Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ

Германия

Брандербургские ворота, Берлин, Германия.

Брандербургские ворота, Берлин, Германия.

Гармиш-Партенкирхен, Германия.

Гармиш-Партенкирхен, Германия.

все фото (51) 


Рассказы путешественников Германия

[Каталог стран Германия]

 Германия - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы


Мюнхен, Германия. (800x600 156Kb)

Мюнхен, Германия. (800x600 192Kb)

Мюнхен, Германия. (800x600 157Kb)

Максимилианштрассе, Мюнхен, Германия. (600x440 124Kb)

Мариенплац, Мюнхен, Германия. (800x599 203Kb)

Тиатинеркирхе, Мюнхен, Германия. (600x447 99Kb)

Фраункирхе, Мюнхен, Германия. (600x450 105Kb)

Зальцбург, Австрия. (800x513 217Kb)


Мюнхен + Альпы

Herzog - на удивление милый отельчик. Хотя заявлено 3*, все устраивает: и завтраки, и оформление холла, и близость к центру города, и персонал. Европа все-таки, причем такая, где не прошлись русские танки. Правда, с другой стороны, Мюнхен - вотчина Гитлера , но это не чувствуется...

Существуют путеводители, которые ОБЯЗАТЕЛЬНО надо приобрести до поездки. Тезисно пройдусь по тому, что необходимо посмотреть в Мюнхене, чтобы потом не было мучительно больно...

1. Сам центр города очень красив. Старые здания, старые церкви, история на каждом шагу. Церквей вообще много. Наиболее понравились Азам-кирхе неподалеку от ворот Зендлингер-тор, Михаэльс-кирхе недалеко от ворот Карлс-тор, церкви Святого Петра и Святого духа на окраине Мариенплац, конечно же, Фрауэн-кирхе (символ города). Просто потрясающая по необычности цветовой гаммы Театинер-кирхе на Одеон-плац.

2. Обязательно надо походить не раз и не два по Мариенплац и окружающим местам: городской ратуше, навевающему ностальгию по старой Европе Виктуаленмаркету. Тут же музей игрушек - опять же некоторая грусть по безвозвратно ушедшему милому европейскому уюту. Карабкаться придется высоко по крутой лестнице - готовьтесь.

3. Где еще можно испытать собственные физические ресурсы - так это взобраться на смотровую площадку церкви St.Peter / буквально в 200 метрах от музея игрушек /.

4. От Мариенплац отходит главная торговая улица Нойхаузерштрассе. Это для шоппинга.

5. ПИВО. Все остальное постепенно сотрется из памяти, останется лишь на фотографиях. Вкус настоящего пива, особенно нефильрованного (например, Паулайнера), и ностальгия по нему останется с Вами надолго .

6. Если Вы не будете есть в пивных колбаски с капустой, да соленых кренделей-бретцелей, Вы не поймете Мюнхена. Еда вкусная. Цены в пивных и ресторанах по городу почти одинаковые. Пиво немного дешевле в знаменитом Хофбройхаузе. Эта пивная заслуживает пристального внимания и усиленной дегустации пива. Атмосферу бесполезно описывать, там надо посидеть. Строго обязательно! Сидят-гудят и стар и млад. Видел собственными глазами маленькую сухенькую бабулю годами далеко за 80, читала газетку, ела колбаски (с ножом и вилкой), пила пиво из литровой! кружки, держа ее одной ручонкой. Потрясающе...

Были там несколько раз. Самое забавное - вечером в пятницу или субботу. Кстати, именно здесь выступал в 1920 г. с программной речью все тот же Адольф Гитлер. Мюнхен и вся Бавария поддерживали его....

7. В рекламных проспектах рекламируется Августинерброй - нам не понравилось. Обслуживание официантов отвратное.

Есть занятный ресторанчик Hundskugel, расположен на пересечении Хакенштрассе и Хоттерштрассе. Если идти от ворот Зендлингер, после церкви Азамкирхе, метров через 300 сверните налево и еще метров через 200 найдете. Может быть. Он является самым старым заведением Мюнхена, и этот колорит виден невооруженным взглядом. Одна хозяйка чего стоит! Кстати недалеко от него - кафе "Принц Мышкин"

Могу порекомендовать ресторан в здании городской ратуши - вход с внутреннего двора (но не столовая для пенсионеров на 1м этаже, а именно ресторан - он в подвальном этаже). Готовят очень вкусно. Кстати, фигурки на здании ратуши двигаются в определенные часы. По-моему, в 12.00 и 21.00.

Рядом с отелем Herzog, если идти в сторону Капуцинерштрассе, есть потрясный ресторан Паулайнер. Обязательно поместите его в программу пребывания!

8. Музей БМВ - ерунда, только для фанатов. Олимпийский стадион - ??? Я был в марте, он меня совсем не впечатлил, как и обзорная площадка на нем.

Понравилась резиденция короля - на Резиденцштрассе, туда - стоит пойти.

9. Что должно входить в программу еще: это поездка в Альпы (как правило, в замок Нойшванштайн) и экскурсия в австрийский Зальцбург. Сам замок меня совсем не впечатлил, зато альпийские виды и украшенные фресками дома в городках - это нечто. Зальцбург - небольшой, полностью зацикленный на Моцарте город. Народ почему-то едет на экскурсии туда неохотно, однако существует параллельно тур Мюнхен-Вена, с остановкой и экскурсией в Зальцбурге.

Можно "прицепиться" к нему, доехать туда на экскурсионном автобусе, а обратно - на поезде, который приходит на главный вокзал Мюнхена - Hauptbahnhof, что в 5 минутах ходьбы от ворот Карлс-тор. Собственно, поездом можно воспользоваться и в обе стороны, если нет "попутки". Поезда чистые, уютные, народу в них мало. Ходят контролеры, проверяют билеты - они д.б. прокомпостированы! Хотя этих самых контролеров за неделю ни разу не встретили в мюнхенском метро, соответственно, они сами виноваты, что мы стали ездить "зайцами"

Для русского человека поездка в этом самом метро - настоящее испытание - турникетов нет, бабуси со свистком и полисмена на входе тоже нет. Добропорядочные немцы покупают билеты в автоматах и компостируют их, если нет проездных, причем на разную дальность поездки - разная стоимость, начиная от 2 евро. За семь дней я так и не понял правила этой странной игры в одни ворота.

10. Да, забыл, есть еще в Мюнхене такой городской музейчик ZAM, в котором семь отделений. Можно сходить. Не все ж пиво пить. В двух шагах от него вывеска что вроде "Erotic Video Show". В этом эротическо-историческом контрасте - вся немецкая нация.

Примечание: Фотографии добавлены редакцией портала Svali.ru

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100