Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ

Индонезия

Папуасы, долина Балием (Baliem Valley), остров Новая Гвинея, Ириан Джая (Irian Jaya), Индонезия.

Папуасы, долина Балием (Baliem Valley), остров Новая Гвинея, Ириан Джая (Irian Jaya), Индонезия.

Каньон Сианок (Sianok canyon), Букиттинги (Bukittinggi), остров Суматра (Sumatra), Индонезия.

Каньон Сианок (Sianok canyon), Букиттинги (Bukittinggi), остров Суматра (Sumatra), Индонезия.

все фото (109) 


Рассказы путешественников Индонезия

[Каталог стран Индонезия]

 Индонезия - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы



Бали: один день из жизни островитян

Сегодня мне хотелось бы поделиться своими впечатлениями о Бали. Об этом чудесном острове уже много рассказано и сделано телевизионных сюжетов, но все равно, невозможно ощутить всю красоту этого острова и пережить те эмоции, не побывав там лично. В доказательство приведу высказывание одного японского искусствоведа, посетившего Бали. Он сказал: "Я много путешествовал. Но если по ошибке я попаду в рай, (сам я буддист), то после Бали рай будет для меня большим разочарованием".

Конечно же, местное благополучие острова зиждется на туризме. Поэтому все лучшее островитяне отдают гостям. Здесь вам предложат экстрим и экзотику: серфинг и дайвинг, поездки на вулканы, в джунгли или индуистские храмы. Именно посещение храмов привлекло нас в большей степени, и в один из дней мы отправились в горную часть острова.

Горы для балийцев - это место, где обитают боги, и неслучайно все основные храмы находятся именно там, включая главное святилище жителей острова - храм Бесаких. Этот храм расположен на горе высотой с три Мамаева кургана.

Нашим "гидом" был мальчишка лет 12, которому мы заплатили 10 долларов, а он за это "поговорил" со священником и индуистский "батюшка" разрешил нам пройти к святая святых - алтарю, который находится на самой вершине храма, и даже позволил поучаствовать в обряде отпевания кремированного покойника, чей прах на алтарь принесли члены деревенской общины, включая детей. Нас усадили в позу лотоса. Священник вручил лепестки красных роз и начал читать молитвы. После каждой молитвы необходимо было вколоть в волосы лепесток, а в конце церемонии нам раздали клейкий рис, который нужно было приклеить себе на лоб и шею. Последние три рисинки необходимо было съесть. В завершении, священник окропил всех святой водой, как бы благословляя, а местные жители раздали кушанья в виде кусочков фруктов и орехов, вероятно помянуть умершего. Самого же покойника сжигали чуть ниже на специальной бетонированной площадке, отчего в воздухе висел специфический запах.

К удивлению, вся эта процессия была очень радостной. Люди шутили и смеялись. По индуистским верованиям, на Бали смерть означает освобождение человека от земных тягот, а раз так, то вполне уместно порадоваться за отмучавшегося родственника. Когда все завершилось и нам нужно было покидать храм, местные жители попросили нас сфотографироваться с ними на память. После этого они еще долго стояли и махали нам вслед.

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100