Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ

Греция

Руины храма Зевса, город Олимпия, Греция.

Руины храма Зевса, город Олимпия, Греция.

Агиос-Николаус (Agios Nikolaos), остров Крит, Греция.

Агиос-Николаус (Agios Nikolaos), остров Крит, Греция.

все фото (67) 


Рассказы путешественников Греция

[Каталог стран Греция]

 Греция - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы



Величественные Афины - город, куда хочется возвращаться

Говорят, что приехать в Грецию, и не увидеть Афины - все равно, что не побывать в стране. Я полностью согласна с этим высказыванием. Впервые побывала здесь буквально месяц назад и влюбилась в этот город. Хотя, это и не удивительно. Мне кажется, что, в принципе, невозможно не полюбить саму Грецию с ее богатейшей историей и чудесной природой.

Приехали мы в Афины после ночи переезда часам к 7 утра. Конечно, ночь была нелегкая, но сама мысль о том, что я побываю в столице Греции, грела душу. Нас встретил наш экскурсовод, и мы отправились к самой известной достопримечательности Афин - Акрополю. Думаю, что длинного рассказа об этом месте не понадобится. Каждый школьник знает, что такое Парфенон и где он находится. Расскажу лишь вкратце.
Информация по ценам
Греция
Отели
100+

систем
бронирования

Забронировать
Авиабилеты
Чартеры

Цены

Бронирование авиабилетов по самым низким ценам в Москве и Санкт-Петербурге.  
 ЧАРТЕРЫ  Краснодар - Афины    от 26185 руб.   забронировать 
 ЧАРТЕРЫ  Москва - Афины    от 18756 руб.   забронировать 
 ЧАРТЕРЫ  Минск - Араксос    от 24052 руб.   забронировать 
 ЧАРТЕРЫ  Москва - Араксос    от 25082 руб.   забронировать 
 ЧАРТЕРЫ  Москва - Закинтос    от 31040 руб.   забронировать 
 ЧАРТЕРЫ  Санкт-Петербург - Закинтос    от 32511 руб.   забронировать 
 ЧАРТЕРЫ  Минск - Закинтос    от 25376 руб.   забронировать 
 ЧАРТЕРЫ  Краснодар - Ираклион    от 23096 руб.   забронировать 
 ЧАРТЕРЫ  Калининград - Ираклион    от 22949 руб.   забронировать 
 ЧАРТЕРЫ  Самара - Ираклион    от 31334 руб.   забронировать 
 ЧАРТЕРЫ  Ростов-на-Дону - Ираклион    от 30157 руб.   забронировать 
 ЧАРТЕРЫ  Пермь - Ираклион    от 24861 руб.   забронировать 
 ЧАРТЕРЫ  Новосибирск - Ираклион    от 36409 руб.   забронировать 
 ЧАРТЕРЫ  Нижний Новгород - Ираклион    от 36703 руб.   забронировать 
 ЧАРТЕРЫ  Санкт-Петербург - Ираклион    от 22140 руб.   забронировать 
 ЧАРТЕРЫ  Воронеж - Ираклион    от 25229 руб.   забронировать 
 ЧАРТЕРЫ  Екатеринбург - Ираклион    от 27582 руб.   забронировать 
 ЧАРТЕРЫ  Минск - Ираклион    от 24714 руб.   забронировать 
 ЧАРТЕРЫ  Казань - Ираклион    от 25008 руб.   забронировать 
 ЧАРТЕРЫ  Москва - Ираклион    от 17653 руб.   забронировать 
 ЧАРТЕРЫ  Уфа - Ираклион    от 30451 руб.   забронировать 
 ЧАРТЕРЫ  Минск - Кавала    от 21478 руб.   забронировать 
 ЧАРТЕРЫ  Москва - Корфу    от 22875 руб.   забронировать 
 ЧАРТЕРЫ  Москва - Родос    от 20154 руб.   забронировать 
 ЧАРТЕРЫ  Санкт-Петербург - Родос    от 28833 руб.   забронировать 
 ЧАРТЕРЫ  Воронеж - Салоники    от 27288 руб.   забронировать 
 ЧАРТЕРЫ  Москва - Салоники    от 16917 руб.   забронировать 
 ЧАРТЕРЫ  Минеральные Воды - Салоники    от 19859 руб.   забронировать 
 ЧАРТЕРЫ  Самара - Салоники    от 29568 руб.   забронировать 
 ЧАРТЕРЫ  Минск - Салоники    от 22287 руб.   забронировать 
 ЧАРТЕРЫ  Казань - Салоники    от 28097 руб.   забронировать 
 ЧАРТЕРЫ  Краснодар - Салоники    от 27288 руб.   забронировать 
 ЧАРТЕРЫ  Екатеринбург - Салоники    от 38468 руб.   забронировать 
 ЧАРТЕРЫ  Ростов-на-Дону - Салоники    от 18388 руб.   забронировать 
 ЧАРТЕРЫ  Санкт-Петербург - Салоники    от 22875 руб.   забронировать 

*Указана полная стоимость билета туда и обратно.


