Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ

Дания

Фредериксборг, Копенгаген, Дания.

Фредериксборг, Копенгаген, Дания.

Парк аттракционов "Тиволи", Копенгаген, Дания.

Парк аттракционов "Тиволи", Копенгаген, Дания.

все фото (43) 


Рассказы путешественников Дания

[Каталог стран Дания]

 Дания - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы


Копенгаген - город зеленых крыш, Дания. (500x375 41Kb)

Копенгаген - город зеленых крыш, Дания. (500x377 39Kb)

Копенгаген - город зеленых крыш, Дания. (624x480 59Kb)


Копенгаген - город зеленых крыш

Мэрия датской столицы одобрила стратегию озеленения городских кровель. Таким образом, закрепившееся за Копенгагеном из-за позеленевших от соленого воздуха медных башен прозвище "город зеленых крыш" имеет все шансы упрочиться.

Согласно принятому документу, все новые здания в городе, угол наклона крыш которых не превышает 30 градусов, будут покрыты зелеными насаждениями - газонами и клумбами, кустарником и деревьями. В настоящее время общая площадь копенгагенских крыш составляет около 20 тыс кв метров и стратегией предусмотрено озеленить не менее четверти. Решение копенгагенской мэрии - составная часть стратегического плана городских властей к 2025 году свести выбросы парниковых газов в столице к нулю.

Зеленые крыши дают значительные экономические выгоды - позволяют снижать температуру внутри здания летом и сохранять в нем тепло зимой, сокращая затраты на кондиционирование воздуха и отопление. Они поглощают до 80 проц осадков, снижая нагрузку на систему канализации, а также уменьшают температуру воздуха в окружающем пространстве, сокращая так называемый "эффект теплового острова" - когда тысячи раскаленных крыш, покрытых черным гудроном или рубероидом, увеличивают температуру воздуха в городе в целом.

Согласно некоторым исследованиям, 150 кв метров травяной кровли обеспечивают потребности в кислороде для 100 человек. Традиционная плоская кровля возвращает в атмосферу менее 1 проц влаги,тогда как эксплуатируемая зеленая крыша - более 60 проц. Сегодня в ряде государств происходит настоящий "бум" на зеленые кровли, которому способствует ухудшение экологической обстановки и расширяющееся городское строительство.

Современные зеленые крыши представляют собой достаточно сложную структуру, состоящую из ряда взаимодействующих слоев. Это - слои растительности, дренажа, аэрации и скопления влаги, а также изоляционный слой, водонепроницаемая мембрана и слой структурной поддержки.

Вес зеленой крыши сегодня не превышает 40 килограммов на квадратный метр, и она служит в два-три раза дольше, чем обычная. Такие кровли могут быть использованы для обустройства веранд, соляриев и оранжерей, а также продуктивных садов и огородов. Они позволяют добиться звукоизоляции и пылепоглощения.

Первой зеленой крышей называют висячие сады Семирамиды, считавшиеся седьмым чудом света. Кровли, покрытые дерном или мхом, - один из типичных элементов национальной архитектуры в странах Северной Европы. Сегодня, однако, они не редкость в Сан-Франциско и Торонто, Базеле и Цюрихе, Бордо и Лионе, Лондоне и Мадриде.

В России первые "висячие сады" были построены еще в ХVII веке в Московском Кремле, а к концу ХIХ века ими гордился практически уже каждый купеческий дом. Сады были на крышах чайного магазина на Мясницкой, Купеческого клуба на Малой Дмитровке, где ныне находится театр Ленком, доходного дома на Кузнецком мосту.

Примечание: Фотографии добавлены туристическим порталом Svali.ru

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100