Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ

Египет

Дайвинг в Эль-Гуна, Египет.

Дайвинг в Эль-Гуна, Египет.

Сома-Бэй (Soma Bay), Египет.

Сома-Бэй (Soma Bay), Египет.

все фото (50) 


Рассказы путешественников Египет

[Каталог стран Египет]

 Египет - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы


Египет. (800x575 185Kb)

Хафрена и Сфинкс, Египет. (755x438 80Kb)


Вам в Египет лучше не ездить

Конечно, у каждого остается свое впечатление от страны. Только надо понимать, что то, что видит турист, боящийся выйти из отеля, и человек, который готов напрямую взаимодействовать с культурой страны, - это совершенно разные вещи. Меня всегда удивляет это: зачем ехать в другую страну и сидеть на территории отеля, вдобавок ругая все, что не соответствует привычному образу жизни. Если хотите, чтоб все было "как дома", то и сидите дома.

В Египте была 6 раз и еще поеду. Была в разных отелях, даже в 4*, и нигде меня не обманывали. Есть специфика, которую надо учитывать, и только. Кстати, в Хургаде мне понравилось больше, чем в Шарме. Шарм как потемкинская деревня. Фасад для туристов и для культурного отъема денег с них.

Там, если ты вышел в город, к тебе относятся как к дойной корове.

Но в нормальных отелях такого нет. И не обязательно для этого ехать в "4 сезона" или "Хайят". Я была в отеле, принадлежащем итальянской цепочке. Все было прекрасно. Может, потому что было мало русских :). Персонал вежливый. Чисто. Кормили нормально. Фруктов всегда мало дают в отелях, но мы сами ездили в старый город и покупали. Только надо все мыть и дезинфицировать. Никто не будет вам в ресторане отеля мыть и дезинфицировать каждую ягодку клубнички. Поэтому в отелях дают те фрукты, которые проще мыть. Арбузы, дыни, виноград. Или финики.

Еще надо помнить, что там в другое время созревают фрукты. Летом мало что растет - слишком жарко.

Никто же не виноват в том, что пик нашего отпускного сезона приходится на самые неблагоприятные с их точки зрения месяцы. Вы знаете, что у них в отелях самые БОЛЬШИЕ СКИДКИ именно в июле-августе - сентябре? Потому что это самое худшее время для отдыха. Все местные, кто может себе это позволить, отдыхают в это время на Средиземном море. Там климат мягче. И иностранцам на это время путевки почти не продаются. А у нас агенства накручивают самые большие цены именно в это время. Местные всегда удивляются, почему люди, приехавшие по самым ДЕШЕВЫМ путевкам, имеют самые большие понты.

Никогда не доплачивала за то, чтобы дали хороший номер.

В Хургаде вообще замечательно. Всегда беру отель в городе, чтобы можно было не сидеть как в резервации, а посмотреть как живут местные. И ем в только в тех ресторанах в городе, где питаются местные. Там всегда качественная еда и цены ниже.

Местные неплохо живут, между прочим.

Не те, которые приезжают на заработки в отели, те, действительно, культурой не очень блещут. Примерно как у нас в рабочих районах промышленных городов. А те, у которых есть образование или те, кто чего-то хочет от жизни, кроме как сидеть на улице и смотреть на девушек. Есть очень воспитанные, хорошие, образованные люди. А какие строят дома в новых кварталах! Прекрасные, чистые, светлые квартиры. Вы, наверное, только в бомжатниках там бывали. Но поверьте, в общежитии какого-нибудь техникума или на съемной квартире, где живут одни пацаны, вы и не такое увидите. А в нормальных семейных домах чисто. И люди гостеприимные. Всегда оптимистичны, хотя жизнь у них трудная.

А по поводу одежды кто-то писал в отзывах - это вообще смешно.

"Как хотим , так и одеваемся - хоть в трусах ходить будем". Да одевайтесь как хотите. Это вопрос здравого смысла и опыта, про культуру даже не говорю. Только это жители страны с прохладныи и умеренным климатом думают, что в жару надо раздеваться. Если вы хоть когда-нибудь жили в жарких странах не только в номере с кондишеном, то наверняка знаете, что в жару надо не раздеваться, а ОДЕВАТЬСЯ. Одеваться в свободную одежду с длинными рукавами из натуральных тканей типа льна, хлопка и шелка. Потому что в ней НЕ ЖАРКО. То же касается и платка на голову. В нем тоже не жарко.

Я видела наших девочек, которые в пустыню ездили в шортах, закрывающих половину попы, и в маечках на тонких бретельках. Они падали в обморок и сгорали до костей. Но кто в этом виноват?

Что касается низкого качества вещей, то вы видели вещи только для туристов, потому что ничего другого в курортных городах не продается. Но вы никогда не видели, как одеваются женщины из обеспеченных семей. Столицы моды отдыхают. Но повторяю, все это на курортах не продается.

