Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ

Египет

Theban Necropolis, Коллосы Мемнон, Египет.

Theban Necropolis, Коллосы Мемнон, Египет.

Эль Кузейр (El Quseir), Египет.

Эль Кузейр (El Quseir), Египет.

все фото (50) 


Рассказы путешественников Египет

[Каталог стран Египет]

 Египет - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы



Отчет о трех поездках в Sharm el Sheikh в период 2002-2009

1. Февраль-март 2002-го в бухте Наама Бей (Hilton Sharm Dreams).
2. Ноябрь 2007-го в бухте Гарден Риф (Inter Continental Garden Reef Resort).
3. Март 2009-го в Набка-Бей (Magic Life Sharm el Sheikh Imperial).
Первая поездка. Hilton Dreams в Наама Бей. 2002 год.

Тип компании: три любителя понырять и выпить (как совмещали снорклинг с "этим", до сих пор не понимаю).

Цель поездки: отдых семей от нас и соответственно наоборот.

Расположен отель во второй линии. Пляж общий с Hilton Waterfalls в первой линии.
Большая территория, постоянно достраивающаяся. Множество ресторанов, но при богатстве выбора только BB или HB. Боюсь наврать, но, кажется, более семи бассейнов. От главного - огромного, до малыша типа-джакузи. Мы его унитазом прозвали. Кормежка очень средняя, убирают плохо, даже и за деньги. Перед выездом мы с парнями прикололись. Раскрутили спец.инструментами (у нас было!) все что раскручивалось и вставили египетские фунтики так, чтобы эти черти потрудились их доставая. Последние два прикола - 10 фунтов положили в холодильник и вморозили в лед, а второй червонец засунули в гнездо люстры - "ржу-ни-магу".

Кстати, несмотря на пьянку, мы умудрились за 12 дней, помимо нырков в главной бухте Шарма с кормежкой рыб на единственном коральчике (меня там укусила рыбка-клоун, не больно, но страшно!), побывать в Рас-Мохамеде, в Цветном каньоне, монастыре св. Екатерины. В каньоне была хохма - толстый француз, что непрерывно что-то ел, застрял в проходе (как Вини Пух в норе кролика) и его всей толпой вытаскивали. Он потом с расстройства съел еще больше.

Брали индивидуальный катер на остров Тиран. В агентстве запросили 600 $. У папуасов в порту поломали цену до 250-ти. Резвились там, как могли. Правда, за еду еще пришлось сорокет отдать, ну и пиво за свой счет. На острове ныряли, ловили рыб. Выманили кусочками рыб из норы в кораллах королевскую мурену под 2 метра длинной на песок. Хотели её на вкус попробовать - по слухам тот же угорь. Мы подсовывали леску с крючком, но видала она нас... Двух миллиметровую леску как бритвой срезала.

Оценка. Общие впечатления от поездки 5 баллов, отель твердая - четверка с минусом.

Вторая поездка. Отель Inter Continental в бухте Гарден Риф.2007 год.

Тип компании: я с женой (нам по сорок пять), еще одна пара (помоложе) и стареющий мачо Саша (за пятьдесят).

Цель поездки: добрать недобранного летнего тепла.

Летели напрямую из Калининграда. Ценник в Анекс-туре оказался не из дешевых. Платили почти трешку зеленых за Standart Room на 9 ночей.

Отель, как и в первом случае большой, но качественно другой. Все отделочные материалы высокого класса, два (или три?) бассейна, питание "ультра ол инклюзив", два ресторана со шведским столом и разным меню с приличным выбором. Еще два ресторана "A la carte" (с пред.заказом) ливанский и итальянский и один рыбный на пляже (нескромно дорогой для Египта). Кроме этого куча баров и буфетов с плюшками везде и непрерывно. Круглосуточно room-service с хорошим и быстрым исполнением. Вино - полная ерунда, коктейли делать не умеют. Джин-тоник делали прилично - вот его родимого и употреблял. Три вида пива, лучшее - Stella.

Не очень понравился пляж. Слишком маленький для такого большого отеля. Приходилось в 6 утра занимать лежаки. Но, говорили, что территорию отеля и пляж еще расширят. Сход в воду по плавающему понтону. Очень удобно - прилив-отлив не мешает. Кто ныряет - поймет.

