Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ

Греция

Остров Крит, Греция.

Остров Крит, Греция.

Родос, остров Родос, Греция.

Родос, остров Родос, Греция.

все фото (67) 


Рассказы путешественников Греция

[Каталог стран Греция]

 Греция - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы


Салоники (706x942 93Kb)

Салоники (1024x903 262Kb)

Салоники (320x240 48Kb)


Салоники: переплетение времен и эпох

Когда мы отдыхали на полуострове Халкидики с семьей, то решили съездить на обзорную экскурсию в Салоники. Выбирали между тремя вариантами: обычной обзорной экскурсией, шопингом и "по святым местам". Решили остановиться на стандартном варианте обзорной экскурсии, где есть четыре часа свободного времени.

До этого много слышала об этом городе - "северная столица Греции", "музей под открытым небом"; и так далее. Все оказалось действительно так. Городом остались впечатлены - у него особая энергетика южного и свободолюбивого города. В Салониках гармонично сочетаются широкие проспекты и узкие улочки, древние здания и современная архитектура, по-домашнему уютные кофейни и стильные таверны.

Что касается организации экскурсии, то мы очень довольны: чистые и новые автобусы, харизматичный гид Василий, достаточно свободного времени. Экскурсия началась с остановки в верхней части города и осмотра крепостных стен. С Верхнего города открывается прекрасный панорамный вид на город: видно и Белую башню, и телевышку, и порт Салоник. От Василия получили исчерпывающую информацию об истории города. Вторая остановка была около храма Дмитрия Солунского - храм древний, даже видны остатки древних фресок, посмотрели крипту, приобрели кумбоскини - такие браслетики-обереги, которые плетут монахи. После этого мы группой осмотрели Римскую агору, и перешли на площадь Элефтериоса Венизелоса.

В Салониках достопримечательности, базилики и храмы на каждом шагу. Около площади, на которой мы вышли, стоит Храм Панагии Халкеон, а также бывшие турецкие бани Хамам Бей. Если спуститься вниз к морю и повернуть направо, будет большой рынок. Покупать там, конечно, ничего не стоит: шумные продавцы, массы народа, однако сходить, чтобы ощутить колорит местной торговой жизни, стоит.

В свободное время мы прогулялись по главной торговой улице города Цимиски - на одной улице сосредоточено огромное количество магазинов, бутиков, есть несколько кафе. Потом поднялись вверх - на улицу Эгнатия и сами осмотрели Ротонду и Арку Галериуса, построенные во время римского правления. На арке даже сохранились вырезанные из камня сцены сражений.

Я вообще заметила, что в Салониках тесно переплетаются времена и эпохи: памятники разных веков - римской, византийской, османской и нового времени - тесно соседствуют друг с другом, не наслаиваясь, а наоборот создавая полную картину истории города.

Затем мы отправились к знаменитой Белой башне - символу города Салоники, после этого дошли до современной архитектурной композиции - зонтики. Самые красивые фотографии у нас получились как раз в Верхнем городе и у модных зонтиков. Кстати, когда мы немного прогулялись по набережной, то заметили огромное количество молодёжи, сидящей в кофейнях на набережной и лениво попивающей кофе. Что неудивительно: в городе есть большой Университет Аристотеля.

На обратном пути туроператор завез нас в винный погреб Kava Idea с дегустацией вина, попробовали три вида вина, понравилось, даже купили набор из трех вин.

Экскурсия в целом нам понравилась тем, что не перегружена исторической информацией, и дается достаточно свободного времени для самостоятельного осмотра города. Если бы мы поехали на автобусе, то заплатили бы столько же, ещё и добирались бы на нескольких автобусах. В Салониках не успели осмотреть все, так что ещё обязательно вернёмся.

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100