Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ

Египет

Цитадель, Каир, Египет.

Цитадель, Каир, Египет.

Сома-Бэй (Soma Bay), Египет.

Сома-Бэй (Soma Bay), Египет.

все фото (50) 


Рассказы путешественников Египет

[Каталог стран Египет]

 Египет - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы


Египетская ночь. (1200x772 278Kb)

Гудбай, Суэц! (1200x766 210Kb)

Окраины Каира. (1200x764 224Kb)

Да здравствуют пирамиды! (1200x774 185Kb)

Голос вечности. (678x1024 228Kb)

Лики Луксора. (1200x771 289Kb)

Рамсес II (554x1024 170Kb)

Страж истории. (1200x819 218Kb)

На пороге вечности. (1200x718 330Kb)

Давно здесь стоим... (1200x675 202Kb)


Любите ли вы Египет?

Любите ли вы Египет?

Скептикам и пессимистам посвящается:

Любите ли вы Египет так, как люблю его я?! Эту древнюю, загадочную и непредсказуемую землю, каждая пядь которой хранит все тайны мира:

От Шарм-Эль-Шейха до Каира - шесть часов пути на экскурсионном автобусе. Выезжаем глубокой ночью, ничего не боимся, так как желание скорее приблизиться к чуду лишает бдительности, да и улыбчивый гид советует расслабиться, немного поспать, потому что экскурсия начнется только рано утром.

Вот густая азиатская ночь настигла землю и крепко сжимает ее в своих объятиях. Бесконечное звездное небо повисло над Синаем, отражаясь в бездонном зеркале пустыни. Словно древняя ладья, раскачивая пространство, "плывет" наш автобус среди суровых, безлюдных гор, причудливые очертания которых будоражат разыгравшееся воображение:

Но вот и прозрачное утро, будто юный фараон, вращая ключ жизни, открывает новый день:

Уже позади знаменитый Суэцкий канал и туннель, который соединяет Синайский полуостров и африканский континент. Впереди Каир. Въезжаем в город, и за окнами автобуса постепенно возникает непривычный для европейского туриста пейзаж! Повсюду - жилые постройки из красного и серого кирпича, немыслимых форм и размеров; зияющие скважины окон и многочисленные балконы, увешанные бельем. Плоские мусульманские крыши усеяны белыми лепешками спутниковых антенн. "картонным" лачугам припаркованы автомобили всех времен и народов. Улицы и улочки завалены мусором: строительными отходами, битым кирпичом, пустыми пластиковыми бутылками, какой-то бумагой, а недалеко от шумного перекрестка мирно пощипывают травку коровы. Даже могучий Нил здесь узок, бесцветен и молчалив. Так выглядят окраины самого многолюдного и харизматичного города Африки!

К сожалению, такая картина пугает некоторых впечатлительных туристов, а скептикам и пессимистам ласкает взор! счастью, таковых мало. Эти люди разочаровываются увиденным, потому что плохо знают историю этой страны, путают династии и фараонов, а Нифертити и Нифертари для них, хоть и прекрасное, но все же одно лицо!

Мы едем дальше, и вот в розовом мареве весеннего африканского дня проплывают над городом Великие египетские пирамиды! Рядом с ними забываешь о мелочах, терзающих мысли. Прижавшись к теплому камню, слушаешь голос вечности. Здесь, в Гизе, у подножия пирамид, рядом с Большим сфинксом, неизменно стерегущим эту гениальную простоту, приоткрываются тайны мироздания. Можно бесконечно бродить по плато, переходя от пирамиды к пирамиде, рассматривать старинную кладку, отыскивать следы древних инструментов, отлично сохранившихся до наших дней, и вовсе не замечать бедуинов! Только легкомысленные туристы, приезжающие в Египет "отметиться у памятников древнего мира", с легкостью принимают предложение аборигенов совершить небольшое путешествие верхом на корабле пустыни вокруг пирамиды Хеопса! Не в этом соль, друзья мои! Поезжайте верхом на верблюдах в красную пустыню, полюбуйтесь закатами и звездами в Синайских горах (потрясающее зрелище), попробуйте бедуинский чай, послушайте их песни! Но к пирамидам отнеситесь с почтением!

Описывать пирамиды - дело непростое! Как рассказать о том, что чувствуешь, прижавшись щекой к древнему камню. Иная, неземная сила овладевает твоим сознанием, и ты вдруг явно осознаешь, что та самая загадка давно разгадана посвященными (особой кастой жрецов, которые сохраняют высшие знания и передают их от поколения к поколению). Это они (жрецы) отдают приказы прекратить исследования, как только какая-нибудь научная экспедиция очень близко подойдет к разгадке "их" тайны! Зонды упираются в непроходимую стену или в очередную мощную дверь. Что же скрывают они и почему не позволяют человечеству сделать еще один шаг на пути познания? "Мир боится времени, а время боится пирамид", - гласит известная арабская пословица. На дворе двадцать первый век, время плывет своим чередом, а мы продолжаем "топтаться" на одном месте: очарованные бродим вокруг этих величественных исполинов, не известно когда и кем воздвигнутых, а главное, с какой целью?