Отношение на ресепшене. У меня сложились нормальные, несмотря на устроенный Анекс-туром овербукинг (продажа большего кол-ва путевок против имеющихся мест в отеле). Приехали в отель в шесть вечера. Треть нашей группы, в т.ч. и мы остались без мест. Народ взволновался, начал биться в истерике. Я по инерции тоже включился. Потом подумал, чего суетиться? Пошли на ужин, рубанули по паре фаршированных голубей и начали мыслить как все арабы - медленно и печально. К полдесятого вечера пришла тягучая восточная мысль. Бакшиш (подношение) на востоке дело крайне тонкое. Сам факт полученного бакшиша увеличивает собственную важность берущего многократно. Причем, если денег положишь мало, значит, не уважаешь, а слишком много - ты лох. Так как я вырос в мусульманской республике, подобный вопрос мне решить было довольно просто. За вложенные 50 баксов в паспорт, нас с женой поселили в королевский номер (70 кв.м.!) с джакузи и пр. атрибутикой, принесли шикарный букет цветов. Предлагаю воспользоваться опытом.

Ездили в разные поездки в т.ч. в Иерусалим. Летали в Луксор, впечатлений много, но преследовало странное чувство, что большинство экспонатов это чистый новодел и арабы нас имеют по самое не-могу. Но все равно интересно.

На рыбалке от Orbit-tur (фирма в Наама Бей рядом с Rock-cafe) при переходе к острову Тиран на собственный воблер Rappala Magnum поймал рыбу dorado на 12 кило. Местные её еще называют рыба-лошадь. Она и вправду на лошадь похожа. Отдали повару 50 бакинских за приготовление рыбы, а менеджер-урод по-тихому начал продавать ее итальянцам (они с нами были в группе). Пришлось ему морду лица начистить.

Оценка. Общие впечатления от отеля и поездки на твердую пятерку.

Третья поездка. Отель Magic Life.2009 год.
Тип компании: я и my wife.

Цель поездки: полежать, подумать о кризисе и о вечном.

Третьего марта у нас с женой юбилей - серебряная свадьба. Решились на поездку за один день. Вечером в воскресенье вылетели из Кёнига в Москву, утром в понедельник позвонил в Анекс-тур, так эти очумевшие предложили путевку за 100 тыс. Позвонил в Coral Travel. На 9 дней цена вопроса 46 тысяч. Оформлял в ООО Гарантии тур. Понятно, что горящую путевку можно было найти и дешевле, но у нас уже все "горело". Менеджер Ирина и ее коллега Ольга все оформили быстро.

В отеле. Встретили приветственным напитком, расселили быстро. За 40 баксов в паспорте получил номер подальше от танцпола и ресторана.

Минусы. Территория небольшая, все номера только Standart Room, отделка отеля и номеров бедная, нет лежаков (при комнате), да и ширм, чтобы спокойно посидеть-полежать на балконах "тэж нима". Все ходят и заглядывают. Пришлось спереть лежак от бассейна, а ширму сделать из стульев и полотенец. Всего один бассейн, room-service отсутствует, постоянный шум от самолетов и непрерывного улучшения отеля. Вход в море весьма неудобный и для ныряльщиков и для детей. Нижних площадок нет. Считается, что "Набка" это бухта, но линия побережья совершенно ровная и почти постоянно дует ветер. Мостки к открытой воде тянутся 600 метров и это "парит". Вода довольно мутная, кораллы бедные. Чуть пытаешься отплыть за буйки, раздается свист дровосека. Ласты-маски забросил после двух походов. Одним словом - все в сад, в смысле в бассейн.

Плюсы. Халявщики всех стран, объединяйтесь и - сюда!!! Ни за что платить не нужно, разве, что дать на чай! Ответственно заявляю, что качество питания и напитков выше всяких похвал (как кулинарный энтузиаст я и сам неплохо готовлю). Возможно, потому, что хозяин отеля немец. Минимум три вида свежевыжатого сока, и даже смешного огуречного!

