Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ

Греция

Родос, остров Родос, Греция.

Родос, остров Родос, Греция.

Парос, Греция.

Парос, Греция.

все фото (67) 


Рассказы путешественников Греция

[Каталог стран Греция]

 Греция - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы


Вид с Акрополя на холм Ареопаг и холм Нимф с обсерваторией, Греция. (425x293 57Kb)

Парфенон на Акрополе, Греция. (425x295 50Kb)

Эрехтейон на Акрополе, Греция. (425x294 51Kb)

Развалины Акрополя, Греция. (425x294 54Kb)

Башня ветров в районе Плаки под Акрополем, Греция. (319x400 58Kb)

Улочка Плаки под Акрополем, Греция. (425x295 59Kb)

Олимпийский стадион, Греция. (425x295 38Kb)

Старый Парламент, Греция. (425x294 55Kb)

Эвзоны, смена караула, солдаты в повседневной одежде, Греция. (425x294 70Kb)

Грек в национальной одежде, фотографируется исключитель за деньги, Греция. (319x401 76Kb)

Бухта Фалиро, Греция. (425x293 53Kb)

Пирей, порт в Афинах, Греция. (425x294 65Kb)

Пуп Земли, Дельфы, Греция. (319x400 68Kb)

Гробница Агамемнона , Микены, Греция. (425x294 48Kb)

Священная площадь в Дельфах, Греция. (319x401 57Kb)

Коринфский канал между Эгейским и Ионическим морем, Греция. (425x294 38Kb)

Монастырь Святого Нектария , остров Эгина, Греция. (425x294 59Kb)

Храм Святой Троицы , остров Эгина, Греция. (425x295 49Kb)


От Гомера до наших дней

Совершенно неожиданно для себя оказалась в Греции. Вообще-то собиралась в Тунис, но в последний момент моя подруга ехать отказалась, я обиделась на всех и вся и решила ехать одна. Но одной лежать на пляже скучно, значит, нужно было выбрать какой-нибудь экскурсионный тур. Времени для размышлений было немного, короче, выбрала Грецию.

Специфика этого тура в том, что практически все время базируясь в Афинах, вы можете побывать в разных местах Греции. Все поездки очень интересные и совершенно не утомительные. Но обо всем по порядку.

Фирма Вилар-турс сработала просто отлично! Я купила тур в одноместный номер, но мне тут же предложили подселение. Я согласилась и мне сразу же вернули деньги. Быстро оформили визу и не тянули с выдачей документов. В общем, к фирме никаких претензий, в следующий раз обращусь именно туда. Вообще-то они специализируются на Греции, но могут организовать тур куда угодно. Да, еще и карточку свою дали, так что в следующий раз будет скидка!

Летела я из Шереметьево, в очередной раз подивившись жутким очередям на паспортном контроле. Ну почему в Домодедово можно людей пропускать быстро, а в Шереметьево - нет! Хорошо хоть самолет (рейс Аэрофлота) улетел без задержек! Полет прошел нормально, вещи тоже доехали в целости и сохранности.) Встретили, посадили в автобус и привезли в отель. Там я познакомилась с женщиной, с которой мне предстояло жить вместе в номере. Скажу сразу, я ни минуты не пожалела, что согласилась на подселение. Женщина оказалась из Краснодара, очень милая, приятная, мы с ней жили душа в душу. Вообще группа была небольшая, всего 14 человек, причем очень многие приехали поодиночке. Я как-то сразу подружилась с одной парой (мама с дочкой), вместе ходили обедать-ужинать, а по вечерам все вместе пили чай. Было очень весело, мы до сих пор общаемся.

Вечером у нас была прогулка по Афинам. Да... Вышли мы из отеля и ужаснулись. Город готовится к Олимпиаде, кругом стройки, разруха, грязь, мусор... Куда, думаю, мы приехали! Причем отель был в двух шагах от центральной площади! Кстати, на будущее имейте в виду. Если поедете в Афины, лучше брать отель не в центре, а подальше, где-нибудь в районе Плаки, ближе к Акрополю. В центр всегда дойти можно без проблем или на метро доехать. В центре полно машин, у них вообще с этим большая проблема. Улицы узкие, машин тьма, поэтому все время пробки и большая загазованность. Пока мы шли по этому "центру" настроение у всех было ниже среднего.

