я, тащил чемодан. Оказался турок, который живёт в Вене уже 8 лет.

Говорили на английском; он мне рассказал, как удобнее доехать на метро до нужной станции и показал, как купить билет. Приехав на станцию Alser Straße, я достал карту и, для уверенности спросив у прохожего направление, я отправился в сторону района Hernals. Идти пришлось довольно долго (по крайней мере, по карте мне казалось, что будет ближе) и пришлось потревожить пару прохожих. Отель я всё-таки нашёл. Hotel In Hernals показался мне в меру уютным, в меру чистым, но рекомендовать бы я его не стал. Завтрак, включенный в цену мне понравился - очень питательный, хотя один и тот же каждое утро.

День 2. На следующий день я отправился посмотреть город - пошёл пешком куда глаза глядят, т. е. в центр города. По пути встретил финнов, которые искали Художественно-исторический музей. Решил пойти с ними. По дороге зашли в Венскую Ратушу (мы узнали, что это она, когда уже были внутри). Там нам показали путь в музей. Это один из двух музеев, братьев-близнецов, которые стоят друг против друга, а между ними парк с фонтанами и огромным памятником Марии Терезии. ГИГАНТСКИЙ МУЗЕЙ!

Внутри много артефактов Древнего Египта, Древней Греции, Древнего Рима, Византии. На втором этаже большая галерея с бесчисленными залами, где находятся Рафаэль, Рубенс, Рембрандт, Босх, Дюрер, Караваджо и много работ других художников. Билет стоит 10 ., с Vienna Card 9 ., но мне как студенту (а студентами у них считаются все молодые люди возрастом до 27 лет) билет продали за 7,5 - + 50 центов за гардероб. Фотографировать можно, но без вспышки.

У кафе и внизу есть магазины сувениров, где можно приобрести публикации музея, открытки, магниты на холодильник, украшения и многое другое. Выйдя из музея, я направился посмотреть на местные магазины (к тому же было необходимо купить шапку). Был приятно удивлён обилием магазинов и шикарным выбором. На обратном пути я увидел тихий и мирный Австрийский парламент. Впечатлило.

День 3. Ранним утром следующего дня я отправился в аэропорт, т. к. было необходимо лететь в Ганновер. Авиакомпания "Air Berlin". Прилетели настолько быстро, что я не успел дослушать лекцию в моём плеере до конца. В аэропорту Ганновера я встретил англичан, которые тоже ехали на Battle Of The Year. С ними на электричке я доехал до центрального вокзала, где я сел на поезд до Брауншвейга, который шёл около часа. Меня посадили на трамвай, идущий от вокзала в сторону моего отеля. Пришлось немного пройти пешком и voilà - Forsthaus Appartments! Отель уютнее, чем Hotel In Hernals, но в нём не предусмотрены завтраки (зато в номерах есть всё для приготовления и приёма пищи).

Вечером я пошёл в торговый центр "Schlöss Arkaden" посмотреть на "International Battles 1 vs. 1" (международное соревнование танцоров 1 на 1). Судьями были Storm (Германия), Salah (Франция) и Kwickstep (США). В битвах принимали участие 16 танцоров, среди которых Lilou (Франция), Rocksrite (США), Flying Buddha (Россия/Украина) и др. Ведущим был сам Crazy из Crazy Force Crew (участники самого первого BOTY 1990). Битва была напряжённая и жаркая. Толпа сначала была довольно жидкой, но вскоре все места, с которых было видно хоть что-то были заняты. Позже сломались даже эскалаторы, на которых зрители "шагали на месте". Победил Lilou (как мне показалось, это было предсказуемо).

День 4. Следующим утром я отправился посмотреть город Брауншвейг, прогуляться по магазинам и зайти на выставку "20 Years of BOTY", посвящённую двадцатилетнему юбилею фестиваля Battle Of The Year. Город довольно тихий, чистый и маленький (всего около 250.000 человек). Но и в этом небольшом городке были красивые памятники, хорошие магазины и великолепные граффити.

Все горожане ездят на велосипедах, поэтому широкие тротуары разделены на две части - асфальт (для вело) и брусчатка. Я по привычке ходил по асфальтированной части, поэтому меня несколько раз чуть не сбили. Здесь я увидел самый большой супермаркет электроники в моей жизни ²Saturn⌡. В нём я купил сим-карту "T-Mobile" за 5 - (при этом 10 - на счету!). Выставка "20 Years of BOTY" была выполнена со вкусом, но довольно скудна (как мне показалось), что, возможно, объясняло свободный вход.

