Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ

Израиль

Церковь Всех Наций (Гефсеман) на Масличной горе, Иерусалим, Израиль.

Церковь Всех Наций (Гефсеман) на Масличной горе, Иерусалим, Израиль.

Храмовая гора, Иерусалим, Израиль.

Храмовая гора, Иерусалим, Израиль.

все фото (75) 


Рассказы путешественников Израиль

[Каталог стран Израиль]

 Израиль - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы



Поезжайте, дети, в Африку гулять!

Состоятельные израильтяне ради путешествия по сафари летают в Кению, зато простой народ типа нас, репатриантов, самозабвенно бороздит просторы рамат-ганского сафари, расположенного в 20 минутах езды от Тель-Авива.

И кого там только нет! Кенгуру с выглядывающими из сумки глазастыми детенышами, африканские слоны, тигры, пантеры, медведи, олени, антилопы, зебры и даже - носороги.

Интересна история появления гигантского парка в густонаселенном бизнес-центре страны. Идея создания сафари принадлежала первому мэру Рамат-Гана Аврааму Криници. В 1958 году, когда горожане активно занимались закладкой Национального парка и успели высадить на огромном пустыре тысячи саженцев, здесь было решено открыть живой уголок. Присматривал за зверушками директор парка Цви Кирмеир (черной работы в те годы начальство еще не чуралось).

В 1970 году Кирмеир напросился на прием к новому мэру Рамат-Гана Исраэлю Пеледу и рассказал, что его предшественник, покойный Криници, в целях создания настоящего африканского сафари вел переговоры с Кэром Хартли, торговцем дикими животными из Кении. И хотя идея создания сафари в густонаселенной местности на первый взгляд казалась утопией, Пелед на свой страх и риск дал директору парка "добро": "Сафари - громко сказано, но зоопарк нам, пожалуй, не помешает".

План создания сафари, по территории которого свободно разгуливают животные-"вегетарианцы", был пугающим и интригующим одновременно. Во-первых, посетители естественного "зоопарка" получат уникальную возможность наблюдать за поведением животных на природе (детки в клетке неизменно вызывают жалость). Во-вторых, для ухода за обитателями сафари не требуется штат работников.

Чтобы окончательно удостовериться в реалистичности своей затеи, Пелед с Кирмеиром выхлопотали себе командировку в Кению. Вернулись не с пустыми руками: вслед за хозяйственным мэром и беспокойным директором Национального парка в Израиль был доставлен слоненок, супружеская пара жирафов и другие экзотические африканцы.

Процесс пошел!

В 1973 году в порту Эйлата пришвартовался корабль, доставивший в Израиль уже 200 особей - представителей разных видов и пород африканских млекопитающих и птиц. Промаявшись некоторое время на карантине, животные успешно акклиматизировались.

В дни Песаха 1974 года состоялось торжественное открытие первого в стране сафари. Народ был в восторге. А вскоре газеты сообщили: "В Рамат-ганском сафари родился первый слоненок-абориген, которого назвали Йоси".

Началось паломничество посетителей в Рамат-Ган. Отныне каждый уважающий себя израильтянин считал делом чести свозить своих детей в сафари. Ритуальное посещение данной аттракции превратилось в национальный спорт.

В 1978 году, в те дни, когда между Израилем и Египтом был подписан договор о мире, в сафари тоже произошло выдающееся событие: здесь родился первый носорог-израильтянин. Назвали его Шалом - в честь мира с Египтом.

К началу 80-х старейший в стране тель-авивский зоопарк, основанный в 1939 году, безнадежно обветшал и перестал отвечать элементарным требованиям к содержанию животных. Самое ужасное - находился зоопарк в центре стремительно строящегося города, на том месте, где сегодня раскинулся аристократический торговый комплекс "Ган ха-Ир" ("Городской сад"). Жители квартала постоянно жаловались на вонищу и шум. Назревал конфликт...

И тут на помощь мэру Тель-Авива Шломо Лахату (известному в народе под кличкой Чич) поспешил городской голова Рамат-Гана доктор Пелед: "Я тебе - славу, почет и спокойствие, а ты мне - зверей".

Прежде, чем приступить к проектированию сафари, архитекторы фирмы Миллера-Блюма-Ледерера с поистине барским размахом прокатились по зоопаркам Европы. О такой командировке можно было только мечтать! Зато и впечатлений - море. А главное - океан идей. Они-то и были воплощены в проекте нового, расширенного и улучшенного сафари. Консультировал израильских проектировщиков профессор Лютер Дитрих из Германии. Территория под сафари была выделена нехилая - 150 дунамов! Да и строительство обошлось в круглую сумму - два с половиной миллиона долларов.

В 1980 году тель-авивский зоопарк был ликвидирован. Старожилы улицы Ибн-Гвироль сняли противогазы и впервые за много лет сделали глубокий вдох.

Совместному детищу Чича-Пеледа дали громкое название: "Зоологический парк Тель-Авива - Рамат-Гана".

Бывшие узники зоопарка, а ныне гордые обитатели сафари тем временем наслаждались свободой и круглые сутки занимались... любовью! А точнее √ сексом. В результате "коллекция" Кримеира стала пополняться с космической скоростью.

В 1981 году в сафари родились первые израильские орангутанги - Антонио и Ади. В 1983 году появился на свет Мизрахи - первый местный шимпанзе. В 1985 году родился первый израильский орел, впоследствии отпущенный на свободу. 1987 год стал на редкость "урожайным": в сафари родилось семь слоненков. А в 1998 году на свет появился Аладдин - первый в стране младенец гориллы...

В настоящее время в Рамат-Гане на территории площадью 1000 дунамов (100 гектаров) раскинулось самое крупное и богатое на Ближнем Востоке сафари. Израильтяне именуют его не иначе, чем "Африкой в сердце Гуш-Дана". Состоит сафари из двух частей: открытого парка, в котором свободно пасутся животные, и конвенционального зоопарка, где хищников содержат в клетках. "Население" сафари - 1600 особей, в том числе млекопитающие 60-ти видов, 130 видов птиц, 25 видов пресмыкающихся.

Главный девиз коллектива сафари: люди полюбят зверей, если познакомятся с ними поближе, а полюбив станут относиться к ним бережнее. Возможно, кое-кто из нас вызовет взаимную симпатию и у обитателей сафари. Поэтому, въезжая на автомобиле в огромный парк, не забудьте прихватить гостинцы - пакетик моркови, головку капусты или связку банан. Овощи и фрукты вовсе не требуется тащить из дому - их можно прикупить прямо в сафари.

Но главное, конечно, - фотоаппарат или видеокамера. Без них путешествие по сафари останется одноразовым "экшном", сопровождаемым выбросом в кровь адреналина.

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100