Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ

Египет

Вид на Нил, Луксор, Египет.

Вид на Нил, Луксор, Египет.

Пирамида Хеопса, Гиза, Египет.

Пирамида Хеопса, Гиза, Египет.

все фото (50) 


Рассказы путешественников Египет

[Каталог стран Египет]

 Египет - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы



Египет: Любовь и Море - во сне и наяву

Посмотрев недавнюю телепередачу, где были показаны опасности, преследующие русских туристов за границей, в частности в Турции и Египте, я решил рассказать о своей поездке. Не в качестве опровержения или подтверждения, и не для спора.

Просто рассказ.

Предисловие
Подготовка к путешествию была долгой и тщательной. Основательно ²истоптав⌡ не один десяток сайтов и СМИ, побеседовав с "бывалыми" туристами, я зашел в тупик. Преобладание негатива в отзывах, статьях и отсутствие сколь-нибудь вразумительной и здравой информации приводило меня на некоторое время в состояние душевной прострации, ибо, когда я читал "адские травелоги", то всякий раз ёкало в боку и заходилось дыхание.

На многочисленных форумах тоже не получил практически никакой полезной информации, потому что там происходит в основном словесная перепалка по принципу кто кого "перекукует".

Поэтому после многочасового чтения "ужастиков", я решил посмотреть своими глазами: что такое "Египет".

Если верить досужим рассказам, для русского туриста непременным условием "хорошего отдыха" является наличие в отеле услужливого русскоговорящего персонала, русскоговорящего гида, который "решает все проблемы", еда "от пуза", "импортные" спиртные напитки, непрерывная анимация, напоминающая круглосуточную дискотеку, и пляж с заходом в море в 10-15 метрах от отеля, причем весьма желательно, чтобы это самое море им принесли прямо в номер или лучше всего непосредственно в бар! Для одиноких девушек необходимо, чтобы кроме них, все мужчины были молоды, красивы и неженаты, иначе девушки возвращаются домой "не отдохнувшими".

Кто-то "болен" дайвингом, а кто-то шопингом. Каждому своё, каждый едет за своим.. Вот и я ехал за своим.

Жемчужина Египта
Холодное апрельское утро. Внуково. Новенький терминал. Паспортный контроль, контроль безопасности, досмотр, посадка в самолет через "рукав". Авиакомпания Правительства Москвы. Пять часов полета, приветливые стюардессы, напитки, обед. Стемнело. Мы уже над Африкой. Просят пристегнуть ремни.

Международный аэропорт Марса Алам. Самолет коснулся посадочной полосы, пробежал по бетонке и остановился.

Салон заполнился звонками с мобильных телефонов и рукоплесканиями в честь пилотов, совершивших мягкую посадку. Выходим из самолета. Темно. Огни аэропорта. Жаркое дыхание пустыни полыхнуло в лицо, закружило голову, и захлебнуло горячим воздухом ночной Африки. Плюс 29 градусов после холодной восьмиградусной Москвы - это непередаваемое ощущение поразительного тепла и духоты. Бесшумно подъезжают автобусы и доставляют нас с летного поля в здание аэропорта. Египтянка - сотрудница принимающей фирмы Travco раздает иммиграционные карточки. Заполняем их, покупаем визовые марки и проходим паспортный контроль. Офицер египетской пограничной службы приветливо улыбается и ставит штамп в паспорт. Багаж уже ждет нас на конвейере. Гиды Мостревела в форменной одежде у выхода, образовав живую цепочку, передают нас буквально из рук в руки и ведут к автобусам, предупреждая: "Осторожно, уважаемый, здесь лестница, ступеньки". Они тщательно и неоднократно сверяют списки туристов с фактическим наличием нас, прибывших. А новенькие автобусы уже ждут на стоянке, мы проходим в салон, и прохлада кондиционера сменяет духоту африканской ночи.

Высокий симпатичный араб в рубашке с "опознавательными знаками Мостревела", стоящий у автобуса, улыбаясь, повторно отмечает нас в списке. Усталые туристы валятся на сиденья. Гид входит в автобус, берет в руки микрофон и. начинает говорить на русском языке:
-Добрый вечер! Поздравляю вас с прибытием в Египет. Меня зовут Мухаммед, я ваш гид. Сейчас мы поедем в отель. До отеля мы будем ехать долго - два дня! - грустно объявляет он.

