Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ

Индия

Пещера Кайласа (Kailas Temple), пещерные храмы Эллоры (Ellora), Ауронгобад, Индия.

Пещера Кайласа (Kailas Temple), пещерные храмы Эллоры (Ellora), Ауронгобад, Индия.

Остров Хавелок (Havelock), Андаманские острова, Индия.

Остров Хавелок (Havelock), Андаманские острова, Индия.

все фото (54) 


Рассказы путешественников Индия

[Каталог стран Индия]

 Индия - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы


Около храма в Понде (800x525 181Kb)

Закат с форта Чапора (819x544 207Kb)

Фонарики (778x517 190Kb)

На рынке в Арпоре (800x531 190Kb)

Специи (782x600 204Kb)

Пляжные торговцы, Арамболь (800x556 198Kb)

Пляжные торговцы, Арамболь (533x800 198Kb)

Пляжные торговцы, Арамболь (800x533 185Kb)

Пляжные торговцы, Арамболь (922x614 218Kb)

Сплетение ног (819x544 166Kb)

В доме у Себастьяны (922x612 179Kb)

В нашем бунгало (800x531 177Kb)

В бунгало (800x531 173Kb)

В бунгало (800x531 162Kb)

Юрядий (800x586 197Kb)

Вечер (819x544 197Kb)

Золотое сари (800x531 207Kb)

На пляже Арамболя (800x531 196Kb)

Мадонна (800x557 188Kb)

Девочка на камне (800x533 192Kb)

Океан (800x534 199Kb)

Мальчики и песок (800x531 197Kb)

В храме, Old Goa (800x531 163Kb)

Old Goa (800x531 171Kb)

Кто-то прячется от солнца под зонтиком... (800x531 141Kb)

... а кто-то в паранджу (800x531 174Kb)

В нашем бунгало (800x600 180Kb)

В нашем бунгало (800x600 195Kb)

end of the world (450x299 99Kb)

Вечерний Вагатор (450x299 90Kb)


Goa : пять чувств

Cамый частый вопрос, который мне задают про поездку - на слонах-то катались? Следующими в топе вопросов шли - "почему не сильно загорела"? и "курила ли траву"? Так вот, траву не курила - там и без неё всё в кайф, да и некогда было, не сильно загорела - неохота было на солнце валяться просто так, а про слонов, ну что про слонов, Гоа - это не совсем Индия, как Петербург это не совсем Россия, и спрашивать про слонов в Гоа, это так же как у какого-нибудь туриста, побывавшего в Петербурге интересоваться - медведей-то видел??

Гоа это бывшая португальская колония, лет пятьсот назад основанная Васко да Гама и сотоварищами. В Старом Гоа в большом и мрачном католическом соборе лежат мумифицированные останки Святого Франциска. Не того, который Святой Франциск Ассизский, основатель ордена Францисканцев, а миссионера-иезутита, который привёз сюда христианство, за что был посмертно канонизирован и теперь 3-го декабря выставляется на всеобщее обозрение паломникам со всей Индии. Толпы народа съезжаются, говорят. Так что католиков там пруд-пруди, почти в каждой деревне белоснежные католические храмы португальской архитектуры, а темнокожие потомки португальцев давно и надолого ассимилировались с местным населением, нашу хозяйку, например, звали Себастьяна Фернандез, вполне себе такое индусское имя :-)

Денёк мы прожили у неё в типовом португальском доме - крыльцо с двумя каменными креслами на входе, терраса с колоннами, высокий потолок, орнамент из плиток на полу, белый каменный крест во дворе перед домом. У хинду пипл вместо белого креста разноцветная каменная же квадратная тумбочка-постамент, не знаю, как называется. Даже лодки у них разные - крашеные Дон Педры и Сан Антонии у католиков и тёмные лодки с двумя оглоблями и противовесом сбоку для устойчивости - у индусов.

Чёрт его знает, в каком порядке включаются органы чувств. Ты выходишь из самолёта, спускаешься по трапу и окунаешься в Гоа:
цвет - оранжевые краски летнего уходящего дня
осязание - жара, обдаёт тёплым влажным воздухом, таким тёплым, что ещё чуть-чуть и всё, не выдержишь этой парилки, а так - в самый раз
звук - целая толпа таксистов на выходе из аэропорта, готовая разорвать тебя на кусочки. Такси! Такси! Такси! Бегу мимо, наконец на выходе из толпы цепляю одного коричневого мужичонка - до Анжуны сколько?