Но вот вышли к Плаке. Плака - район Афин, расположенный под Акрополем. Это считается пешеходной частью. Машин там действительно не было, зато гоняли мотоциклисты. Но все равно там гулять было значительно приятнее. Аккуратные домики, садики, симпатичные церквушки, уютные таверны и кафе, магазины, сувенирные лавочки на каждом шагу.

Наш сопровождающий - Гавриил (мы его так потом и называли - Архангел) шел впереди и беспрестанно разговаривал по мобильному телефону, иногда отвечая на наши вопросы. Надо отдать ему должное, давал время на фотографирование. Прогулка продолжалась часа 2-3... Потом уставшие пошли в отель, а несколько человек, в том числе и я, отправились с Гавриилом в таверну. Он привел нас туда, рассказал, как заказать обед, показал, какие там блюда и ушел.

Действительно, очень интересно. На витрине в полуготовом или вообще сыром виде лежит мясо разных сортов, рыба и овощи. Можно ткнуть пальцем в понравившийся кусок и тебе из него приготовят блюдо. Я заказала греческий салат, рыбу с картошкой и стакан вина. Все это обошлось в 10 евро. Не знаю, дорого это или нет, но все принесли очень быстро и было вкусно. В этой таверне мы просидели дотемна, потом с трудом добрались до отеля. Хорошо хоть карта у нас была! А то в этих улочках легко заблудиться. В общем, поплутали мы изрядно, но потом все-таки добрались.

На следующий день была обзорная экскурсия по Афинам. Акрополь... Много я про него слышала, много читала... Холм... На холме какие-то руины. Половина храмов разрушилась, половину разобрали сами греки, а то, что осталось, было все в строительных лесах. Но вид на Афины очень красивый! В общем видела я Пропилеи, Парфенон, Бельведер и Эрехтейон с портиком кариатид.

Потом посадили нас в автобус и все остальное показывали уже издали или высаживали на 5 минут: Олимпийский стадион, Палмент, Национальный парк, Академию и университет. Вся экскурсия заняла 3 часа. Во второй половине дня наша дружная компания решила взобраться на холм Ликавитос. Сказано - сделано! На него можно забираться пешком, можно на фуникулере. Но все равно довольно долго нужно идти в гору, потом еще по ступенькам... Тоже очень красиво. С Акрополя - вид на Ликавитос, с Ликавитоса - вид на Акрополь. Все, больше смотреть в Афинах нечего. Потом опять пошли на любимую улочку в Плаке. Я купила разные сувениры и юбку, потому что сказали, что в монастырь, куда нас должны были повезти, в брюках не пускают!

На следующий день повезли нас на двухдневную экскурсию (Дельфы - Каламбака - Метеоры - Фермопилы). В Дельфах омылись водой из Кастальского источника, якобы, омолаживающего. Потом залезли на Парнас. Опять сплошные руины... Видели "пуп Земли", остатки храма Дельфийского оракула и еще какие-то каменюки и колонны. Остатки прежней роскоши!

Вечером приехали в городок Каламбака. Разместились в отеле Каикис (очень уютный и симпатичный, кстати, мне понравился гораздо больше, чем отель Ионис в Афинах!), вышли на балкон и ахнули. Казалось, совсем рядом скалы, а на скалах те самые монастыри, которые мы должны были посетить. Все бросились за фотоаппаратами и стали снимать. Как оказалось, правильно сделали, потому что на следующий день, когда нас повезли в эти монастыри, пошел сильный дождь и все было в тумане. Мы практически ничего и не увидели. Нет, в монастырях мы, конечно, были (юбка пригодилась!), видели все эти росписи и иконы, но самое-то главное - скалы! А они просто тонули в густом тумане. Так что в эти Метеоры придется ехать еще раз. Потом поехали обратно в Афины, остановились в Фермопилах, видели памятник спартанцам. В Афины вернулись поздно вечером, но еще были силы немножко погулять по городу.