К 16:00 я направился к Volkzwagen Halle, где должен состояться BOTY. Это очень красивый и большой крытый стадион, который был отстроен ровно за 1 год, в котором уместилось около 10.000 человек и в котором в марте будет выступать гениальный Жан-Мишель Жарр. Возможно, в 2001 году одно наличие такого стадиона определило постоянное местоположение Battle Of The Year (ранее BOTY проходил в разных городах Германии).

Раньше, чем я увидел стадион, я услышал знакомую музыку, под которую проходил небольшой jam у стадиона. Радио N-JOY поставили их фирменную "eventbox", которая защищала DJ и аппаратуру от дождя и издавала чистый и громкий звук.

Зрители (включая меня) входили около полутора часов. На входе охрана порверяла наличие билетов (продавали заранее в интернете), обыскивала нас металлоискателем и просила открыть сумки (нельзя было проносить видеокамеры). Внутри нас ожидали лавки с едой (как мне показалось, вкусной, но не питательной), музыкой, футболками BOTY (и другими), кепками и прочим. Также в углах висели телевизоры, держащие нас в курсе происходящего на сцене. Началось шоу, и вся толпа устремилась в главный зал.

На сцене бессменные ведущие MC Spax и Trix начинали фестиваль. Судьями фестиваля были Storm (Германия), Just Do It (Нидерланды), Rocksrite (США), Cico (Италия) и Lilou (Франция). Необъяснимое ощущение, когда на каждое движение на сцене толпа сотрясает зал овациями. Всего было 19 команд + баттлы, несколько внеконкурсных шоу, рэп и награды. Spax и Trix постоянно веселили зал и раздавали диски, футболки, Red Bull и что-то ещё (но везло, конечно, только тем, кто стоял недалеко от сцены).

Я то и дело выходил из главного зала, чтобы где-нибудь посидеть, т. к. очень уставал (сказались пешие прогулки по Вене и Брауншвейгу и недосып). В холле также был небольшой jam. Что мешало: музыка в холле звучала громче телевизоров, которые показывали сцену. Полуфиналы: All Area (Япония) против Top 9 (Россия) и Phase T (Франция) против Gamblerz (Ю. Корея). В финал вышли Top 9 и Gamblerz. Забегая вперёд, скажу, на Facebook многие не понимают, как Top 9 вышли в финал, а некоторые даже удивлены их наличием в полуфиналах. В финале Top 9 были довольно слабыми, как мне показалось. Gamblerz выстрелили фантастическими элементами и классным танцем, за что и получили первое место.

Узнав результаты, толпа вышла на улицу. Было около 2 часов ночи. На выходе уже ждали автобусы с надписью "Jolly Joker". Т. е. они направлялись на aftershow party. У меня на это уже не было сил. Я хотел быстрее попасть домой (т. е. в отель), т. к. едва стоял на ногах и засыпал на ходу. Хотел несколько раз поймать такси, но мне не удавалось (быть может, я это делал не так как нужно или не в тех местах?), поэтому пришлось идти по привычке пешком (трамваи в 2 часа ночи уже не ходили).

День 5. Бросив ключи в специальный ящик на выходе, я покинул отель. Часть города до центра я проехал на трамвае (ту часть, которую обычно проходил пешком), т. к. в центре я хотел зайти в пару магазинов (но всё было закрыто, т. к. было воскресенье). Другую часть города до вокзала я прошёл пешком. На вокзале, купив билет до Ганновера, я отправился к поезду. На пути к поезду я встретил ²афро-англичанина⌡ с другом, которые искали поезд до Ганновера.

Я сказал, что мне туда же и мы вместе вошли в поезд. Они подтвердили мои догадки о том, что также ездили на Battle Of The Year. По дороге немного поговорили, а в Ганновере прогулялись на площади у вокзала. Там мы услышали симфоническую музыку, которая почему-то звучала из сточного люка (?). Я остался ещё на полчаса, т. к. до моего самолёта было ещё достаточно времени.

После прогулки я сел на поезд до аэропорта, где купил сувениров.

