Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ

Египет

Долина Царей, Луксор, Египет.

Долина Царей, Луксор, Египет.

Дайвинг в Эль-Гуна, Египет.

Дайвинг в Эль-Гуна, Египет.

все фото (50) 


Рассказы путешественников Египет

[Каталог стран Египет]

 Египет - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы


Каир, Египет. (500x335 62Kb)

Каир, Египет. (1024x768 412Kb)

Ночной Каир, Кипр. (512x384 38Kb)


Чем привлекает многоликий Каир туристов?

Многие не принимают этот город, взгляд поклонника европейской аккуратности легко заметит недостатки египетской столицы: перенаселенность и суету, обветшавшие дома и экологическое неблагополучие, автомобильные пробки и агрессивный шумовой фон. Но речь не о любителях уютных городских пейзажей или урбанистического хай-тека. Есть и те - их тоже немало, - кого крупнейший мегаполис арабского мира и Африки либо влюбляет в себя сразу, либо завоевывает симпатию исподволь.

Интерес и даже любовь к Каиру настояны на ветрах истории, смешанных с ароматами пустыни, мускуса, традиционного арабского кофе с кардамоном, шиши /так египтяне называют свой любимый кальян/, нагретого солнцем асфальта, жареной зелени - таамии и еще чего-то неуловимого.

История встречает вас здесь сразу, буквально на дороге, ведущей из каирского аэропорта в центр города. Справа от трассы тянутся кварталы Гелиополиса, название которого рисует в воображении картины "Обители Солнца" Древнего Египта, но на самом деле, это не тот, геродотовский Гелиополис. Сегодня это благоустроенный район, застроенный главным образом виллами в итальянском и марокканском стилях. Настоящая же Обитель Солнца, куда ездили помолиться и посоветоваться с жрецами Джосер, Хеопс и другие фараоны, давно покоится под многометровой толщей нильского ила. Там, где стояли храмы, посвященные богу Ра, сейчас кварталы не самого благополучного каирского района Матария.

Собственно Каир начинается дальше. Справа и слева мелькают жилые дома района Наср-сити. Обращают на себя внимание здание панорамы арабо-израильской войны 1973 года, Площадь парадов, где в свое время был убит президент Анвар Садат, да комплекс суперсовременных зданий крупнейшего в Египте торгового центра Сити-старз.

Мечети, мечети, мечети, и вдруг справа по курсу мусульманский пейзаж сменяется крестами куполов небольших церквушек. Это Шубра - жилой христианский район Каира. Примерно десять процентов населения Египта - копты, исповедующие учение Христа.

Исламский Каир был основан чуть больше тысячи лет назад. Но копты жили в этих краях задолго до арабского завоевания. Согласно Библии, там, где сейчас стоят кварталы Старого Каира /в древности Вавилона Египетского/, жила дева Мария с младенцем Иисусом после бегства в Египет от преследований царя Ирода. Над гротом, где, по преданию, скрывалось Святое семейство, стоит церковь Абу Серга.

И все же Каир - город прежде всего мусульманский. Еще раз убеждаешься в этом, когда в хаотичный, но уже привычный гул огромного города врываются пронзительные звуки. С тысяч каирских минаретов муэдзины одновременно призывают правоверных к полуденной молитве. Их голоса, усиленные динамиками, как бы сливаются в единый ритуальный рев.

У подножия горы Мукаттам находится "город мертвых" - целые кварталы склепов, где почившие уживаются с ныне здравствующими. Лет сорок назад сотни семей каирской бедноты, не найдя иного способа решить жилищный вопрос, стали теснить мертвых "на их поле", самовольно заселяясь в каменные склепы. Власти сначала пытались их гонять за осквернение могил, но со временем вынуждены были закрыть глаза на стихийное освоение пустующего "жилфонда".

Несмотря на нелегкую жизнь, египтяне - весьма приветливый и легкий народ, хоть и не без хитрецы. Где кончается их чувство юмора и начинается лукавство - определить сложно. Как-то раз в самом центре Каира я наблюдал забавную картину. Молодой египтянин в традиционной длинной рубахе-галабее - не то шутник, не то городской юродивый - выкрикивал на всю улицу: "Кто- нибудь хочет денег? Кто-нибудь хочет шишу? Кто-нибудь хочет жениться?" Прохожие просто покатывались со смеху - веселила их уже сама глупейшая, по египетским меркам, риторичность подобных вопросов.

Неподалеку от "города мертвых" находится знаменитый торговый квартал Хан эль-Халили. Рядом - средневековая мечеть Аль-Азхар и одноименный исламский университет - кузница мусульманских богословских кадров для всего мира, в том числе для России.

В двух шагах от Хан эль-Халили расположена одна из главных достопримечательностей Каира - Цитадель. Крепость, возвышающуюся над городом, начал строить в конце ХII века правитель Египта Салах эд-Дин /Саладин/. Это под его руководством арабские войска разгромили крестоносцев, изгнав их из Иерусалима.

От Цитадели дорога бежит вдоль старинного акведука и выводит на набережную Нила. Пожалуй, ничто так не украшает Каир, как Нил, по берегам которого, а также на речных островах Гезира и Рода расположен город. Между прочим, на острове "Остров" /"Гезира" означает именно это слово/ вот уже более 40 лет находится представительство ИТАР-ТАСС.

Нильская панорама в центре Каира способна удовлетворить вкус самого взыскательного эстета. Особенно ночью, когда огни стоящих на берегах многоэтажных пятизвездочных отелей "Семирамис", "Найл Хилтон" и "Рамзес" искрятся и тонут в древней темной воде. Связь времен.

Возвращаемся на Мидан ат-Тахрир - самое сердце Каира. С одной стороны эту огромную площадь обрамляют Американский университет и тяжеловесное административное здание, с другой - комплекс Лиги арабских государств и Национальный египетский музей.

И наконец - пирамиды, но о них и так написано более чем достаточно.

Каир не входит в число "элитных" городов мира, не претендует на звание "урбанистического идеала", ежегодно присуждаемое различными международными организациями. В этих рейтингах учитываются несколько десятков параметров, в том числе уровень жизни населения, социальная стабильность, безопасность, климатические условия, состояние окружающей среды, развитие инфраструктуры, здравоохранения и культуры. Статистика статистикой, но она не замечает чего-то незримо присутствующего в воздухе больших и малых городов планеты, из-за чего гости Каира, в том числе многие россияне, возвращаются сюда вновь и вновь.

Из блокнота корр. ИТАР-ТАСС Рафаэля Бикбаева

Примечание: Фотографии добавлены редакцией портала Svali.ru

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100