Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ

Греция

Руины Кносского дворца, остров Крит, Греция.

Руины Кносского дворца, остров Крит, Греция.

Ханья, остров Крит, Греция.

Ханья, остров Крит, Греция.

все фото (67) 


Рассказы путешественников Греция

[Каталог стран Греция]

 Греция - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы



Замечательный день на Бари

Приехав на отдых в Грецию, далеко не каждый турист может подумать, что ему предоставится возможность побывать в Италии. Увидеть то место, куда стремятся попасть тысячи людей со всех уголков мира. И объединяет их одно желание - попасть в храм Николая Угодника, преклонится перед его мощами. И вот, впервые, 18 июля 2014 года, самолет авиакомпании Ellinair поднялся в небо с группой туристов-паломников на борту, и всего через час приземлился в городе Бари. Италия завораживает и вдохновляет еще с трапа самолета, жаркое июльское солнце, льющаяся как быстрый ручей, итальянская речь, дает понимание того, что этот день будет наполнен эмоциями. Сердце замирает на минуту, а в мыслях одно: "Я в Италии, я еду в гости к Николаю Угоднику". По дороге с аэропорта до самого места, где находится Базилика св.Николая начинается знакомство с городом, и уже с окна автобуса понимаешь, что все южные города похожи друг на друга, та же архитектура, узкие улочки, уютные балкончики, которые прячут итальянцев от палящего солнца. И вот мы прибываем в место назначения - сама Базилика святого Николая похожа на крепость, архитектура достаточно строгая, но этим и завораживающая. После небольшой экскурсии по территории, мы заходим во внутрь, и оказываемся в настоящей католической церкви, спускаясь по лестнице вниз мы попадаем в крипту, место, которое по святости своей уступает лишь Иерусалиму и святой горе Афон, место, находясь в котором обрывает дыхание и путаются мысли - ведь именно здесь покоятся мощи самого Николая Угодника. Успокоив немного эмоции, гости начинают готовиться к великому действию - литургии, исповеди и святому причастию. Все конечно же хотели написать записки за своих близких, поставить свечи, а также приобрести иконы, и у всех была такая возможность. И вот началась служба, настоящая православная служба на русском языке, это было невероятно! И вот, мы слышим звук органа, минута удивления, а потом приходит понимание, что ты здесь не один, что сверху, в католической части храма также происходит какое-то действие. Когда я поднялась в католическую часть храма, я увидела что здесь самая настоящая итальянская свадьба! В этот момент понимаешь, что неважно, католик ты или православный, это место особенно для всех, Бари - это мост духовенства, который соединяет две религии в одну, который стирает все различия и показывает, что Бог один.

Полюбовавшись красотой невесты и мысленно пожелав счастья молодым, я снова спускаюсь в нижнюю часть храма, и принимаю участие в том, ради чего все мы приехали сюда - литургии. Практически невозможно описать все те мысли, которые у тебя в голове в этот момент, ведь отступает все мирское, и ты наполняешься чистой духовной энергией. Ощущение обновления, очищения. Не знаю где найти правильные слова, но это невероятно. Такой гармонии я не ощущала уже давно. После того как закончилась служба, исповедь и святое причастие, мы все преклонились перед мраморной плитой, где покоятся мощи св. Николая Чудотвореца. Из храма я вышла другим человеком, хотелось улыбаться, щуря глаза от яркого солнца и просто петь от счастья и благодарности судьбе, что я смогла здесь побывать.

После храма мы отправились на обед в небольшой итальянский ресторанчик на одной из улиц города. Покормили нас великолепно, мы действительно смогли оценить все разнообразие итальянской кухни и радушие местных жителей. После трапезы гостям было предложено 2 варианта дальнейшего времяпровождения - пешеходная экскурсия по городу с посещением Русского Подворья или же свободное время для самостоятельного знакомство с южным итальянским городом Бари.

Прогулявшись по улицам Бари, влюбляешься в Италию с каждым шагом, каждым звуком быстрой итальянской речи, восторг неописуемый. Очень запомнился момент, когда я шла по городу, находясь в своих мыслях и рассматривая с открытым ртом все вокруг, и вдруг уличный итальянский скрипач, замечает меня и начинает играть "Выходила на берег Катюша", это было очень мило, и еще раз показало мне, что барийцы очень тепло относятся к гостям города.

В назначенное время мы встретились с гидом и с легкой грустью направились в аэропорт, для отлета в уже давно полюбившиеся Салоники. Быстрая регистрация, немного времени на дьюти-фри и мы снова на борту самолета. Ах, прощая Италия, я вернусь, я обещаю!

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100