Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ

Индонезия

Джакарта, остров Ява (Java), столица Индонезии.

Джакарта, остров Ява (Java), столица Индонезии.

Храм Бесаки (Besakih), остров Бали (Bali), Индонезия.

Храм Бесаки (Besakih), остров Бали (Bali), Индонезия.

все фото (109) 


Рассказы путешественников Индонезия

[Каталог стран Индонезия]

 Индонезия - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы



Как мы ездили в Индонезию

В 2000 году моего мужа посылали в командировку в Индонезию. В правилах компании было оплачивать и проезд супруга, если командировка продлевается больше 3 месяцев. Так я побывала в Индонезии. Фантастическая страна!

Индонезия -экзотическая страна, расположенная недалеко от экватора. Ее называют страной трех тысяч островов (в действительности их тринадцать с половиной тысяч). Террасированные рисовые поля, кокосовые пальмы, тропические садовые культуры - все это Индонезия.

Работа мужа находилась в столице Индонезии - Джакарте. Поэтому мой рассказ будет о ней.

Джакарта - столица и самый большой город Индонезии, расположена на северо-западном побережье Явы. Это город оригинальной смеси из многочисленных зданий XVII-XVIII вв., каналов и множества "национальных" кварталов, каждый из которых обладает собственным неповторимым обликом. Одним из центров старой Батавии является мощеная камнем площадь Таман Фатахила в районе Кота, окруженная старыми зданиями, выходящими на берег канала.

Поблизости расположены Исторический музей Джакарты в здании бывшей городской ратуши и китайский район Глодак с самым старым храмом города - Цзинэ-Юань. Второй признанный центр столицы - площадь Медан Мердека (площадь Свободы) со 132-метровым Национальным монументом (Монас), Национальным музеем Индонезии с уникальными историческими и этнологическими коллекциями, Музеем национальной истории и музеем Института индонезийской культуры.

Из культурных ценностей мы посетили: церковь Виллельме (1835 г.), Музей морского дела Индонезии, португальскую церковь, одну из крупнейших в Юго-Восточной Азии мечеть Истикляль. Я очень люблю смотреть различные церкви. До этого мы бы только в мечетях в Самарканде.

Так как я большая "шмотошница" без внимания не оставила вечно бурлящий торговый центр "Мангадау" и базар "Глодок". Я была поражена дешевизной цен. А когда там были распродажи меня оттуда нельзя было вытащить.

Нам очень понравился знаменитый зоопарк "Рагунан" на юге города, колоссальный по насыщенности экспозиции парк Таман Мини ("Мини Индонезия", "Водяной дворец", культурно-развлекательный комплекс "Таман Исмаил Марзуки", а также самый большой и наиболее популярный парк отдыха Джакарты - Джая Анкол.

Я с женой одного тамошнего сотрудника - Алией посетила горный курорт Бандунг.

В основном мы ездили смотреть красоты Бандунга: водопад Даго, живописные окрестности вулкана Тангкубан Прая, окруженные величественными вулканическими ландшафтами.

Индонезийцы радушны и гостеприимны, но обилие местных религиозных и культурных "табу" заставляет иностранца внимательно следить за своим поведением, иначе можно нанести местному жителю жестокое оскорбление.

Прикосновение к голове (даже если это всего лишь ребенок) считается унижением. Левая рука считается "нечистой" - передавать ей что-либо, а тем более - касаться ею собеседника, нельзя. Нельзя показывать на кого-либо пальцем, класть ногу на ногу и тем более - выставлять ногу в чью-либо сторону (нога считается "нечистой" частью тела), а также кричать и проявлять гнев на людях. Нельзя носить шорты и юбки в общественных местах, загорать "топлесс", в государственных учреждениях и мечетях одежда должна прикрывать колени, а в балийские храмы можно входить только в национальном костюме (для их аренды обычно служит небольшая лавочка перед входом в храм).

Кухня очень непривычная для даже для восточного человека. Едят только правой рукой и обычно без столовых приборов. В ресторанах, естественно, используются ложка и вилка, но нож считается символом агрессии, поэтому его никогда нет за традиционным индонезийским столом. До и после еды правую руку омывают в специальной чаше с водой и кусочком лимона.

Острую пищу принято запивать холодной водой со льдом или свежим соком. Также популярны кокосовое молоко с рисом и пальмовым сахаром "баджитур", измельченный лед с сахарным сиропом и бобами, напиток из сока сахарного тростника "аир тебу", имбирный чай. Алкоголь практически не употребляется. В стране производятся хорошие местные вина и рисовое вино "брэм", а также в большом ассортименте любые вина со всего света. Местная пальмовая водка "арак" более похожа на ликер, а пиво "туак" готовится из сока пальмовых цветов.

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100