Полусонные пассажиры вскакивают с мест в недоумении, а счастливый Мухаммед, потирая руки, радостно произносит: - Ага! Проснулись! Это была шутка, чтобы разбудить вас! Уважаемые, в отель мы приедем через 15 минут, а сейчас, пожалуйста, послушайте меня. Мы приедем в отель, расселим вас по номерам, а вы после долгого перелета поторопитесь на ужин. И очень прошу вас не купаться ночью, потому что это опасно, ночью к берегу могут подплыть акулы. Впрочем, - со вздохом произносит он, - акулы русских не едят, потому что вы состоите на 90% из водки! После этих слов весь автобус долго сотрясался от смеха.

Извилистая дорога. Пальмы. Отель Sol Y Mar Samaya. Выходим из автобуса и, хотя заграница для нас не в диковинку, нас не покидает ощущение, что мы - на другой планете. К нам мгновенно подбегают сотрудники отеля и угощают прохладным соком. А гид уже ведет нас сквозь цветущие кустарники в амфитеатр под открытым небом. И здесь нас встречает приятная неожиданность: дело в том, что мы забыли в автобусе пакет с теплыми курточками (в Москве было холодно), но внезапно в амфитеатр входит водитель автобуса и несет наш пакет.

Но все идет своим чередом, процедура расселения занимает не более 20 минут, и мы у дверей номера. Поворачиваем ключ в замке - и. все новенькое, все сияет чистотой и свежестью.

Двухкомнатный номер на первом этаже с видом на бассейн и море одновременно. В номере - абсолютно все необходимое, включая мыло, гель для душа, фен и так далее. А через несколько минут улыбающийся носильщик приносит багаж. Во всю наружную стену - раздвижная стеклянная дверь на террасу. Защелка на двери слишком тугая, моя спутница не может справиться с ней. Звонок на ресепшен - приходит мастер и регулирует замок.

Выходим на террасу и где-то близко в темноте слышен шум моря.

Первый ужин в отеле. Очень красивый ресторан, белоснежные скатерти, салфетки, блестящие приборы и празднично-торжественные официанты. Не буду описывать ресторанное меню и шведский стол - каждый день всего было очень много, разнообразно и вкусно: завтраки он-лайн, бесподобные йогурты с сиропами и медом, мясо, курица, индейка-гриль, гарниры, овощи, фрукты, выпечка, разнообразные десерты и многое-многое другое. Во время завтрака невысокий араб очень аккуратно готовит омлет: он подбрасывает его, омлет переворачивается в воздухе и ложится обратно на раскаленную сковороду. У шведского стола постоянно находятся повара, которые следят за тем, чтобы официанты вовремя докладывали блюда, пользующиеся наибольшим успехом. Готовят много и разнообразно, за время отдыха мы успели попробовать лишь третью часть того, что было в ресторане. Арабы во время работы поют. Официанты, разносящие по утрам кофе, обязательно напевают какую-то мелодию; уборщики номеров и садовники тоже мурлычут что-то себе под нос.

Лобби-бар в главном корпусе. Бармен готовит чудесные коктейли из соков и сиропов. Нам понравилась "Флорида" из сока гуавы, апельсина и гранатового сиропа.

Бескрайнее море в 50-ти метрах от отеля. Кораллы у самого берега. Заход в море немного подальше - примерно 3-4 минуты неторопливой ходьбы. Море соленое-соленое, теплое.

И целебное. После двухдневного купания с тела исчезли все ссадины. Мы видели разноцветных рыб, осьминогов, скатов, морских звезд, и, конечно же, кораллы!

Никто не приставал ни к моей сутнице, ни к остальным девушкам. Персонал отеля вел себя предельно корректно. Гиды Сабри, Мухаммед и Исмагил возились с нами, как с малыми детьми, постоянно находились в отеле и моментально решали все вопросы. Впрочем, вопросов и проблем, как таковых не возникало.

В отеле был маленький сувенирный магазинчик, приветливый хозяин которого соглашался торговаться и снижал цену, а в последний день подарил нам большой папирус.

Мы брали две экскурсии: в Хамату - на коралловые острова и в Эль-Кусейр.