Парфенон - это древний храм, посвященный богине Афине Парфенос (т.е. деве) - покровительнице города. Расположен он на самой высокой точке города - Акрополе и известен на весь мир. Чем удивляет это сооружение - так это, в первую очередь, своими размерами. Поверьте, на картинке практически невозможно почувствовать, насколько этот храм огромен. Нужно только вживую это видеть. Огромные колонны, устремляющиеся ввысь, как будто не кончаются, а доходят до самых небес. Потрясающее зрелище. У Парфенона, кстати, есть один секрет. Когда его строили, то все колонны по периметру ставили не ровно, а как будто сходящимися в одной точке вверху. Поэтому, с какой бы стороны мы не смотрели на храм, он кажется идеально симметричным, хотя, на самом деле, все как раз наоборот. На Акрополе, растет и символ Греции - олива. По-моему, с ним фотографируются все туристы. Дерево одиноко стоит на фоне Парфенона и его просто невозможно не заметить. Считается, что местом рождения священного дерева является Акрополь, и именно поэтому олива растет именно здесь.

На афинском Акрополе мы были примерно 2 часа. Потом отправились в обзорную экскурсию по самому городу с прекрасным гидом. Нас провели по Старому городу - Плаке. Если вы плохо ориентируетесь на новом месте, то лучше обозначить для себя какое-то место, которое будет для вас указателем, ведь заблудиться в лабиринте узких улочек Старого города очень легко. Зато можно посмотреть замечательную архитектуру Афин и заглянуть на местный рыночек. Он достаточно большой и именно здесь можно купить домой сувениры. Их просто огромное количество. Но не забывайте, что вы в Греции, а здесь не просто можно, а нужно торговаться. Греки - очень милые и открытые люди, они с радостью уступят вам пару-тройку евро на понравившийся сувенир.

Я думаю, что не стоит рассказывать обо всех достопримечательностях Афин, ведь о них и так уже немало написано и сказано. Могу добавить лишь одно: этот город - гордость всех эллинов (как греки сами себя называют). Кстати, посмотреть на уменьшенную копию Парфенона и другие археологические богатства Афин можно в музее Акрополя. Это огромное стеклянное здание поразит вас еще снаружи, а внутри просто невозможно не восхищаться чудесами, которые сотворили архитекторы. Весь этаж занимает точная копия Парфенона, которая стоит на стеклянном полу. Вы ходите как будто по воздуху. Ведь не зря же этот храм называют "парящим в небе". Мы пробыли там целый час, но показалось, что всего лишь мгновенье. Настолько сильные были впечатления.

Кстати, недалеко от Акрополя можно наблюдать еще одну археологическую зону - древний храм Зевса Олимпийского. Изначально он состоял из 105 огромных колонн, но до наших дней сохранилось лишь 14. Стоят только 12, а две другие повалены и как бы нарезаны на кусочки. Напоминает немного колбасу. Размеры тоже впечатляют. Фотография не передает их даже на сотую часть. В этом я убедилась, побывав здесь, и вам советую не упускать такой возможности, если она представится.

Одного дня в Афинах очень мало, чтобы действительно узнать и прочувствовать этот город, но вполне достаточно, чтобы прикоснуться к истории хоть на секундочку. Последней нашей остановкой в этом городе было здание Парламента на площади Синтагма. Честно скажу, если бы нам не рассказывал экскурсовод о том, что мы видим и почему происходит именно так, то я бы подумала, что тут проводят какой-то концерт. Здание охраняют гвардейцы президентского полка - эвзоны. Выглядят они достаточно интересно, по нынешним меркам. Они одеты в юбочки, жилетки, а на ногах у них большие деревянные башмаки с помпонами. Один такой "тапок" весит 3 кг. Когда я об этом узнала мне тало жаль этих мальчиков. Нам сказали, что в эвзоны набирают самых красивых и спортивных молодых людей. Мы наблюдали смену караула. Длится она недолго, но такое ощущение было, что это такое редкое событие и на него съезжаются все, кому не лень. На самом деле смена караула происходит каждый час круглосуточно, а привозят сюда туристов, потому что это действительно очень зрелищное действо.

В определенное время из-за угла выходит три гвардейца (один как бы сопровождает) и подходят к двум караульным. После этого начинается своеобразный ритуал. Эвзоны выполняют движения, которые напоминают один из национальных греческих танцев (нам сказали, что это танец лошади) и меняются в результате местами. Что для меня было удивительно, так это своеобразный шаг. Гвардейцы поднимают ногу примерно секунда на 30 и только потом шагают. Если учитывать, что вес одного башмака 3 кг, то даже такое время, мне кажется, длится для них вечно.

На этом, к сожалению, наша поездка подошла к концу, но не совсем. На обратном пути мы остановились возле Фермопильского ущелья. Это то место, где проходила знаменитая битва 300 спартанцев во главе с Леонидом. И здесь, кстати, есть его памятник. Конечно, сейчас это ущелье не выглядит так, как многие века назад, но знать, что именно здесь произошло сражение, о котором написано огромное количество книг и снято множество художественных и документальных фильмов - это непередаваемые ощущения.

Я не смогу описать те чувства, которые возникают у меня даже при воспоминаниях о путешествии в Афины. Это действительно Великий город, откуда не хочется уезжать, город богини мудрости и знаний, город демократии и философии, город, где зародился театр. Одним словом - столица!

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100