Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ

Израиль

Окрестности Иерусалима, Горненский женский монастырь, Израиль.

Окрестности Иерусалима, Горненский женский монастырь, Израиль.

Порт Яффо, Тель-Авив, Израиль.

Порт Яффо, Тель-Авив, Израиль.

все фото (75) 


Рассказы путешественников Израиль

[Каталог стран Израиль]

 Израиль - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы



Аренда авто в Израиле по минимально возможной цене

Я всегда знал как можно арендовать автомобиль в Израиле - за много лет работы в туризме в общем и в компании "Классик Трэвел" в частности научился многому :) Но сам этого не делал - пользовался или общественным транспортом, или своим авто, или трансферами на туристических автобусах.

В этот раз решил почувствовать себя самостоятельным туристом. Было это не просто, т.к. привык использовать свои связи - все-таки мы сами туроператоры по Израилю...

Итак, я начал со сравнения цен и гарантии наличия требуемого автомобиля в Эйлате. Я хотел арендовать самый маленький автомобиль с механической коробкой передач. Если бы делал заранее, то проблем не было. Но я спохватился за пару дней до вылета, а это самый пик сезона - Новый год и католическое Рождество... К тому же, ни условия наших партнеров на аренду авто, ни на сайтах крупных международных компаний меня не устраивали.

Потратив несколько часов на поиски наткнулись мы на рекомендацию одной туристки, которая арендовала авто у чисто израильской компании. Так получилось, что у них как раз были автомобили требуемого класса с механикой (Израиль - не Европа, найти авто с МКПП не просто...). И цена меня поразила - за 4 дня с меня попросили всего 75 долларов!!! Огорчила лишь сумма залога по кредитке - 4000 шек. (это чуть больше 1000 долларов). Но вариантов не было - я сделал заказ (это тоже у них крайне не удобно - надо звонить по телефону и объясняться с сотрудником).

После нескольких дней отдыха - в день выезда на Мертвое море - я забрал авто из пункта выдачи/приемки. Расположен он крайне не удобно - далеко от отелей. Обслуживали вежливо, но расслаблено (желаешь чай-кофе? не вопрос - вон там кухня, там и стаканчики - сам наливай...). Я к такому отношусь спокойно. Наконец получаю авто. Отметили где какие царапины-потертости и - на выход.

Как раз с этим торопиться не надо - правильная дефектовка авто (т.е. указание поврежденных элементов в акте приемки) потом может - Сотрудник компании отметил на схеме что не так и я подписал почти не глядя. Это не правильно - желательно не только отмечать на бумаге, но и сфотографировать. Причем не потом, когда будет время и желание, а сразу и чтоб было видно где происходит "фотосессия". Я сфотографировал только явно бросившийся мне дефект - отсутствие шильдочки на двери багажника. На следующий день - на Мертвом море - сделал еще 3 фото. Это лучше, чем ничего.

Но потом - при сдаче авто - могли бы придраться ко мне по 3 позициям:
1. загрязнение на обивке потолка вообще не было отмечено в акте;
2. трещина лакокрасочного покрытия заднего бампера также не была отмечена в акте;
3. был отмечен один дефект справа спереди, а там было два - потертость бампера + треснувший колпак.

Мне повезло - не придрались... Но зачем рисковать деньгами и портить отдых? Особенно когда сдешь авто в а/п Бен-Гурион перед вылетом домой.

На радостях я еще забыл проверить есть ли карта дорог. Мне она не особенно-то и нужна - я дороги Израиля по большей части знаю и без карты. Но все же хотелось бы иметь под рукой. Но ее не оказалось. Узнал я об этом уже на Мертвом море.

Досталась мне совсем маааленькая машинка - "Фиат Панда". Для 1-2 чел. вполне подходит. В багажник помещается большой чемодан. На задние сиденья - сумки-вещи-... Для долгих путешествий не самый лучший вариант, но для трансферов из точки "А" в точку "Б" подходит.

Проехал я на "Фиат Панда" ок. 400 км: Эйлат - Мертвое море - Иерусалим - Тель-Авив и окрестности. На все про все у меня ушло чуть меньше 60 долларов. Поэтому смело могу рекомендовать подобный способ передвижения тем, кто уже хотя бы 1-2 раза побывал в Израиле и знает какие дороги куда ведут.

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100