Чувство первое: Запах

Запах - едешь по дорогам на север штата, вдыхаешь запахи через открытую форточку. Пахнет раскалённым асфальтом и влагой цветов. Обычный запах юга, солнца, моря, перемешан с цветочными ароматами, волнами, когда идёшь/едешь мимо какой-нибудь кухни, накатывают густые запахи местной пищи - жаренного масла и пряностей, всяческих специй, которые тут же и растут, и ещё - какие-то тяжёлые душистые благовония, как от горящих ароматических палочек. И запах травы, говорят, присутствует, я не специалист :-) Не знаю, употребляют ли сами индусы или только туристов балуют.

Тётка, у которой мы покупали цветную тряпочку, предложила нам купить покурить, но мы вежливо отказались. Правильно, закивала головой, улыбаясь, - it's no good for your life.

Чувство Второе : Цвет

После Москвы с её морозными - 20 жара + 30-35, перепад температуры 50 градусов. Самолёт летит вдоль кромки моря с севера из Бомбея на юг, всё ближе к экватору, от Гоа до него всего 15 градусов по широте.

Сверху Гоа - красно-рыжая выжженная солнцем ржавая земля с клочками то там, то сям зелёных зарослей, оазисы пальмовых рощиц, белый песок широких пустынных пляжей северного побережья от Арамболя до Морджима, белые цапли на залитых рисовых полях.

Восходы и закаты. День равен ночи.

Апельсиновое солнце встаёт в семь и ровно через 12 часов скатывается прямо в сизое море - там, на западе, за морем Аравийский полуостров и Африка, фотки заката, естественно, получаются у всех на ура.

Золотые соломенные стены, изрешеченные насквозь солнечным светом.
Пестрая простыня и подушки.
Яркое лимонно-желтое сари, раздуваемое ветром, в которое помогали заворачиваться девушке после купания.
Сочные краски ночного базара, синие, красные, желтые, золотые тканые фонари, пестрые пряности в холщовых мешочках.
Всевозможные кипы тканей, которые таскают на себе пляжные торговки.

Эти же яркие расписные тряпки, развевающиеся на веревках пляжных сарай-магазинов. Пляжи севера - широкие полосы белого песка, рыбацкие лодки, небогатые туристы и белые люди, живущие в Гоа постоянно - вечные гоанцы :-)

Чувство третье : Вкус

Несмотря на прочитанные многочисленные строгие предупреждения о том, что не дай боже пить и есть в местных заведениях с их неизвестно в каких гигиенических условиях приготовленной пищей и далёкой от стерилизации водой, мы ели и пили всё. Главное, не строить из себя кисейных барышень и не говорить судорожно - no spices! Пища в Индии вкусная и действительно обильно посыпается всякими специями - душистыми и острыми. Кардамон, имбирь, куркума, корица, тмин, кориандр, мускатный орех, перцы всех видов и свойств - именно за ними и ехали сюда в своё время португальцы. Эти же специи, помимо ярких вкусовых качеств, обладают прекрасными способностями убивать различных кишечных микробов. А для усиления дезинфекции ужин можно завершить вкуснейшим, душистым местным тёмным ромом. Old Monk называется, Старый Монах, ага :-)

Только однажды мне было очень остро, когда безобидные на первый взгляд тонкие как бумага хрустящие хлебцы оказались перцовыми бомбами - хрустишь, а там перец, да такой сильный, при попадании в носоглотку вызывает кашель.

Свежевыжатые соки разбавляют водой, а если не разбавлять получится просто фруктовая кашка-пюре, мне принесли такую из папайи, пожалуйста, вот вам свежевыжатый сок, кушайте его ложкой.

Местная гордость, помимо рома и портвейна, фенни - индийская самогонка из плодов кешью, не орехов, а именно плодов, похожих по форме на болгарский перец, выращенный в северных широтах какой-нибудь "фирмой Лето".Пахнет неважно, но на вкус мягкая.

Прекрасный напиток масала-ти, чай с масалой. Масалой называется смесь пряностей, прежде всего имбирь, перец, кардамон, потом кориандр, тмин, куркума, гвоздика, мускатный орех, корица. Всё это заваривается с чаем и молоком.От чая с молоком воротит меня с детсадовского детства, как вспомню эти пенки на поверхности наступает непроизвольный рвотный рефлекс. А тут - пила, и с удовольствием.