Голубой Луксор

Когда спадает полуденная жара, народ собирается к вечерней молитве. И тогда по всему городу распахиваются двери храмов! Голубой божественный свет заполняет пространство! Все вокруг светится: длиннополые национальные одежды мужчин, традиционные хиджабы женщин, стройные минареты, плывущие над плоскими крышами, и даже грациозные египетские кошки, вышедшие на ночную охоту.

Окна и двери домов широко распахнуты: мы видим ветхие синие стены лестничных клеток, синие ковры, скатерти и занавески: Мебели почти нет в этих малюсеньких комнатах. Здесь живут небогатые жители Луксора, расположенного на правом берегу Нила, ныне небольшого и тихого по египетским меркам городка. Первые этажи зданий занимают небольшие лавчонки, в которых продают хлеб, восточные сладости, фрукты, мясо. Из кондитерских пахнет ароматной сдобой, фрукты, огромные, спелые, яркие так и просятся в рот! Если пожелаешь, то можешь отведать свежий гранатовый сок, который будет тут же приготовлен хозяином лавки за сравнительно небольшую плату. А вот поистине "полотно Рубенса": на улице, перед мясной лавкой, на железных крюках висят только что освежеванные красные бараньи туши. Вокруг бродят тощие собаки, слизывают кровавые капли с земли в надежде поживиться чем-нибудь еще.

На соседней улице длинная очередь из грустных худых молчаливых стариков, они ждут, когда откроется хлебная лавка. Вот распахнулась дверь, и из лавки выплыла, словно корабль, дородная египтянка с огромным подносом, доверху наполненным горячими булками, поставила его на землю - через несколько минут он был пуст! В это время у стены старого дома, скрестив ноги по-турецки, курят ароматный кальян и ведут неспешную беседу несколько мужчин.

Автобус сворачивает направо, и мы подъезжаем к магазину, который сверкает витринами, здесь продают восточные ароматные масла, духи и всяческие афродизиаки. Сюда обязательно привозят туристов с целью совершить покупки. Не вздыхайте, господа скептики! Вовсе не следует скупать полмагазина, соблазняясь яркими стеклянными колбочками и вазочками, степенно послушайте рассказ гида, угоститесь ароматным каркаде и купите то, что вам нужно или не покупайте ничего! А тем несчастным, кто страдает от болей в позвоночнике и суставах, посоветую - фвгель, прекрасный природный антибиотик на масляной основе. Проверено на собственных косточках! Снимает боль и воспаление.

У входа в этот блестящий и благоухающий магазин сидит мальчишка-чистильщик обуви, размахивает щетками, пронзительно кричит, зазывая клиентов, чтобы заработать гроши на пропитание. Мимо в аккуратной белой форме, в круглом черном берете, с автоматом за плечами, медленно проходит солдат, останавливается возле мальчишки, что-то говорит ему на своем непонятном языке, поглядывая в сторону нашего автобуса. Это представитель туристической полиции, которая бдит повсюду, охраняет вашу драгоценную неприкосновенность. Вот так и живет из дня в день этот древний арабский городок. И ничего не меняется из года в год и из века в век. Цсе тот же менталитет, все тот же уклад жизни.

А, вообще-то, Луксор - это один из старейших городов на земле. Это те самые древние Фивы, город, богатый и могущественный, столица Церхнего Египта! огда-то в детстве, на уроках по истории древнего мира, в те кондовые советские времена, слушая рассказы об этом удивительном городе, мы мечтали увидеть Египет собственными глазами!

Луксор - это храмы арнака, знаменитые долины царей и цариц, храм Хатсепшут и загадочные стражи на пороге вечности - колоссы Мемнона. Попадая в эти места, понимаешь, что здесь, так же как и у подножия пирамид, каждый сантиметр земли под твоими ногами дышит тайной. В Карнаке после того, как последний турист покинет храм, в залы "возвращаются" его истинные хозяева, они приходят из прошлого, чтобы проверить, все ли в порядке на их территории, не нарушена ли неприкосновенность древнего хранилища секретов. Когда стоишь среди величественных колонн в гипостильном зале, разглядывая изображенное на них, то физически ощущаешь, что именно здесь проходят невидимые границы между прошлым и настоящим, настоящим и будущим. Здесь протянута невидимая нить, связующая цивилизации.

По территории храмового комплекса, построенного в честь Амона Ра, бродят странные личности - это "своеобразные" хранители музея. Они с удовольствием за небольшое денежное вознаграждение покажут вам те уголки, точки и ракурсы, откуда открывается наиболее удачный вид для фотосъемки. Однажды в сувенирной лавке пожилой продавец с глубоким и умным взглядом поправил меня, когда я, рассматривая фигурку фараона и узнав его, назвала царя РамсСЕс, сделав ударение на последнем слоге. "РАМссес,- тихо сказал старик и повторил, - РАМссес". А может, это и есть те самые посвященные хранители тайн, "жрецы" секретного общества, призванные беречь древние знания? Именно они знают, кто построил пирамиды и зачем, где, за какой дверью хранится капсула с информацией об истинной истории человечества, откуда мы пришли на Землю и кто такие египтяне?

Рамаренко Елена

Фото: Иванов Сергей

2008г. Санкт-Петербург.

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100