Шаттл-бас за 45 минут доставил нас в старинный город Эль-Кусейр. Арабского колорита - хоть отбавляй. При выходе из "минибасика" нас уже поджидал "самодеятельный" гид, который кроме арабского языка знал еще и немецкий, французский и итальянский. Он провел нас по городу, показал изумительной красоты мечеть, завел в несколько лавочек, где приветливые продавцы наперебой предлагали купить сувениры - футболки, посуду, папирусы, статуэтки. Мы купили на память о поездке несколько сувениров. Наш заботливый гид внимательно следил за тем, чтобы ни одна из драгоценных покупок не была случайно утеряна, и попросил, чтобы я застегнул молнию на сумке. Он постоянно улыбался, приговаривая "you.r my frend" и сыпал комплименты моей спутнице "you are beauty queen". На прощание он пожал нам руки, мы вместе сфотографировались, и, улыбаясь, он посадил нас в "минибасик".

Во время экскурсии никто не пялился на нас, а местные жители кричали "рашен френд, гуд ивнинг". Продавец одного из магазинчиков попросил разрешения сфотографироваться вместе с нами, и мы согласились.

Экскурсия в Хамату на коралловые острова. Новенький автобус за два с половиной часа доставил нас в порт. Маленькие смуглые египетские дети бегают по причалу и просят у туристов чего-нибудь.

Быстрая посадка на яхту, и вот уже берег остался далеко позади. За кормой носятся чайки.

Белоснежный "Маленький Цезарь" бесшумно скользит по бирюзовой глади моря вдоль разноцветных рифов. Стоянка у райского острова. белый песок. гигантские ракушки на берегу. и кораллы - желтые, белые, зеленые, красные. Мы лежим в кристально-чистой воде на белоснежном песке, теплый прибой нежно ласкает тело, и хочется навсегда поселиться в этом раю.

Вкусный обед на яхте. Здоровенный высокий гид, сидя рядом, уплетает за обе щеки и, подмигивая, спрашивает, нравится ли нам обед.

- Все отлично! - отвечаю я, и он, довольный, улыбается своей широкой улыбкой.

Вечер. У причала нас ждет автобус. Возвращаемся в отель. Слева - пустыня и горы, справа - безбрежное море. Египетская песня летит над побережьем, врывается в душу, все переворачивает и остается там навсегда. Усталые, но счастливые мы возвращаемся в номер. Все, как обычно: душ, брюки, белая рубашка, туфли. Как всегда, торжественный ужин. Привычный шведский стол и важные торжественные официанты в длинных рубашках - галабиях. Салаты, закуски, выпечка, горячие блюда, фрукты и десерты. Все, как всегда: приветливые арабы и веселые аниматоры, крупные серьезные немцы, симпатичные эмоциональные итальянцы и итальянки с идеальными фигурами. Все как всегда.

Но все-таки что-то не то, и что-то не так, как всегда. Всё намного красивее, чем прежде.

А может быть, это во мне что-то изменилось, и теперь я смотрю на мир другими глазами. Пытаюсь понять, почувствовать эти неуловимые перемены. Спускаюсь к морю, и в темноте слышу его шум. Хожу по берегу, по освещенной пальмовой аллее, иду в сад к бассейну, но снова возвращаюсь к морю, вдыхаю магический аромат ночного влажного ветра и понимаю, что я влюбился в этот мир, в эту страну с ее неповторимым колоритом и чудесным бирюзовым морем.

Сказочные Египетские ночи, наполненные таинством и шумом прибоя. Нам было жаль тратить время на сон и отдых. Каждую минуту мы проживали полноценно, как будто в первый и последний раз. Мы отдыхали, забыв обо всем, наслаждались теплом африканского солнца, купались и загорали. Мы жили, словно на острове: никого вокруг - только мы, райские сады, море и пустыня вокруг. Вечерние прогулки после заката солнца вдоль бухты по цветочно-пальмовой аллее завершали каждый прожитый день, а на утро вновь восходило солнце и стремилось ускорить наш отъезд. Мы сопротивлялись изо всех сил, но все когда-нибудь кончается. Заканчивается и наше путешествие. В последний вечер до темноты мы сидим у моря и ловим последние мгновения счастья.

Автобус. Прощания с друзьями и персоналом отеля. Дорога в аэропорт.

Паспортный контроль. Посадка в самолет. До боли не хочется уезжать. Все вокруг плывет, словно в тумане. На глазах слезы. И тут же несколько капель скупого дождя падают на иллюминатор. А может быть, это совсем не дождь, а взаимные слезы расставания.

Могучий "Ил" легко отрывается от земли. Внизу под крылом остается бескрайняя пустыня и бесконечно прекрасное море. Самолет набирает высоту. Под нами Каир, Средиземное море, Анталия, Симферополь. Москва. Домодедово. Всё. Всё. Всё. Это всё.