Ещё существует ласси - это что-то вроде молочного шейка-коктейля, но готовят его не из молока, а из чего-то кисломолочного, типа нашего йогурта, клубничный ласси - это просто праздник вкуса! Так что таблетки типа иммодиума оказались лишними :-)

Четвёртое чувство : Звуки

Блокнот за 29 рублей, купленный в Шереметьево перед отлётом, стержень с гелевыми чернилами вместо ручки, клетчатая скатерть. Сижу за столом на открытой террасе кафешки, ветер с моря качает плетеные фонарики над столами, царапаю на бумаге, как кура лапой, текущие мысли.

Десять вечера.

Местное время можно определить по тому, как заканчивается трансовый расколбас в заведении на горе. По ним часы сверять можно, ровно в десять музыку вырубают, все садятся на байки - шум одновременно заводящихся сотни двигателей, гам не хуже, чем на Невском - и покатили дальше.

У рынка в Арпоре столпотворение машин, все истошно сигналят, движение, как на площади Восстания в час пик. На входе плакат - "Ночной рынок в Арпоре мать всех ночных рынков!" Ночной рынок, это местная развлекуха, шоу для туристов со всего побережья - русских, немцев, израильтян. Толстосумов с юга привозят централизованно под девизом "не прячьте ваши денежки!". Гуляли по рынку, хлопали глазами на местные товары, любовались разношерстной толпой. Помимо собственно торговых рядов, посреди рынка сколочены подмостки и расчищено место, где честная публика сидит на деревянных скамейках, закусывает чем бог послал и глазеет на выступления шпагоглотателей и лицедеев. Женщина с улыбающимся знаком Ом на белобрысом затылке пела на сцене низким чуть хриплым шоколадным голосом песни Эдит Пиаф и Dido под аккомпанемент длинноволосого гитариста с лицом монгола.

Возвращались поздно, шли по пляжному песку в темноте, как в пустыне. Слышны только цикады и прибой. Луна выдаёт себя за смайлик, висит над морем и улыбается.

На рассвете - вороны! Целыми стаями перелетают с пальмы на пальму, мелкие, как наши галки.

"... Вороны гоанцы, меня разбудили..."

Через пару минут перестаёшь их слышать, как и шум набегающих волн внизу на побережье. Сквозь сон слышен шорох песка по соломенной крыше - как тихий дождик. Часов в девять тощий парнишка в соседнем домике врубает свой транс - пора вставать :-) Идёшь по пляжу, вдогонку несётся - май френд! Мадам! пАсмАтри мой магазин! Вери чип! Гуд прайс! Стописят! И не дай бог остановиться где-то, тут же набегут пляжные торговцы. Один парень очень настойчиво впаривал мне парео, потом, получив твёрдое нет, продолжил попытку:
- бандана?
- ну давай свои "бандана", пригодятся, вытащил из общей кучи каких-то два шарфика с люрексом
- не, я такое не ношу, мне Red нужна
- ооу, red is но импосибл
расстроился так, что чуть не плачет. Пришлось купить у него сувенирчик.

На каждом перекрёстке - Такси! Такси! В Арамболь вёз нас прикольный водитель, классный чувак, весь в белом, кучерявый такой, смешной, good music! - рекламировал свою машину, когда нас зазывал. И что же у него за good music? Интересно даже, реггей какой-нибудь наверно. Ему бы Боба Марли слушать, а он U2 включил, но тоже хорошо - колесить по дорогам Гоа и слушать "Beautiful day"!

Пятое чувство : Осязание

Хорошее слово умиротворение, медленное. Сейчас, когда отблески Гоа уже почти скрылись за горизонтом, понимаю, чего было в избытке там, и чего немного не хватает здесь - умиротворения.

Как же это было-то...

Волосы жёсткие от соли и песка, обгорел нос и левое плечо. Сидишь расслабленно-спокойный в тени плетёной крыши пляжного шека, когда послеполуденный зной становится совсем невыносимым, а нагретый солнцем песок обжигает ступни, смотришь на окружающий мир, потягиваешь ласси, никуда не спешишь, впадаешь в медитативное состояние. Забываешь кто ты, где ты, зачем ты. Временами читаю купленную в дороге книгу Милана Кундеры "Неспешность" и "Подлинность", подходящие месту названия.

Настроение - невыносимая лёгкость бытия.

И "...если тебе повезло и ты в молодости жил в Гоа, то, где бы ты ни был потом, он до конца дней твоих останется с тобой, потому что Гоа - это праздник, который всегда с тобой".

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100