На следующий день нас оставили в Афинах и повели в музеи. Сначала - в метро. Надо сказать, что метро у греков очень даже приличное. Они его вырыли всего 4 года назад и еще не успели загадить. Пока рыли, нашли много всякой древности, поэтому, не долго думая, организовали музей прямо в метро.

Потом повели в музей Бенаки... Тоже много всякой всячины: картины, одежда, посуда и т.д. и т.п. Кто все это любит - тому, безусловно, будет интересно. После музея гуляли по Национальному парку. Красиво! Цветы, деревья, небольшой зоопарк, где гуляли козлы и павлины, маленький прудик с мостиком... Так, не торопясь, опять дошли до любимой Плаки.

Но ходили уже не по сувенирной улице, а поднялись выше, почти к Акрополю. Там симпатичные белые домики, вместо улиц - лесенки, народу практически нет и мотоциклисты не шныряют. Погуляли, потом решили съездить в бухту Фалиро (микролиман). На метро доехали за 20 минут, но потом все-таки взяли такси, потому что не поняли, куда, собственно, нужно идти!

Такси в Афинах дешевое, так что не обеднели. Там мне тоже очень понравилось. Уютный заливчик, яхты, катера. ..Такой небольшой кусочек моря. А на берегу сплошные таверны! Вот уж, наверное, вкусная там рыба... Не попробовала, к сожалению. В отель опять вернулись практически в полной темноте.

На следующий день была экскурсия в Арголиду. Останавливались возле Коринфского канала (соединяет Эгейское и Ионическое море), потом Эпидаврос, где, говорят, жрецы лечили, но, по-моему, только издевались над больными людьми. Проехали Нафплион... Город очень красивый, на берегу моря, но погулять там, к сожалению, не дали. Привезли в Микены... Ну что, опять сплошные руины! Меня от этих развалин уже тошнить начало. И гробницы... Ну, туда, по-моему, вообще ходить не стоит. Зашли в одну, так мне как-то сразу не по себе сделалось, тут же выскочила. А одной женщине просто плохо стало, даже нашатырь пришлось давать. Ну, не понимаю, зачем тревожить мертвых!

Последний день был самый интересный. Погода наконец установилась хорошая - тепло и солнечно. А то все время то дождь шел, то просто прохладно было. Называется, приехали в Грецию! Вот, к концу поездки повезло. Поехали мы в круиз по трем островам Саронического залива (Эгина, Порос и Гидра).

На Поросе делать практически нечего, там только башенка на холме. Сплошные сувенирные лавки и набережная. Гидра мне понравилась гораздо больше! Симпатичная бухточка, ветряные мельницы, вода, необыкновенного бирюзового цвета... В принципе, там можно было бы искупаться, но вода была холодная даже для нас. Потом был обед на корабле, а затем - остров Эгина. Это самый большой остров и нам пришлось взять такси, чтобы объехать все его достопримечательности. Во-первых, храм Афайи (очередные руины и колонны), во-вторых , монастырь Святого Нектария, в-третьих, храм Святой Троицы. Потом вернулись на набережную, где продавались опять же сувениры, фисташки, оливки и прочие разные вкусности. На обратном пути нас потчевали культурной программой (песни, пляски, фокусы). В целом я была очень довольна, хотя, конечно, дороговато (75 евро). Вполне можно было бы самим съездить. От Пирея на эти острова ходит паром за 5 евро. Ну, конечно, обед, танцы...

И вот мы уже в аэропорту Афин... Неделя прошла незаметно.

Что сказать... В целом Греция мне понравилась. Не повезло с погодой, зато очень повезло с гидом (не путать с встречающим Гавриилом). Гид - Хрисула. Прекрасно говорила по-русски, рассказывала много интересного, не гнала группу галопом и всегда давала много свободного времени. Что еще бедному туристу надо! Фотографий наснимала кучу! Сами Афины не очень понравились, туда, по-моему, ехать не стоит. Если поеду в Грецию еще раз, уже на отдых, обязательно съезжу в Метеоры, надеюсь, что погода уже не подведет.

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100