Из солнечного Ганновера, где начинало теплеть, я вернулся в хмурую Вену. Как только я разместился в знакомом Hotel In Hernals, уже стемнело.

День 6. Утром я отправился в центр города, но другим путём, чтобы посмотреть то, что я ещё не видел. Зашёл в Естественно-исторический музей (второй из музеев-близнецов), где проходила выставка "Darwin.s rEvolutions". Насекомые, птицы, животные, динозавры, биология человека и многое другое. Было много интерактива (например, нужно покрутить колесо, чтобы увидеть, как двигались материки в разные периоды развития Земли).

"Darwin.s rEvolutions" - выставка, посвящённая Дарвину и его морскому путешествию, благодаря которому он написал свой знаменитый труд "The Origin Of Species". Также музей полон кораллов, драгоценных камней со всех концов света и различных окаменелостей. В одной тёмной комнатке хранится сокровище музея - Венера из Виллендорфа, которой 26 тысяч лет. У кафе также есть магазинчик сувениров.

Вечером я прогулялся у Хоффбурга, по пути к которому я присмотрел места для прогулки следующего дня. Вечером я купил 24-часовой билет на метро, который пробил утром (хитро - я вполне легально пользовался им даже при отъезде в сторону аэропорта).

День 7. Утром же я отправился на станцию метро Handelskai, чтобы посмотреть на Дунай. Здесь очень спокойно, хорошие виды для фото (в солнечную погоду, которую я не застал). После прогулки я проехал к Westbahnhof, чтобы пересесть на U3 до Stephanplatz, т. е. к собору Св. Стефана Первомученика. Величественное здание XII века, в который умудрились встроить лифт.

Осмотрев интерьер, я на лифте поднялся наверх (это стоило около 3 .), где открывается великолепный вид города. Не советую пользоваться установленными там биноклями, которые включаются за 50 центов - не очень интересно, как мне показалось (возможно, опять же, из-за хмурого неба).

Выйдя из собора, я отправился к Еврейскому музею на Judenplatz, где узнал, что за 6 - я могу посетить целых 3 еврейских музея. В первом (т. е. в том месте, которое я посетил первым - на Judenplatz) находятся камни с надписями на древнееврейском и свитки Торы, но сам интерьер музея было двольно мрачным - складыватеся впечатление, что всё должно напоминать нам о трагедии евреев во времена Третьего рейха.

Вторая часть была интереснее. Коллекции "Скрижалей Завета", сделанные из драгоценных металлов, на которых написаны 10 заповедей на древнееврейском почему-то нельзя фотографировать. Также красивые "стеклянные комнаты", внутри которых можно увидеть голографические 3D фотографии. После еврейских музеев я направился в трёхэтажный Дом Моцарта, находящийся недалеко.

Экскурсия начинается с третьего этажа. Вход 7 - (для студентов) + 50 центов за гардероб. Бесплатно дают аудиогид, к которому можно подключить наушники, что я и сделал. Интересная экскурсия: в доме много вещей Моцарта, включая произведения, написанные его рукой. К сожалению, нельзя фотографировать. Внизу я купил пару сувениров и компакт-диск, поскольку Моцарта в Вене послушать не удалось.

Проходя мимо очередного магазина сувениров, я увидел открытку с колесом обозрения и сразу же поехал туда (станция Praterstern). Там я купил ещё сувениров, сделал пару фотографий и съел вкуснейший большой хот-дог, запив горячим вином. Вечером я прогулялся по торговой улице (Mariahilfer Straße), купил подарков и, зайдя в очередной магазин сувениров, заметил, что не побывал в Шёнбрунне (!). Было уже темно и дворец, естественно, был закрыт. Узнав, что он открывается в 6:00, я вернулся в гостиницу.

День 8. 21 октября - день моего отъезда. Собрав вещи и позавтракав, я поспешил в Шёнбрунн.

Сам дворец был, конечно, закрыт, но его парк был свободен для посещения. Большой чистый и красивый парк.

Сделав достаточно фотографий, я поспешил в метро, а потом на электричку до аэропорта Schwechat. Кстати, это был единственный раз, когда я застал контроллёра в Австрии. В аэропорту я купил ещё сувениров и австрийского вина и сел на самолёт до Москвы, в котором успел соскучиться по уже казавшейся родной Вене...

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100