По поводу приставаний.

Вы видели, как ведут себя наши женщины, когда с ними заговаривают арабы и пытаются их приобнять? Они только глупо хихикают и даже не пытаются это пресекать. Но так себя ведут в основном те, кто первый раз приехал в страну. Поэтому у местных создается впечатление, что русским девушкам нравится такое обращение. Я сама этой зимой спорила с нашим гидом, который говорил, что с русскими женщинами арабы себя так ведут, потому что им это нравится. После того, как я на его глазах дала такому по физиономии и пригрозила полицией, ко мне стали относиться с уважением. И никто меня не трогал. А когда я местным знакомым пожаловалась, что меня усиленно приглашает в ресторан главный распорядитель в отельском ресторане, передо мной официально извинилась администрация и около моего столика всегда дежурило два официанта.

Местные очень боятся потерять работу, так как в стране жуткая безработица, поэтому все проблемы решаются очень быстро, как только они понимают, что могут лишится разрешения на работу в туристической зоне.

Каир - город завораживающий. Несмотря на большую грязь. Но местные сами от нее страдают и жалуются на администрацию, которая деньги собирает на уборку мусора, а мусор не вывозит. А субботники у них как-то не приняты :) Но в своих домах все убирают. Вообще египтяне очень чистоплотные. Да этого требует и климат страны. Если вы заметили, то мусор на улицах состоит в основном из пластиковых бутылок, мешков и упаковки. Никаких помоев на улице не видела. Органика очень быстро распадается на исходные. Так что мусор на улице - это недоработки местных властей. Если бы вы жили в мегаполисе, где проживает 20 млн. жителей и где власти не успевают вывозить мусор, что бы вы сделали?

Я бы посоветовала тем, кто едет в Египет, поездить по местам, где меньше туристов.

Это сделать легче, чем кажется. Как уже писали, преступности в стране практически нет, поэтому по стране можно ездить безбоязненно. Можно взять машину напрокат, но лучше воспользоваться местным транспортом. Местные водители лучше знают менталитет водителей. Дороги в стране превосходные, поэтому местные гоняют с дикой скоростью. Поэтому много аварий на дорогах. Но всегда можно найти водителя, с которым можно договориться. И вас привезут в такие места, где никто вам ничего не будет впаривать, и где нет никакого мусора, а жители очень внимательны и гостеприимны.

Многие туристы сами виноваты. Если туристы не захотят, никто их на экскурсиях не потащит ни в какие лавочки папируса и "фабрики по производству духов".

На любой экскурсии от турфирмы в группе находятся хоть несколько человек, которые в первый раз. Говоришь им, что это разводилово - "давайте не поедем", а они в ответ - "это же так интересно". А потом сами же ругаются, что их пытались развести. Поэтому и появляется много негативных отзывов в Инете, что каждый предпочитает лично наступить на грабли. Чужой опыт ничему не учит.

Египет - чудесная страна. Именно от слово ЧУДО. Не тускнеющие краски росписей на стенах храмов и гробниц - это чудо. Статуи, высеченные из самых твердых пород камня медными инструментами, это чудо. Постройки, которые не берется повторить ни одна современная строительная компания, это чудо. Голубой цвет Нила с белыми парусниками фелюг в районе первого порога - и это чудо. Я не говорю про многочисленные христианские памятники. Меня они как раз мало интересуют. Все, что записано на века в Библии, имеет корни в Египте. Красное море и его обитатели - это чудо. И те, кто пишет, что в Турции и Греции море не хуже, просто никогда не нырял в Красном. После Красного Средиземное - просто безжизненная пустыня.

Конечно же, если вы боитесь нырять, дискомфорт от поездки на экскурсии кажется вам непереносимым, а история и чужая культура Вас не очень интересует, вам в Египет лучше не ездить.

Иначе останется оценивать только сервис в дешевом отеле, ругать "вороватое" местное население, отваливающийся кафель и некачественный шоппинг.

P.S. А то, что автор "съездила с мужем...", еще и "египтолог" меня вообще в шок ввергло. Вы до этого страну по книжкам изучали? А тут приехали в страну и ужаснулись? И Вам запомнилось отсутствие бесплатного пива? Не дай нам Бог таких "египтологов". Если б можно было прожить две жизни, во второй я бы выбрала профессию египтолога. Хотя и свою сегодняшнюю очень люблю. Но даже сейчас я учу древнеегипетский, чтобы смочь прочесть надписи на памятниках, а не просто тупо пялиться в картинки. Вам я желаю полюбить страну, "специалистом" по которой Вы являетесь.

Примечание: Фотографии добавлены редакцией портала Svali.ru

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100