Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ

Греция

Руины города Олимпия, Греция.

Руины города Олимпия, Греция.

Метеора, Греция.

Метеора, Греция.

все фото (67) 


Рассказы путешественников Греция

[Каталог стран Греция]

 Греция - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы



Вечерние огни Салоник

Хочу поделится своими впечатлениями о отдыхе в Греции - Отдыхали с мужем на полуострове Касандра. До этого отдыхали на островах (Крит,Родос),поэтому первым местом, которое мы решили посетить был г.Салоники. Северная столица все-таки. Мы много слышали об этом городе, и даже еще не приехав туда, уже влюбились в него. (Хотя, многие знакомые говорили, что кроме Белой Башни там вообще смотреть нечего).

Тратить целый день на один город, еще и гулять там по жаре совсем не хотелось, поэтому мы решили взять вечернюю экскурсию. Рано вставать не надо. Мы выспались, успели на пляж сходить и только потом поехали на экскурсию. Называлась она "Вечерние огни". Не знаю, конечно, какие могут быть там вечерние огни в 4 часа дня, но тем не менее: Мы очень довольны, что поехали во второй половине дня, а не сутра.

Выезжали из гостиницы около 15.00. Ехать не так далеко, но и не так близко. Думаю, для жителей крупных городов 1 час на дорогу - это очень близко. Разговаривали с другими туристами из Москвы, они говорили, что до работы 2 часа добираются каждый день. И там, если ты живеш на таком расстоянии от работы, ты - счастливчик. Многие вообще по 4 часа ездят. Но что-то я отвлеклась от самой экскурсии. Понравилась хорошо спланированная программа. Пока в городе еще держалась жара мы совершили обзорную экскурсию по городу. Все, что обещали, нам показали: Лично мне больше всего запомнилась древнеримская арка, по-моему Галлерия она называлась. Да, кстати, побывали мы и на площади Аристотеля. Там стоит памятник этому мыслителю. Наверное, всех удивил его золотой палец. Во многих городах есть подобные памятники. В Салониках говорят, что если подержаться за большой палец левой ноги Аристотеля и загадать желание, то оно обязательно исполнится. Я загадала, вот сижу дома, рассматриваю фото из поездки и жду, а вдруг и правда сбудется))).

Потом мы посетили с экскурсоводом храм Дмитрия Солунского. Внешне, может быть, он и не особо впечатляет, но после рассказа гида уже начинаешь понимать, насколько значимо это место для местных жителей, да и для всех греков, в принципе. Конечно же, мы приложились к мощам этого святого и набрали с собой святой водички. Источник есть прямо в храме. Если вдруг, у вас не оказалось бутылочки с собой, то ее можно без проблем приобрести в храме за 50 центов. Очень понравился нам и гид - Арис. Вдумчиво, по сути и простым понятным языком он просветил нас в истории города и в частности храма.

После экскурсионной программы нам было дано свободное время. Честно сказать, к вечеру город преображается - народ вываливает на улицы и вы чувствуете пульс города. Всем советую прогуляться по набережной к памятнику Александру Македонскому и скульптурной композиции из зонтиков, взлетающих в небо. Находятся эти "сооружения" практически на одном уровне. Огромный памятник Александру Македонскому , восседающему на своем коне Буцефале, вокруг красивый сквер с маленькими фонтанчиками, а прямо возле моря, как раз и расположен этот арт-объект в виде больших стальных зонтиков, взлетающих вверх. Это очень красиво. Мне кажется, что у каждого, кто хоть раз бывал в Салониках, есть фото отсюда. Чувствуешь себя практически Мэри Поппинс.

Мы даже успели на кораблике покататься по заливу. Всем советую. Туда просто заходишь, покупаешь какой-то напиток и катаешься бесплатно. Сидишь, смотришь на море, наслаждаешься музыкой и пьешь изумительный греческий кофе. Это просто сказка!

Вечерний город нам очень и очень понравился! Возвращались мы обратно, когда было уже совсем темно. Советую всем съездить на такую экскурсию. Именно экскурсию, потому что и времени достаточно для прогулок, и о городе вам расскажут, и вечер будет занят, потому что, когда отдыхаешь в отеле "убить" вечер - это всегда проблема.

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100