Куча разнообразных и качественно приготовленных коктейлей, очень приличные красные, розовые и белые вина. Коньяк не пробовал, водка почему-то пахнет ромом Baccardi, но не в ущерб и даже прикольно. Кстати, нужно им про наш огуречный или капустный рассол идею подкинуть! Вот будет утренний эксклюзив!

Шведский стол с широчайшим ассортиментом и с ежевечерне всерьез изменяемым меню, три ресторана A la carte. Мы с женой ходили в рыбный. Пятерка с очень большим плюсом! Выбор вина в этом ресторане от шести видов халявного белого до двенадцати видов за тугрики. Суп из морепродуктов - о-о-о!!! - французы плакали! Брусчетта с помидорами и песто - итальянцы рыдали от зависти! А дорадо под соусом из голубого сыра - испанцы отдыхают. Из-за стола еле-еле выползли. Дал работникам по баксу. Они от изумления долго трясли руку. Видно немцы и франки их не особо балуют.

К концу пребывания я набрал три кило и это за 9 дней!. Есть одна проблема для мясоедов (в т.ч. и для my wife). Арабы мясо для прожарки не подготавливают и не отбивают, и с жилками и волокнами никто не заморачивается и не обрезает. В результате, нужно долго копаться и выбирать. Но мяса настолько много, что это не составляет труда.

Очень большой морской пляж с огромным количеством свободных мест со специальными загородками от ветра и любопытных глаз. Возле бассейна также всегда много свободных лежаков.

Иностранцев в отеле - вся Европа - процентов 80. Вечерняя анимация и качественнейшее отношение обслуги вне зависимости от нац.принадлежности туриста. Никаких приставаний или навязывания услуг. Один раз только, возле бассейна делатель сэндвичей спросил - не могу ли я, например, завтра принести бакшиш.

Оценка. Отельная инфраструктура не тянет более чем на четверку. Питание и обслуга - шесть с плюсом.

P.S. К концу пребывания "наших" стало больше. И сразу прибавилось опоздавших к завтрако-обедо-ужину. Одна тетя, пришедши в 14.30 удивлялась "на этих египтян", чего это они все такие невежливые и почему еду убирают из-под рук. В-общем, одаренных везде хватает, а уж среди наших-то деревенских...

Ремарка. Господа путешествующие! Не забывайте прислуге давать на чай. Уходя утром из номера на завтрак - положите на кровать баксик. Я как-то подсчитал: на семейную пару дополнительных трат за недельный отдых на нос приходится 20-25 долларов. Носильщику за приезд-отъезд, уборщику номеров и бармену - доллар-другой. Для вас это копейки, а для создания имиджа российского туриста огромный плюс. Ну, купите на одну хреновую безделушку меньше, что позже будет валятся дома в пыли. Да, и обслуживать вас при прочих равных условиях, будут не в пример быстрее и улыбчивее.

Информация для транзитных пассажиров.
Ежели кто летит за границу через Шереметьево, то может воспользоваться гостиницей "Атланта" в пос. Шереметьево. Прикол в том, что абсолютно новая гостиница в немецком (домашнем) стиле стоит в два раза дешевле этого кошмара под названием "Аэропорт-Отель Шереметьево" и при этом имеется возможность платить только за часть суток! Мы за шесть часов заплатили 1900 руб. Для сравнения в "Отель Шереметьево" - запросили 7500 руб. за стандартный номер. Правда, на сайте пишут другие цены. Непонятно, что и здесь кидалово?!

Вызываете отельное такси и через десять минут вы на месте. Правда, когда мы самостоятельно первый раз искали этот отель, было немного жутковато. Ехали зимой, жуткая темень, какие-то узкие улочки. Мелькнула трусливая мысль - ну все, завезут и "надругаются" Но, нет, все обошлось. Зато, когда подъехали к отелю, плечи расправили и гордо вышли из такси. Hotel boy моментально подхватил багаж и резво поволок тяжеленные чемоданы в хату. Номера маленькие, но прекрасно отделанные. Технически устроено очень грамотно, есть даже освежитель воздуха и кондишен. Меню в ресторанчике очень приличное и готовят хорошо, хотя немного дороговато. Из отеля в аэропорт такси доставит бесплатно. В-общем, рекомендуем.

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100