Мы дома. Словно паутина, затягивают повседневные рутинные будничные дела. И уже не верится, что мы были ТАМ. Лишь фотографии, статуэтки и папирусы немыми знаками напоминают о прошедшем отдыхе.

Во сне и наяву.
У каждого своя Турция и своя Индия. У каждого свои Мальдивы и Сейшелы. И Египет тоже у каждого свой. Свой. Далекий и близкий, неповторимый и прекрасный, но непременно свой, потому что каждый видит его таким, каким хочет видеть. У каждого свои понятия об отдыхе, о красоте, о любви, о жизни. Кого-то интересует количество баров и блюд в ресторане, расстояние от отеля до пляжа. Другим нужна бесконечная анимация, красочные шоу и дискотеки. Третьих волнуют цены в магазинах.

А у меня другое... У меня своё.

Мне часто снится один и тот же сон. Уютный отель. Пальмы и цветы. Бухта в легкой дымке. Тихий пустынный пляж с зонтиками. Пестрые ракушки на берегу. и - море. Море, на которое можно смотреть бесконечно, и также бесконечно слушать шелест волн, чувствовать его ласковое прикосновение и могучее дыхание. Длинная песчаная коса. Причал. Трап. Белоснежный "Маленький Цезарь" стремительно мчится по изумрудным волнам среди разноцветных рифов. И вновь над берегом летит пронзительный звенящий голос египетской певицы Нэнси Аграм, будит ностальгические воспоминания, щемит сердце, бередит душу, лишает покоя и сна.

Просыпаюсь. Достаю фотографии.. Смотрю. смотрю. и снова смотрю. Включаю компьютер, и память диктует мне слова, фразы, предложения.

За окном рассвет. Внезапно чьи-то руки сильно-сильно обнимают мои плечи. Это самый родной и любимый человек. Она тоже проснулась, смотрит на меня, на монитор, затем снова на меня и садится рядом. Она молчит, но я смотрю на ее глаза, вижу ее сжатые пальцы, чувствую ее мысли, и вместе с ней пишу рассказ о замечательном путешествии.

Перед глазами вновь встает красивое море и ОНА, которая была со мной ТАМ, которая всегда была со мной, и которая сейчас тоже рядом со мной.

Я не верю в судьбу, в предсказания и магические цифры. Но одно невероятное совпадение заставляет меня задуматься и поверить. Мы познакомились 23.04.1988 в 21-00. Спустя ровно 18 лет, 23.04.2006 в 21-00, держась за руки, мы ступили на гостеприимную землю Африки. Может быть, это совпадение, а может быть, и нет. Мы ничего не планировали, все получилось случайно. И только по прибытию в отель, придя в чувство от пятичасового перелета, мы оба, ошарашенные, испытали сильнейшее душевное потрясение, потому что поняли, что сегодня, сейчас, в эти минуты под романтическим небом Марса Алама, под шелест волн красивейшего моря мы встречаем совершеннолетие любви.

Египет. Любовь и море. Во сне и наяву. Неожиданное Свадебное Путешествие состоялось через 18 лет. день в день. час в час.минута в минуту. Мы верим, что оно повторится, и мы вернемся к тебе, сказочный Египет! Мы обязательно вернемся! Мы обещаем!

Эпилог
Вы скажете, что такого идеального путешествия не бывает, и почти всегда случаются накладки и недоразумения. Я утверждаю: все, что написано - правда.

Надо всего лишь уметь видеть красоту, понимать и любить её, и не зацикливаться на мелочах! И, конечно же, рядом всегда и везде должен быть любимый человек. Мы проехали побережье Красного моря от Хургады до Хаматы, и нигде я не видел пресловутых гонок на автобусах, ни разу не слышал оскорбительных слов в свой адрес, я не видел испорченных блюд в ресторане и не испытал посягательств на жизнь мою и моей спутницы.

Вы скажете, что это банальное везение, просто-напросто "Счастливая Звезда Путешественника" светила нам. "Совпадение дат"? Может быть. Невозможно на 100% избежать случайностей, но, как правило, везет всегда тому, кто сам везет. Никому не верьте! Не бойтесь Турции и Египта, Индии и Тайланда, Кубы и Ямайки! Успехов вам, вечной любви, удачи, и счастливого пути! Да хранит вас Счастливая Звезда Путешественника.

Я выражаю самую искреннюю благодарность двум очаровательным умницам из турагентства ²Релод⌡ г. Кирова: Марине, и Саше Земцовой, которые подарили нам незабываемый отдых!

Алексей.

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100