Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ

Германия

Дюссельдорф, Германия.

Дюссельдорф, Германия.

Замок Райнфельс (Rheinfels), Германия.

Замок Райнфельс (Rheinfels), Германия.

все фото (51) 


Рассказы путешественников Германия

[Каталог стран Германия]

 Германия - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы


Апольда. Эрфурт. Германия. (512x407 0Kb)

Веймарский обзор. Германия. (800x355 0Kb)

Эрфурт. Тюрингия. Германия. (800x533 0Kb)

Музейные экспонаты. (512x389 0Kb)


Колокольная земля (прогулки по Тюрингии)

В одной из самых развитых стран Европы - Германии- до сих пор сохранились тихие и спокойные местечки, где в маленьких городках до сих пор по утрам в булочных пекут свежий хлеб и булочки, а в малюсеньких кафе старушки с букольками пьют горячий кофе. Там еще сохранились монастыри 11 века, а музеи поистине уникальны. Это - Тюрингия.

Первым номером нашей программы была Апольда - маленький городок, главная достопримечательность которого - музей колоколов. Когда-то Апольда была одним из центов колокололитейного производства. Однако еще до колоколов ее прославили. чулки и перчатки, которые здесь стали изготавливать с 1593 года! Музей не очень большой, но качество экспозиции отменное: от колокольчиков, датированных 9-8 вв. до н.э. из Ирака, с Кавказа, из скифских курганов и Древней Греции до церковных колоколов 12-20 веков.

Музей удивительно демократичен: здесь разрешают не только фотографировать, но и трогать некоторые экспонаты руками. Более того, можно позвонить во многие колокола (языки у них вынуты, но рядом висят деревянные колотушки). Можно поиграть на Glockenspiel (глокеншпиль - колокольная музыка), правда, колокола в инструменте заменены металлическими пластинами соответствующих тонов.

В музее мы много фотографировали. Главной фотомоделью оказался китайский колокол 15 века в громадной резной раме из эбенового дерева. Красота невероятная. А во дворе музея есть площадка с большими колоколами, которые, видимо, попали в музей позже других и не поместились в его небольшом здании.

Впереди был Эрфурт - столица Тюрингии. Город, построенный 1300 лет назад, не был разрушен бомбежками 2-й мировой войны и, к счастью, уцелел в конце 20-го века, когда ²умные головы⌡ решили было проложить автотрассу прямо через исторический центр города. Тут очень вовремя рухнула Берлинская стена, и проект благополучно умер. А древний Эрфурт здравствует, и все так же поражает туристов Соборной Горой (Domberg) и средневековыми улочками с фахверковыми домами (это архитектурный стиль, характерный для средневековой Германии).

Мы выбрались из машины несколько в отдалении от Старого города, решили, что сориентировались, и бодрым шагом двинулись (как считали) к центру Эрфурта. Симпатичные улицы, однако, совсем не дышали стариной, и мы решили спросить кого-нибудь, туда ли идем. Спрашивать было некого. Тот факт, что в воскресный день здесь нет не только туристов, но и вообще никого, наводил на мысль, что что-то здесь не так.

Наконец мы встретили пожилого господина, который любезно предложил довести нас до Соборной горы. К Соборной горе мы вышли несколько сбоку, вывернув из какой-то улочки. Mariendom (Собор Марии) вырос неожиданно и мощно. Крыши какой-то постройки загораживали гору, и казалось, что собор парит над городом. Здесь мы тепло распрощались с пожилым господином, и вышли на площадь, где по случаю подготовки к царил бедлам: гудели аттракционы, в киосках жарились сосиски, носились дети, шум стоял невероятный.

На всю эту суету с Соборной горы снисходительно взирали два великолепных храма - Mariendom и Severikirche (церковь Св. Северина), составляющих вместе удивительно гармоничный и впечатляющий архитектурный ансамбль. К ним наверх ведет длинная лестница в 70 ступеней.

Мы постояли на лестнице, оценили сверху внушительный размер площади перед Соборной горой (подходить сюда надо именно с площади, интересно только, бывает ли она свободной.) и отправились искать следующую достопримечательность Эрфурта - Krämerbrücke (Крэмербрюкке) - средневековый мост через два рукава реки Геры, застроенный старинными фахверковыми домами. Это единственный такой мост, полностью сохранившийся в Европе к северу от Альп, и эрфуртцы им очень гордятся, любовно поддерживают и даже живут в этих домишках до сих пор.

Время шло, но мы не стали торопиться, а просто не спеша гуляли по Эрфурту уже без всякой цели. Пошли более современные кварталы (конца 19 - начала 20 века), однако пешеходная зона все не кончалась (только трамвайные рельсы были проложены). Но когда пересекли Юрий-Гагарин-ринг (ринг - кольцо), автомобили вступили в свои права. А нам пора было возвращаться.

Примечание: Фотографии добавлены редакцией портала Svali.ru

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100