Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ

Египет

Мечеть Ибн Тулун, Каир, Египет.

Мечеть Ибн Тулун, Каир, Египет.

Дайвинг в Эль-Гуна, Египет.

Дайвинг в Эль-Гуна, Египет.

все фото (50) 


Рассказы путешественников Египет

[Каталог стран Египет]

 Египет - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы


Гора Моисея, где он получит 10 заповедей от Бога, Египет. (533x400 59Kb)

Встреча рассвета, гора Моисея, Египет. (800x531 89Kb)

Гора Моисея, Египет. (600x450 79Kb)

Гора Моисея, Египет. (800x531 119Kb)

Монастырь Св.Екатерины у подножия Горы Моисея, Египет. (533x400 90Kb)


Лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал

Лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал. И знаете почему? Да потому, что после них у тебя не болят ноги, не крутит спину, в отличие от тех гор, на которые тебя какая то нелегкая уже занесла. Я думаю, все уже догадались, что речь пойдет о походе на гору Моисея. Кстати хочу сразу оговориться, что я человек верующий, православный, и я понимаю, что гора Моисея - это вторая, по значимости, христианская святыня. Но если без юмора, то поход по горам на 15 км, это даже по армейским меркам норматив для спецподразделений, а по гражданской жизни, так просто помереть.

Первый раз автобус забыл за нами заехать. Нам бы, дуракам, понять этот намек, но я напряг гида. Гид перезанял в другом агентстве два места. И вот без пятнадцати двенадцать ночи мы выезжаем из отеля. Вся группа это я, жена, еще одна пара лет 50, гид и водитель. По приезду на место водитель из обоймы выпал, но его место занял проводник бедуин. В обмен на коробки с завтраками нам были выданы фонарики. И мы пошли. То есть, коробки мы сдали как бы на хранение, но когда их нам вернули, из них исчезли весь сыр и колбаса. Либо это была плата за фонарики, либо за хранение завтраков, но когда мы к этим завтракам вернулись, нас это не сильно волновало.

Ночь, темень, под ногами камни, все время в гору. Периодически в пятно света фонарика попадают морды то верблюдов, то бедуинов. Будучи освещенными эти морды начинают истошно кричать: "Такси!!! Такси!!!" Раза после третьего ты уже перестаешь дергаться, а когда мы дошли до первого "кафе" на нашем пути, я решил услугами этого такси воспользоваться. И повлиял на это не столько пройденный путь, сколько дорожка из света фонариков, которая сильно петляя уходила куда-то в небо. Аренда одного корабля пустыни для карабканья по горам стоит 10 баксов. Причем дама, приехавшая с нами, весь первый перегон возмущалась, что у неё проблемы с дыхательными путями, что их не предупредили, что могут понадобиться деньги. Я галантно предложил взять верблюдов и для них. Дама от верблюдов шарахнулась. Так вот на вершине они были раньше нас. Правда, мы поднялись выше их, но это было еще не скоро.

Когда ты верхом на верблюде фонарик нужно выключать. Зачем я понял, когда по светлому шел тем же путем, где подскальзывался мой верблюд, обратно. Если бы я видел, где я еду, я бы не поехал. Причем это не трусость, это здравый смысл.

По пути у моего верблюда сползло седло. А так как я ехал на втором верблюде, уздечка которого была привязана к седлу верблюда жены, которого вел бедуин. То заметил мою проблему другой бедуин, о чем он радостным криком из темноты оповестил нас. Пришлось устраивать пит-стоп, подтягивать седло. После этого бедуин повел под узцы моего верблюда, а верблюду жены просто намотал уздечку на шею и хлопнул по заднице. Слава Богу, верблюда. И тот, радостно хрюкнув, ускакал в темноту. Периодически мы встречались. Выпущенный на свободу верблюд жены все норовил развернуться и спуститься, но в силу узости тропинок бедуин его отлавливал и поворачивал опять в гору.

А затем мы дошли до ЛЕСТНИЦЫ. Верблюд по ней уже не проходит. Так что дальше нужно было идти пешком. Да и что там идти. Всего 750 ступеней. Примерно каждые двадцать ступеней я пытался убедить жену, что мы дошли до самого лучшего места, чтобы встретить рассвет. Жена со мною соглашалась и предлагала мне посидеть на этом месте, а ей отдать фотоаппарат и она пойдет наверх. В итоге мы шли дальше. Так до верха и дошли.

Нашими соседями по гребню оказались корейцы. Так что пришлось им, корейцам, пить с нами "Русский Стандарт" и закусывать солеными огурцами. От огурцов они по началу отказывались. Видимо руками в банку это не гигиенично. Но водка без закуски, это еще хуже. Так что закусывали как миленькие. И вежливые такие, все время улыбаются. Потом рассосались как-то быстро, но рядом оказалась свежеженатая пара. Он с Москвы, она из Киева. Кстати живут в Киеве. Так что не всем в Москве медом намазано. И он шумно матерился обещая зашибить гида, который сказал, что, мол, Моисей это недалеко. Мы им говорим, что ж Вы мол шумите, лучше выпейте. Ну, они и выпили. Потом мы допили нашу водку и стали пить их ром, слитый ими в отеле в бутылку из-под Пепси.

А потом наступил рассвет. Это нужно видеть. Сначала контур гор подсвечивается, как будто обведенный люминесцентным фломастером. Потом эта линия начинает сиять все сильнее и сильнее. Но при этом она остается линией. А потом появляются лучи. А затем полукружье солнца. И серые горы становятся красными. И ты понимаешь, что чтобы увидеть такое, ты готов идти еще выше и дальше.

А затем наступает день, и ты идешь вниз. Вот тут то ты и видишь, где ты перся в темноте и начинаешь пугаться. Единственным достижением по пути обратно является то, что я теперь могу гарантировать, что один из бедуинов-проводников на горе Моисея совершенно отчетливо произносит, что "он русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин". Ну надо же было хоть как то развлекаться по пути обратно.

А внизу нас ждал монастырь Святой Катерины. Но это отдельная история.

Кстати водкой на вершине горы Моисея мы не только сдерживали данное на этом же сайте обещание, но и отмечали День Рождения жены. Оно было именно в этот день. А Вам слабо?

Примечание: Фотографии добавлены редакцией портала Svali.ru

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100